Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Военная служба при отце



2016-01-05 370 Обсуждений (0)
Военная служба при отце 0.00 из 5.00 0 оценок




Гней Помпей родился 27 сентября 106 г. до н. э. Плебейский род Помпеев не был особенно знаменит и знатен. Но отец Гнея, тоже Гней, достиг довольно значительной известности.[19] Он был государственным и военным деятелем, оратором, участвовал в Союзнической войне 91-88 гг. до н.э., а в 89 г. до н.э. стал консулом. Плутарх так охарактеризовал его: действительно, ни одного полководца римляне не ненавидели так сильно и так жестоко, как отца Помпея — Страбона. При жизни последнего они опасались силы его оружия (он был замечательным воином), когда же Страбон умер от удара молнии, тело его во время выноса сбросили с погребального ложа и осквернили. Причина ненависти к отцу Помпея была лишь одна — его ненасытное корыстолюбие.[20]

Военную службу юный Гней Помпей начал во время Союзнической войны 91-88 гг. Армия Страбона, отца Помпея, действовала против племён марсов, марруцинов и вестинов в Центральной Италии (Помпей присутствовал как контубернал, то есть входил в состав молодых знатный римлян, которые обучались военному делу). На последнем этапе войны он участвовал во взятии Аскула, и, несмотря на молодость, его пригласили на военный совет, созванный Страбоном под Аскулом.[21] Но взять Аскул Страбон так и не смог.

Страбон также был одним из организаторов обороны города Рима против Цинны в 87 году. Молодой Гней по-прежнему находился в армии своего отца. Страбон явно стремился использовать сложившуюся ситуацию в собственных целях, рассчитывая, видимо, самому встать во главе государства или, по крайней мере, добиться своего избрания в консулы на 86 г. до н. э. Но именно тогда во время грозы в лагерь Страбона ударила молния, и Гней Помпей Страбон нелепо погиб в тот момент, когда казалось, что он был уже в одном шаге от верховной власти.

Юному Помпею было в то время всего 19 лет, и он оказался в довольно трудном положении. Вскоре марианцы овладели Римом, и воины Цинны захватили и разграбили дом Помпеев. Самого Помпея привлекли к суду по обвинению в мародерстве при взятии Аскула, хотя всем была ясна политическая подоплека этого обвинения. Во время процесса юноша держался довольно твердо, умело защищаясь и опровергая обвинения. Еще важнее стало то, что он сумел завоевать расположение претора этого года Антистия, который и вел дело Помпея. Судья и обвиняемый заключили соглашение, согласно которому Помпей будет оправдан, но за это женится на дочери Антистия.[22] Совсем скоро Помпея оправдали, и он выполнил соглашения Антистия, женясь на его дочери.

В 84 г. до н. э. Цинна готовился переправиться на Балканский полуостров для борьбы с Суллой, в его армии оказался и молодой Гней Помпей. Гней проявил инициативу для сближения с Цинной, но, не добившись успеха, покинул его армию и отправился в Пицен, где располагались его имения и жили наследственные клиенты Помпеев. Италию в полной мере начинала захлёстывать гражданская война. Вскоре Цинну убили. Карбон стал одним из лидеров антисулланской коалиции. Тогда в 83 г. до н. э. ещё не опытный Помпей решил вступить на службу к Сулле. Помпей видел, что самые знатные и лучшие граждане оставляют свое имущество и отовсюду, словно корабли в надежную гавань, стекаются в лагерь Суллы в поисках убежища. Сам он счел ниже своего достоинства явиться к Сулле бессильным беглецом, умоляя о помощи, но предпочел прибыть к нему, оказав важную услугу, с почетом, во главе войска (Плутарх. Помпей, 6). Помпей решил использовать все свое влияние в Пицене, чтобы не только не допустить присоединения пиценцев к врагам Суллы, но и набрать среди них дополнительные войска для него. В возрасте 23 лет он провозгласил себя полководцем, захватил город Ауксим и сделал его своим центром. По его приказу из города были изгнаны сторонники Карбона, а затем он стал набирать из окрестных жителей войска и снаряжение. Благодаря наследственному влиянию и богатству ему удалось в довольно короткий срок набрать за свой счет сначала один, а затем еще два легиона, т. е. 12—15 тысяч воинов, с которыми он и выступил навстречу Сулле. Значительную часть его воинов, видимо, составляли ветераны армии Страбона.[23]

Антисулланские полководцы пытались помешать соединению отряда Помпея с основными силами Суллы. Они стремились окружить отряд Помпея и уничтожить его до соединения с Суллой. Но на счастье Помпея их действия не были скоординированы, что позволило Помпею напасть на них поодиночке.[24] Против Помпея выступили сразу три неприятельских полководца — Каррина, Целий и Брут, но они ударили на него не все разом и не в лоб, а совершали обходное движение тремя отрядами с целью окружить и уничтожить противника. Помпей, однако, не испугался, но, собрав свои силы в одном пункте, во главе конницы напал на войско Брута. Со стороны неприятеля выступила галльская конница, и Помпей, метнув дротик, поразил начальника, отличавшегося необыкновенной силой. После этого остальные всадники повернули назад и расстроили ряды пехотинцев, так что началось общее бегство. Затем между неприятельскими начальниками пошли раздоры, и каждый отступил в полном беспорядке. Города стали переходить на сторону Помпея, считая, что враги от страха уже совершенно рассеялись. Вскоре на него напал консул Сципион. Однако не успели еще оба войска пустить в ход дротики, как воины Сципиона, приветствуя воинов Помпея, перешли на его сторону, Сципиону же пришлось бежать. Наконец, сам Карбон выслал к реке Эзии многочисленные отряды всадников, но и этому нападению Помпей оказал решительное сопротивление: враг был обращен в бегство и загнан во время преследования в неудобную и непроходимую для конницы местность. Неприятельские воины, видя, что нет надежды спастись, вынуждены были сдаться со своим оружием и конями (Плутарх. Помпей, 7). Блестящий и победоносный рейд Помпея доставил ему славу умелого полководца. И это признал даже Сулла, стоя встретивший двадцатитрехлетнего Помпея.

Оценивая начальный этап карьеры Гнея Помпея, мы можем подвести несколько итогов: во-первых, Гней смог в 83 году набрать войска в Пицене (три легиона), в основном – из ветеранов Страбона, воинов преданных ему. Во-вторых, Помпей в период гражданской войны проявил себя как очень сильный полководец, выбив из строя многих противников Суллы, и наконец, в-третьих, Сулла приветствовал 22-летнего Помпея как императора, хотя тот не имел империя и подтвержденных побед.

Карьера при Сулле

Сулла направил Помпея на помощь Квинту Цецилию Метеллу Пию, который сражался в Цизальпинской Галлии с его противниками.[25] У Помпея в этой операции была вспомогательная функция – преследовать побежденного Папирия Карбона. Основное командование было у Метелла.

Далее Помпей у города Сполеция вместе с Крассом разбил Гая Каррину и организовал самостоятельную, успешную засаду на Гая Марция Цензорина на пути в Пренест.

В 82 г. до н. э. Карбон, потерпевший поражение у Фавенции, а затем и несколько других поражений, решил отправиться в Африку, надеясь сделать из нее оплот борьбы с сулланцами. При этом, однако, он бросил значительную часть своей армии на произвол судьбы. Но оставшиеся без командующего воины, тем не менее, не собирались сдаваться. Около Клузия Помпей встретился с этой армией и разбил ее, после чего сопротивление марианцев в этой части Италии было сломлено.[26]

В итоге, на первом этапе службы у Луция Корнелия Суллы, Помпей получил от диктатора полномочия пропретора и большую армию (6 легионов, 120 боевых и 800 транспортных кораблей) для восстановления поставок хлеба в Рим из Сицилии, Сардинии и Африки, перекрытых марианцами. Пеперна Ветон оставил Сицилию, как только узнал о назначении Помпкея.

После победы Суллы в Италии и «избрания» его пожизненным диктатором, противники Суллы, которые уцелели и ещё надеялись на победу, попытались укрепиться в провинциях. Серторий господствовал в Испании, а Карбон — на Сицилии, Сардинии и в Африке.[27] Помпей смог захватить в 82 г. до н. э. остров Коссир (неподалёку от Сицилии), где скрывался консул Карбон. Карбон был захвачен в плен и казнен по приказу Помпея. Из-за казни Папирия Карбона в Риме против Помпея поднялось бурное недовольство его недругов, но у него было много клиентов в Сицилии.

В то время как Помпей занимался этими делами и управлял Сицилией, он получил постановление сената и письмо Суллы с приказанием отплыть в Африку со всеми силами для войны против Домиция Агенобарба.( Плутарх. Помпей, 11)

Часть армии Агенобарба перешла на его сторону, но у вражеского полководца еще оставалось довольно сильное войско, поддержанное нумидийцами. Вскоре две армии встретились лицом к лицу. В условиях начавшейся бури Домиций Агенобарб решил отступить, и тогда Помпей, воспользовавшись тем, что при отходе войско его противника смешало боевой порядок, напал на него. В жестокой битве погибла почти вся армия Агенобарба, включая самого полководца.[28] Затем Помпей пленил и уничтожил узурпатора Нумидии Гуарбу (заручившись поддержкой царя Мавретании Богуды).

Вследствие всех военных действий Помпея Сулла был встревожен его успехами, и приказал Помпею распустить войска, но Помпей отказался и потребовал триумф. Помпей получил триумф, хотя и не был ещё даже сенатором, за победу в Нумидии. Произошло это, вероятнее всего, в 81 г до н.э. то есть когда Помпею было всего 24 года (датировка событий спорная). Кроме того, Сулла стал называть Помпея Великий и ему была найдена жена из рода Метеллов (вместо умершей при родах дочери Суллы).



2016-01-05 370 Обсуждений (0)
Военная служба при отце 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Военная служба при отце

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)