Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика налогов Конфедерации



2016-01-05 868 Обсуждений (0)
Характеристика налогов Конфедерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридической основой федеральных прямых налогов являются Федеральная Конституция и Закон о Федеральных прямых налогах.

Подоходным налогом с физических лиц (income tax) облагаются доходы резидентов или временных резидентов, осуществляющих прибыльную деятельность в Швейцарии (неограниченная налоговая ответственность).

Ограниченная налоговая ответственность применяется к нерезидентам, имеющим специфические экономические отношения со Швейцарией. В этом случае налог взимается лишь со специфических видов доходов из источников в Швейцарии (собственности, постоянных представительств и т.д.). Налог определяется на двухгодичный период и собирается ежегодно кантонами для Конфедерации.

Объектом обложения федеральным подоходным налогом являются следующие доходы:

1. доходы от зависимых и независимых фирм, оказывающих бытовые

услуги.

2. компенсационный доход( аннуитеты и пенсии)

3. прирост капитала и увеличение размера собственности и прав собственности, если они были реализованы на предприятии

4. лотерейные призы и средства объединенных денежных пулов

5. дополнительный доход (надбавка за выслугу лет и небольшие денежные вознаграждения)

6. доход от движимого и недвижимого имущества.

 

Обычно расходы, связанные с получением дохода (например, оплата услуг специалистов), подвергаются вычету из валового дохода.

Дополнительные социальные скидки предоставляются для родителей- одиночек, детей, иждивенцев и семейных пар с общим доходом. Кроме того, вычету подвергаются страховые сборы и проценты по сберегательным депозитам.

Ставки, по которым взимается подоходный налог с физических лиц, являются прогрессивными; наиболее благоприятная ставка применяется к доходу семейных пар в отличие от других налогоплательщиков (система налогообложения по «удвоенной шедуле», то есть когда доход мужа суммируется с доходом жены). Максимальная ставка составляет 11,5%.

Обложению налогами на прибыль и капитал юридических лиц (taxes on profit and on capital), как правило, подлежат юридические лица, имеющие в Швейцарии либо зарегистрированный офис, либо действующий орган управления. Различаются два вида юридических лиц:

• корпорации (совместные предприятия, ограниченные партнерства, компании с ограниченной ответственностью) и кооперативные товарищества;

• ассоциации и образования, а также государственные учреждения и церковные организации.

Корпорации и кооперативы облагаются налогами на прибыль и на капитал.

Федеральный налог на прибыль является прогрессивным налогом и взимается по трехуровневой шкале доходов, посредством чего налоговое бремя возрастает в зависимости от соотношения налогооблагаемой прибыли к чистым активам. Базовый налог взимается по ставке 3,63%. С части облагаемых прибылей, приносящих доход свыше 4%, взимается дополнительный налог в размере 3,63%. Второй дополнительный налог в размере 4,84% взимается с части, дающей доход более 8%. Максимальная ставка не может превышать 9,8% суммарной прибыли.

Налог на капитал является пропорциональным. Он взимается с полученного капитала, а также с запасов, отраженных и не отраженных в балансе. В настоящее время ставка налога составляет 0,08% суммы налогооблагаемого капитала.

Холдинговые компании имеют льготу, представляющую собой исключение из общей суммы доходов инвестиционных прибылей. Это сделано для того, чтобы избежать многократного налогообложения, возникающего в том случае, если компания с инвестициями в другую компанию уже подлежала налогообложению. В результате чистые холдинговые компании не уплачивают налог на прибыль. С них взимается лишь налог на капитал.

Доходы организаций, образований и других юридических лиц, таких как инвестиционные трасты, имеющие в своих активах недвижимое имущество, подлежат налогообложению в соответствии с положениями Закона о федеральном прямом налоге, которые применяются к юридическим лицам. Налог на прибыль для таких организаций составляет 4% чистой прибыли. Однако государственные заведения и церковные органы освобождены от уплаты этого налога. Капитал подобных юридических лиц облагается налогом по тем же ставкам, которые применяются к корпорациям (0,08%, необлагаемый минимум по данному налогу составляет 50 ООО швейцарских франков).

Налог на прибыль инвестиционных фондов, имеющих в своих активах недвижимость, подсчитывается в соответствии с налоговыми ставками по подоходному налогу. Они не уплачивают налог на капитал.

Ожидаемый налог (налог, взимаемый «у источника») представляет собой предварительный налог, взимаемый по доходу, полученному от движимого имущества.

Специальная ставка 35% применяется к процентам и дивидендам, лотерейным выигрышам (35%), страховым платежам (8 или 15%).

Налог, выплачиваемый «у источника», заменяет федеральные прямые подоходные налоги, рассчитываемые по обычной процедуре, так же как и налоги кантонов, муниципалитетов и церковных организаций. В принципе, налог рассчитывается на основе валового дохода и ставок, применение которых зависит от вида налогооблагаемой сферы деятельности.

Все эти вопросы являются предметом урегулирования в соглашениях об избежание двойного налогообложения, подписанных Швейцарией с другими государствами.

Налог, взимаемый «у источника», применяется к иностранным гражданам, постоянно проживающим в Швейцарии или являющимся ее резидентами, имеющим оплачиваемое прибыльное занятие и не имеющим вида на жительство, выдаваемого специальным органом. При определении налога на основе валового дохода учитываются дополнительный доход и скидки, связанные с поддержанием здоровья, страхованием от несчастных случаев и безработицы.

Физические и юридические лица, не имеющие постоянного места жительства в Швейцарии или не являющиеся резидентами страны, несут ограниченную налоговую ответственность в Швейцарии. Они могут подсчитывать налог по дополнительному доходу и имуществу, которые подлежат налогообложению исключительно за границей в общеустановленном порядке. Налоговый вычет «у источника» применяется не только к иностранным лицам, но и к швейцарским гражданам или юридическим лицам, отвечающим соответствующим требованиям. Такому налогообложению обычно подлежат следующие лица:

• нерезиденты (независимо от их национальности), имеющие прибыльное дело в Швейцарии;

• нерезиденты, работающие в международных транспортных организациях, выполняющие работу для нанимателя, имеющего головной офис или постоянное представительство в Швейцарии;

• нерезиденты - актеры, спортсмены или консультанты по доходам от их собственной деятельности, осуществляемой в Швейцарии;

• нерезиденты - члены органов управления, получающие роялти, выплаты по обслуживанию, фиксированные компенсации или подобные средства от швейцарских компаний или иностранных предприятий, имеющих в Швейцарии постоянное представительство;

• нерезиденты - кредиторы или выгодоприобретатели требований, обеспеченных ипотеками или залогами по недвижимому имуществу в Швейцарии;

• нерезиденты - выгодополучатели социальных выплат, получающие аннуитеты и денежные суммы от швейцарских частных или государственных структур.

Для каждого вида доходов применяются специальные ставки.

Налоговое обязательство при уплате гербовых сборов возникает при совершении специфических законных действий, таких как выпуск акций или передача ценных бумаг. Существует различие между тремя уровнями сборов:

1) гербовые сборы, взимаемые при выпуске или увеличении номинала акций корпораций, частных компаний и кооперативных обществ Швейцарии, а также при выпуске облигаций или денежных рыночных обязательств. Налоговая задолженность возникает у компаний, осуществляющих эмиссию.

Сбор по выпуску акций с резидентов составляет 2%. Для вновь образованных акционерных компаний или компаний с ограниченной ответственностью существует скидка, максимальный размер которой составляет 250 ООО швейцарских франков.

Сбор по выпуску долговых обязательств компаний-резидентов облагается налогом по ставке 0,12% для каждого полного и неполного года, в котором они были выпущены. Для среднесрочных банковских векселей установлена ставка 0,06%.

Акции, полученные в результате слияния корпораций, изменения юридической структуры, отделения или перемещения местонахождения компании из-за границы в Швейцарию, налогом не облагаются;

2) гербовые сборы взимаются при передаче (покупке или продаже) внутренних или иностранных ценных бумаг и подобных отчуждаемых трансфертных документов. Налог взимается с любой передачи, где одна из сторон - швейцарский брокер по операциям с ценными бумагами. Налогом не облагаются еврооблигации, другие облигации в иностранной валюте и коммерческие акции профессиональных брокеров по операциям с ценными бумагами.

Сбор взимается по ставке 0,15% для внутренних ценных бумаг и 0,3% для иностранных ценных бумаг и подсчитывается на основе выплат, то есть цены продажи или покупки ценных бумаг;

3) гербовыми сборами также облагаются страховые выплаты. Они взимаются с суммы премий по страховым полисам и комплексному страхованию автомобилей, а также с определенных полисов по страхованию собственности по ставке 5%.

Сборы не взимаются по полисам, обеспечивающим жизненный уровень и старость, выплачиваемым по состоянию здоровья и при несчастных случаях. Уплачивать взносы должен страховщик.

Одним из наиболее важных, приносящих казне наибольший доход среди налогов на товары и услуги (косвенных налогов), является налог на добавленную стоимость. В Швейцарии НДС введен с 1 января 1995 г. Изменения в налоговой системе, выраженные переходом от налога с оборота к НДС, в первую очередь были мотивированны тем фактом, что НДС взимается в государствах - членах Европейского Союза.

НДС - это налог на всеобщее пользование и потребление. Он взимается на всех фазах производства и распределения, с импорта товаров, отечественной сферы услуг и приобретения услуг за границей на сумму свыше 10 000 швейцарских франков в год. Налог взимается с независимой или коммерческой деятельности, целью которой является получение дохода, а также связанных с ней поставок, услуг и частного внутреннего потребления на сумму свыше 75 000 швейцарских франков в год.

База для подсчета налога по внутренним ставкам и услугам - валовые платежи. Существуют доналоговые скидки, помогающие избегать налоговых накоплений (налогооблагаемые закупки и налогообложение товарооборота). Каждое налогооблагаемое лицо может вычесть сумму всех доналоговых скидок из валовой суммы налогов по своему товарообороту.

Особенностью является то, что закон различает два вида оборота: освобожденный от НДС (то есть, облагаемый по нулевой ставке) и исключаемый из обложения. Хотя по обоим видам оборотов НДС не взимается, различие есть в отношении использования права на возмещение НДС. В первом лицо обладает правом на возмещение НДС, во втором - лицо такого права не имеет.

 

По налогу на добавленную стоимость существуют три вида ставок:

- стандартная - 6,5%;

- специальная - 3% на услуги, оказываемые в гостиничном секторе;

- пониженная - 2%, применяемая к таким категориям товаров, как продукты и напитки, исключая спиртные напитки и услуги, оказываемые в гостиничном секторе и общепите; крупный рогатый скот, птица, рыба; семена, выращивание растений и цветов; зерно; корм для скота и удобрения; медицинские товары; газеты, журналы, книги и определенные виды другой печатной продукции; услуги радио- и телекорпораций (для коммерческой деятельности применяется стандартная ставка).

Виды деятельности, подлежащие обложению НДС:

1. экспортные поставки, подтвержденные документально;

2. транспортные услуги по пересечению границ;

3. услуги для использования или оценки за границей.

Виды деятельности, подлежащие исключению из обложения НДС:

1. услуги, предоставленные в социальной сфере, здравоохранении и соци- альном страховании;

2. деятельность в области культуры, образования, страхования;

3. оборот в денежной и финансовой сферах (за исключением управления собственностью и коллекционирования) ;

4. изменения во владении собственностью, такие как долгосрочный лизинг;

5. игра на бирже, лотереи и т.п.;

6. услуги организаций при определенных условиях;

7. продажа внутренних почтовых марок, используемых как таковых .

К числу косвенных налогов относятся также таможенные пошлины (custom duties). В Швейцарии таможенные пошлины взимаются и по импортным, и по экспортным операциям по ставкам, установленным таможенными тарифами. Пошлины взимаются только с единицы веса, но не со стоимости. Часть доходов, полученных от таможенных пошлин, предназначается для специфических целей. Например, доходы, полученные от дополнительных пошлин на топливо, направляются на строительство национальных скоростных магистралей.

 



2016-01-05 868 Обсуждений (0)
Характеристика налогов Конфедерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика налогов Конфедерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.067 сек.)