Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аналитический и синтетический учет материалов



2016-01-05 1403 Обсуждений (0)
Аналитический и синтетический учет материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




На предприятии ООО «Спецпошив» испольщуется аналитический и синтетический учет материалов.

Синтетическими счетами называют счета, отражающие обобщенные показатели об объектах учета, а учет в системе этих счетов называется синтетическим учетом. Данные синтетических счетов имеют денежное измерение.

Аналитическими счетами называют счета, открываемые в развитие синтетических счетов для получения конкретных данных, а учет в системе этих счетов называется аналитическим учетом. В аналитических счетах учет ведется не только в стоимостном выражении, но и в натуральных и трудовых измерителях.

Синтетические и аналитические счета взаимосвязаны. Суммы начальных и конечных остатков, а также дебетовых и кредитовых оборотов всех аналитических счетов равны суммам начального и конечного остатка, дебетового и кредитового оборотов синтетического счета.

В аналитических счетах, отражающих движение хозяйственных средств, учет ведется в натурально-стоимостном выражении, а в аналитических счетах, отражающих движение источников хозяйственных средств, учет ведется только в денежном измерении.

Аналитические счета не ведутся по денежным средствам. Некоторые сложные синтетические счета непосредственно связаны с аналитическими счетами без каких-либо промежуточных групп.

Однако такое построение не всегда обеспечивает получение необходимых показателей.

Некоторые синтетические счета состоят из нескольких групп аналитических счетов.

Записи в синтетических счетах по сумме равны записям в аналитических счетах.

Для управления предприятием его руководителю, а также руководителям отдельных структурных подразделений необходимо получение данных о каждом участке хозяйственной деятельности, о видах имущества и источниках их формирования различной степени обобщения и детализации.

Необходимы сведения о каждом дебиторе с целью своевременного получения денег или имущества, услуг. Сведения о кредиторах необходимы для своевременного погашения долгов, избежания штрафных санкций и сохранения деловой репутации, являющейся важным фактором в установлении договорных отношений.

Для получения представления о средствах и процессах необходимы счета, обобщающие данные, характеризующие объект учета в целом. Например, счета, отражающие общую сумму задолженности перед поставщиками или общую сумму полученных материалов.

Для получения сведений о суммах задолженности по каждому конкретному поставщику нужны счета, дающие такую конкретную информацию, а для получения сведений по каждому виду полученных материалов нужны счета, отражающие движение каждого вида материалов.

Записи хозяйственных операций на аналитических счетах производятся на основании первичных документов.

Аналитический учет составляет основу для формирования данных синтетического учета. Аналитический учет ведется в карточках (карточки учета материалов, карточки учета основных средств, карточки учета дебиторов и кредиторов и другие), в ведомостях (расчетная ведомость, платежная ведомость), оборотных ведомостях (материалов), сальдовых ведомостях, в книгах (амбарная книга). Данные в них о движении отдельных объектов учета накапливаются, группируются, и полученные итоги одновременно отражаются на соответствующих синтетических счетах.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. В стоимости материально-производственных запасов учитываются пошлины и сборы, комиссионные вознаграждения посредническим организациям, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с их приобретением.

Приобретение материально-производственных запасов на ООО «Спецпошив» производится без применения бухгалтерских счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Фактическая стоимость приобретенных сырья и материалов отражается на счете 10 «Материалы» в разрезе субсчетов. При отпуске в производство или ином выбытии сырья и материалов их оценка производится по средней себестоимости, определяемой в конце отчетного месяца по каждому виду материалов.

Прямые расходы включаются в расходы текущего отчетного периода по мере реализации продукции, в стоимости которой они учтены и отражаются на счете 20 «Основное производство». Если расходы, которые нельзя отнести напрямую к какому-либо виду деятельности, ежемесячно распределяются пропорционально заработной плате работников в дебет счетов 20 «Основное производство».

Косвенные расходы отражаются на счетах 26 «Общехозяйственные расходы» и 44 «Расходы на продажу». Они признаются в полном объеме и списываются ежемесячно непосредственно на счет 90 «Продажи». При отсутствии продаж в отчетном периоде они списываются заключительными оборотами при реформации баланса в дебет счета 99 «Прибыли и убытки».

Продукция, не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных техноголическим процессом, относится к незавершенному производству и учитывается на счете 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Кроме этого, в состав незавершенного производства включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. Материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве или переданные на переработку, относятся к НЗП при условии, что они уже подверглись обработке.

Готовая продукция учитывается на синтетическом счете 43 «Готовая продукция». Остатки готовой продукции на складе на отченый период оцениваются по фактической производственной себестоимости. Расходы, связанные с продажей готовой продукции, учитывается на счете 43 « Готовая продукция» и ежемесячно в полном объеме списываются в дебет счета 90 «Продажи».

Синтетический учет материалов на производственных предприятиях ведется на счете 10 "Материалы". Этот счет имеет следующие субсчета:

1. "Сырье и материалы";

2. "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали";

3. "Топливо";

4. "Тара и тарные материалы";

5. "Запасные части";

6. "Прочие материалы".

7. "Материалы, переданные в переработку на сторону";

8. "Строительные материалы";

9. "Инвентарь и хозяйственные принадлежности".


 

Заключение

Обобщая все выводы можно сказать следующее. Материально-производственные запасы - это важная и неотъемлемая часть функционирования предприятия. Их учет ведется в строгом порядке, установленном нормативными актами и законодательством. Материально-производственные запасы классифицируют по различным группам в зависимости от технических свойств и применения в производстве. Оцениваются они при поступлении и выбытии. Фактическая себестоимость материалов определяется при их принятии к бухгалтерскому учету и не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Существует определенный перечень документов учета, движения и хранения материально-производственных запасов на предприятии. Поступления материально-производственных запасов оформляются первичными документами. Любое передвижение материалов на предприятии документируется. Хозяйственные операции, не оформленные первичным учетным документом, не принимаются к учету и не подлежат отражению в регистрах бухгалтерского учета.

На предприятии должны функционировать оборудованные склады и складские помещения для хранения и транспортировки материалов внутри предприятия и удобной их отправки. Аналитический учет материалов на складах организации осуществляется по каждому сорту, виду и размеру в соответствии с порядком хранения материалов.

В бухгалтерском учете материально-производственных запасов могут возникнуть несоответствия и расхождения, различные рода ошибки, злоупотребления материально-ответственных лиц. Что бы выявить недостачи либо излишки материальных ценностей на предприятии проводится инвентаризация материальных ценностей. Процесс инвентаризации, включая принципы проведения, порядок и сроки, урегулирован законодательством.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что материально-производственные запасы - активы предприятия, своевременный и правильный учет которых влияет на финансовый результат работы предприятия. Необходимо документировать каждое передвижение материалов на производстве, проводить инвентаризацию, выявлять недостачи, своевременно и на законных основаниях наказывать виновных в ней, осуществлять контроль материально-ответственных лиц.


 

Список исользованных источников:

1. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учеб. пособие / Г.В. Савицкая. –-еизд., испр. –Мн. : Новое издание, 2012. –с.

2. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие / Р.З. Тумасян; под ред. О.Б. Степанченко. –М.: Изд-во «Омега-Л», 2011. –с.;

3. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. –М.: Инфра-М, 2012. –с.

4. Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета. - Ростов на/Д: Феникс, 2013. - 336 с.



2016-01-05 1403 Обсуждений (0)
Аналитический и синтетический учет материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аналитический и синтетический учет материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)