Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальные налоговые льготы



2016-01-05 649 Обсуждений (0)
Специальные налоговые льготы 0.00 из 5.00 0 оценок




Для холдинговых компаний и для компаний, занимающихся предоставлением услуг, на федеральном уровне не существует специальных скидок, за исключением случаев участия в акционерных капиталах дочерних предприятий. Вместе с тем, многие кантоны предоставляют специальные налоговые льготы для некоторых типов компаний при выполнении ряда определенных условий.

Холдинговые компании. Почти все кантоны предоставляют полное освобождение от налогов резидентным корпорациям, занимающимся исключительно или главным образом инвестициями в акции других корпораций. Один из кантонов все же облагает налогом холдинговые компании, но по сниженным налоговым ставкам.

В соответствии с законами некоторых кантонов освобождение от налогообложения распространяется также и на некоторые нехолдинговые доходы, такие как проценты по банковским счетам и займам, а также на доходы от прироста капитала. Однако на федеральном уровне нехолдинговые доходы и доходы от прироста капитала подлежат налогообложению.

Компании-нерезиденты. При федеральном налогообложении компании-нерезиденты не получают особого налогового статуса. Однако большинство кантонов предлагают этим компаниям полное освобождение от подоходного налога.

Для получения благоприятного статуса необходимо соблюдение следующих требований:

1) управление компанией должно осуществляться из-за рубежа;

2) за некоторыми исключениями, компания не должна заниматься деятельностью на территории Швейцарии. Однако деятельность, которую может вести такая компания за пределами Швейцарии, не ограничена;

3) за некоторыми исключениями, компания не имеет права располагать офисом и персоналом на территории Швейцарии. Однако никаких ограничений на наличие офиса и персонала за рубежом не существует;

4) согласно кантональным законам компания-нерезидент не может владеть недвижимым имуществом на территории Швейцарии.

Единственным кантональным налогом, который должна платить компания-нерезидент является налог на собственный капитал по сниженной ставке.

Компании по оказанию услуг. Компании, содержащие в Швейцарии офисы и персонал с единственной целью предоставления услуг филиалам иностранных предприятий, могут получить специальную налоговую ставку как при федеральном, так и при кантональном налогообложении. Такие услуги могут предоставляться в сфере управления, маркетинга, паблисити, технического обслуживания и финансов. Как правило, такие компании не получают прибыли от ведения бизнеса.

Особое управление финансами позволяет компаниям по оказанию услуг исчислять подлежащие уплате налоги по схеме «издержки - плюс», когда часть расходов компании рассматриваются в качестве налогооблагаемой базы. Налогооблагаемая база должна составлять как минимум 10-15% общих затрат. В дополнение к этому отсутствует налог с капитала.

Компании смешанного типа. Освобождение от налогов или снижение налоговых ставок на кантональном уровне может также предоставляться компаниям, владельцами которых являются иностранные лица, основная деятельность которых ведется за пределами Швейцарии, даже если они не рассматриваются в качестве холдинговых компаний или компаний-нерезидентов. Например, некоторые кантоны предоставляют скидки компаниям, владельцами которых являются иностранные лица, занимающиеся торговыми операциями по всему миру, использующие Швейцарию только в целях централизации руководства международной деятельностью и ведущие торговые операции в небольшом количестве или вообще не ведущие их на территории Швейцарии.

Условия, которые должны быть выполнены такими компаниями, и налоговые скидки, которые они могут получить, при этом не оговорены в кантональном налоговом законодательстве, но являются дополнениями к другим положениям о налоговых скидках, содержащимся в законодательстве. Благоприятный налоговый режим достигается при размещении лишь части прибыли в швейцарской компании. В зависимости от кантона уровень кантонального налогообложения может быть снижен на 10%. Прибыль, полученная в Швейцарии, как правило, облагается налогом по обычным ставкам.Такие компании могут располагать офисом и персоналом в Швейцарии и/или за рубежом.

Стимулы для новых производств. Несколько кантонов предложили особые возможности для стимулирования новых иностранных инвестиций. В особенности кантоны Jura, Neuchatel, Beme, St. Gallen и Solothum предлагают благоприятные инвестиционные и налоговые стимулы. Они также учреждают агентства, занимающиеся исключительно предоставлением практической помощи новым инвестициям. Новые промышленные компании могут получить дополнительные налоговые стимулы от правительства, например, скидки кантонального налога от 30% до 100% на период до 10 лет, либо другие схемы существенного снижения расходов.

Таким образом, в Швейцарии действует ряд льгот, которые содействуют становлению и развитию национального бизнеса и привлечению в страну иностранных инвестиций.

Список источников

1. Налоговые системы зарубежных стран: учебно-методическое пособие / Л.В. Попова, И.А. Дрожжина, Б.Г. Маслов,- М.: Дело и Сервис, 2008. - 368 с

2. Модуль поиска Internet



2016-01-05 649 Обсуждений (0)
Специальные налоговые льготы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальные налоговые льготы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)