Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало военной и политической карьеры Гнея Помпея



2016-01-05 518 Обсуждений (0)
Начало военной и политической карьеры Гнея Помпея 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Внешнеполитическая деятельность Гнея Помпея заслуживает особого внимания по нескольким причинам. Во-первых, в результате военных кампаний Помпея существенным образом изменились территориальные границы римского государства. Во-вторых, полномочия, полученные Помпеем для осуществления военных действий, во многом прокладывали путь новой политической системе – дуалистической системе принципата. Вместе с тем, не только в отечественной, но и в зарубежной литературе во многом личность Цезаря полностью затмевает Помпея как побежденного в политической борьбе.[1]

Хронологические рамки работы определяются, с одной стороны, началом военной и политической карьеры Помпея в годы Союзнической войны 91-88 гг. до н.э., а с другой – 60 годом до н.э., когда Гней Помпей триумфально завершил военную кампанию на Востоке.

Важнейшими источниками для реконструкции политической и военной карьеры Помпея и его внешнеполитической деятельности являются «Сравнительные жизнеописания»[2] Плутарха (ок. 45 - ок. 127 гг. н.э.) и «Римская история»[3] Аппиана Александрийского (ок. 95 - после 170 гг. н.э. ).

Плутарх происходил из состоятельной семьи, проживавшей в небольшом городке в Беотии. В Афинах он изучал математику, риторику и философию, последнюю - главным образом у платоника Аммония, но также значительное влияние на него оказали Перипат и Стоя. Известно, что Плутарх посетил Грецию, Малую Азию, Египет, был в Риме, где встретился с неопифагорейцами, а также завязал дружбу со многими выдающимися людьми, в том числе с Луцием Местрием Флором, близким соратником императора Веспасиана, который помог Плутарху получить римское гражданство. Однако в скором времени Плутарх возвратился в Херонею. Он верно служил своему городу, исполняя общественные должности. Он собирал в своем доме молодежь, а обучая собственных сыновей, создал своего рода «частную академию», в которой играл роль наставника и лектора.[4]

«Сравнительные жизнеописания» Плутарха — это биографии великих деятелей греко-римского мира, объединенные в пары. После каждой из них дается небольшое «Сопоставление» — своеобразный вывод. До наших дней дошло 46 парных биографий и четыре биографии, пары к которым не найдены. Каждая пара включала биографию грека и римлянина, в судьбе и характере которых историк видел определенное сходство. «Сравнительные жизнеописания» Плутарха имеют огромное значение для познания античной истории Греции и Рима, т. к. многие произведения писателей, из которых он почерпнул сведения, не дошли до нас, и его сочинения являются единственной информацией о многих исторических событиях, их участниках и свидетелях.. Характер жизнеописаний по своему стилю и по своей методике чрезвычайно сложен, как и все то, что писал Плутарх. Здесь можно найти и строго исторические данные, и моралистику, и увлечение искусством портрета, и философию, и беллетристику.[5]

[6] Исключительная важность биографии Помпея, составленной Плутархом, определяется тем, что в ней освещены почти все этапы жизни Гнея Помпея. Плутарх описывает деятельность Помпея, начиная с периода гражданских войн и заканчивая его бегством в Египет и смертью там. Плутарх подробно описывает такие этапы деятельности Гнея Помпея, как: участие его в гражданских войнах, деятельность при Сулле, подавление восстаний Спартака, Лепида и Сертория, война с пиратами и с Митридатом. Описание жизни Помпея, как и всех своих героев, Плутарх ведёт последовательно. Он начинает с рождения, потом идёт юность героя, его основная деятельность и смерть. Примечательно то, что Плутарх очень много описывает характер Помпея. Это связанно с тем, что Плутарх относился к школе Перепатетиков, которые приписывали большое значение этике и эстетике человека, утверждая, что каждое действие порождает добродетель. Сложность использования сведений, сообщаемых Плутархом, связана с тем, что в его произведении недостаточно исторической критики и политической мысли. Также Плутархом мало освещена тема войны. В частности, тема гражданской войны 49-45 гг. до н.э. и третьей Митридатовой войны, в которой участвовал Помпей, Плутархом освещена очень неподробно и вскользь. Но Плутарх и не ставил перед собой задачу описание истории, ему гораздо важнее было описать портрет своего героя.

Важнейшим источником для реконструкции деятельности Помпея на Востоке, в ходе борьбы с пиратами и III войны Рима с Митридитом VI, является «Римская история» Аппиана.

Аппиан родился в Александрии, жил в середине II века, сперва был адвокатом в Риме, затем прокуратором императорского фиска в Египте. «Римская история» Аппиана состоит из нескольких разделов, из которых в каждом излагалась в этнографическом порядке история какой-нибудь отдельной страны и ее народа до слияния ее с Римской империей. Сочинение заключало в себе 24 книги, из них первые пять отчасти, а многие другие совсем утрачены. К счастью, книга XII – «Митридатовы войны» - и книга XVII – Гражданские войны - до наших дней сохранились. Они являются ценным источником, содержащим большое количество материала, не встречающегося у других историков, а во многих случаях и единственным возможным источником. Изложение Аппиана правильно, легко и просто; рассказ его ясен, но сух. Как историк, Аппиан стоит на чисто римской точке зрения, считая Римское государство созданием божества. Вместе с тем, в своих сообщениях он довольно небрежен, имена, и числа у него часто искажены и нет критики источников, которыми он пользовался, при том он и указывает их лишь изредка.

Митридатовы и Гражданские войны описаны Аппианом очень подробно, но без лишней риторики, без напыщенности и ненужных отступлений. Он стремится быть правдивым и подняться выше предвзятых оценок деятельности отдельных политиков и партий, но, что самое главное, для него стержнем изложения является свободная и творческая человеческая личность, причем именно личность, а не организация.[7] Однако нельзя не отметить и то обстоятельство, что, вместо того, чтобы дать последовательное изложение римской истории по годам, как это сделал, например, Тит Ливий, или по олимпиадам, как это мы видим у Полибия, Аппиан дал серии отдельных монографий, положив в основу их, так сказать, территориальный или этнический принцип, но в пределах каждой из монографий придерживаясь в общем хронологической основы. Правда, при такой системе общий ход событий всей римской истории должен был неизбежно нарушиться, но слишком строго придерживаться хронологии Аппиан считает вообще «излишним». Изложение в “Гражданских войнах” и “Митридатовых войнах” строго фактическое, без каких-либо отступлений и экскурсов. Лишь изредка и мимоходом Аппиан выступает со своими соображениями и предположениями. Эта фактичность делает их весьма ценным источником для воссоздания истории последнего века республиканского Рима. Но она не избавляет современного исследователя от необходимости критически относиться к показаниям Аппиана, сопоставлять с другими источниками, контролировать первые при помощи последних, чтобы таким образом восстановить подлинную историю гражданских войн в Риме первым изобразителем которых в дошедшем до нас предании остается Аппиан.[8]

Итак, необходимо подчеркнуть несколько моментов. Во-первых, Плутарх и Аппиан достаточно полно и подробно описывают деятельность Помпея за указанный период. Во-вторых, источники очень разносторонние и дополнят друг друга. И, в-третьих, вся в последующем описанная литература по этой теме, часто опирается на эти источники, это говорит нам о том, что они очень важны для исследования деятельности Помпея.

Несмотря на то, что Помпей является одной из ключевых фигур римской истории и сведения о нем обязательно присутствуют в общих курсах истории Рима, системно и целенаправленно его деятельность не изучалась. Дело в том, что поражение при Фарсале предопределило не только физическую гибель Помпея, но и личностную. Были перечеркнуты все его достижения, и имя его навсегда затмил блеск личности Цезаря.[9]

Одним из первых выразил негативное отношение к Гнею Помпею Теодор Моммзен. В труде “История Рима”[10] он резко критикует Помпея, называя его неудачником, и не считает его лидером способным вывести общество из кризиса. Однако, оценивая внешнюю политику Помпея Т. Моммзен подчеркивает полководческие способности Помпея. Он красочно описывает ведение боевых действий Помпея на Востоке. Уделяя вниманию в большей степени войне Помпея с Митридатом, он также описывает и войну с пиратами Киликии. Труд Т. Моммзена, несомненно, очень важен, во-первых потому, что он один из первых подробно реконструировал картину внешнеполитической деятельности Гнея Помпея, а во-вторых, потому, что Т. Моммзен заложил основу отрицательной оценки личности Помпея, повлияв серьезнейшим образом на дальнейшую оценку Помпея в историографии.

В небольшом труде Яцека Маховского, который был посвящен истории морского пиратства, отдельная глава посвящена борьбе Помпея с пиратами[11]. В ней он повествует о том, как Помпей за короткое время сумел разбить пиратов и провести удачные реформы по возвращению пиратов к нормальной деятельности после своей победы в логове пиратов Киликии.

Переходя к отечественной историографии, нужно отметить труд Л.В.Остермана “Римская история в лицах”[12]. Автор по своей профессии был ученым-биохимиком, а не профессиональным историком, тем не менее, ему неплохо удалось ярко описать римских деятелей, начиная с Ромула и заканчивая Марком Аврелием. Автор пишет понятным языком, доступным для любого круга лиц. Гней Помпей находится у Остермана в одной главе с Лукуллом. Автор сравнивает этих двух деятелей и на основе этого постепенно повествует историю деятельности Гнея Помпея Великого. Автор показывает нам свое виденье Помпея и подчеркивает значимость его деяний в римской истории.

Е.В. Смыков в труде “Рим и Парфия: путь к договору”[13] затрагивает проблему дипломатических отношений с Парфией во время похода Гнея Помпея на Восток. По его мнению, главная сложность Помпея на Востоке была не в вооруженных действиях, а в дипломатических отношениях со странами, находившимися там. Помпей смог урегулировать конфликты Рима с Парфией и Арменией и на какое-то время обеспечил политическое равновесие в регионе, основанное на римской гегемонии.

Обстоятельствам борьбы Помпея с пиратами уделено внимание и в труде А.А. Хлевова «Морские войны Рима» [14]. Автор очень полно описал действия Помпея против пиратов. Он затронул все аспекты этой операции, в отличие от Я. Маховского, но в выводы двух исследователей похожи: в трудное для римлян время Помпей с честью справился с этим сложным врагом на море и решил тем самым множество проблем в Риме[15].

Одной из наиболее развернутых работ в отечественной историографии последних десятилетий, которая описывает жизнь Помпея, является монография Ю.Б. Циркина «Гражданские войны в Риме»[16]. В ней автор представил биографии политических деятелей последних лет в истории римской республики, почти все из которых либо были убиты, либо покончили жизнь самоубийством. Естественно, Ю.Б. Циркин не обошёл вниманием и Гнея Помпея. Уделив ему шестую главу книги, он описал деятельность прославленного полководца, начиная с его рождения и оканчивая его кончиной. Ю.Б. Циркин затронул проблемы того, как Помпей стал одним из самых влиятельных людей Рима, какие преграды встретил на своем пути, какие средства он использовал, когда завоевывал славу великого полководца[17].

Монография М.Б. Елисеева “Митридат против Римских легионов. Это наша война”[18], безусловно, описывает более события связанные с Понтийским царём Митридатом Евпатором. Но соперником Митридата, как нам известно, был Помпей, поэтому автор затрагивает и действия Гнея Помпея в этой книге. Труд получился однополярным, и автор не скрывает своих симпатий по отношению к Митридату, поэтому создание полной адекватной исторической картины действий у автора не получилось.

В заключение обзора историографии можно сделать следующие выводы. С одной стороны, в отличие от внутренней политики Помпея, для оценок его внешней политики не характерны серьёзные разногласия между исследователями. С другой стороны, в отечественной историографии специальных обобщающих работ по данной теме до сих пор нет.

Целью данной работы является выявление характера, особенностей и результатов внешнеполитической деятельности Гнея Помпея в период от начала его политической карьеры до 60 г. до н.э., ставшего для Помпея вершиной военной славы.

Для того чтобы достичь цели нужно выполнить следующие задачи: во-первых, охарактеризовать начальный этап карьеры Гнея Помпея, прежде всего – с точки зрения приобретения им военного опыта, а во-вторых, рассмотреть деятельность Помпея Великого в 60-х гг. до н.э. и ее выявить ее результаты как для Рима, так и для самого Помпея.

Глава I.

Начало военной и политической карьеры Гнея Помпея.



2016-01-05 518 Обсуждений (0)
Начало военной и политической карьеры Гнея Помпея 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало военной и политической карьеры Гнея Помпея

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)