Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подавление восстаний в Этрурии и Испании



2016-01-05 370 Обсуждений (0)
Подавление восстаний в Этрурии и Испании 0.00 из 5.00 0 оценок




В 79 г. до н.э., вопреки недовольству Суллы, Помпей поддержал на выборах Марка Эмилия Лепида, но вряд ли это была поддержка радикальных требований, скорее всего это было сделано из-за давнего знакомства и по политическому расчёту, ведь в 78 г. Помпей, вопреки Лепиду, выступил за пышные похороны умершего диктатора Суллы.

В 78 г. до н.э.. руководство и досталось Марку Эмилию Лепиду, приверженцу Суллы, перешедшему в лагерь демократии из более чем двусмысленных побуждений.[29]После Смерти диктатора Лепид попытался объединить вокруг себя всех недовольных Суллой, в том числе бывших землевладельцев, потерявших земли в пользу сулланских ветеранов. В Этрурии вспыхнули волнения, и оба консула направились на их подавление. Но Лепид отвел свои войска к горам и не вмешивался в события, а Катул вернулся в Рим. После окончания своего консульства Лепид получил для управления Цизальпинскую Галлию, но не направился туда сам, а отправил в качестве своего легата Марка Юния Брута. Сам же, оставаясь в Этрурии, вскоре открыто выступил против римского правительства. В Риме началась паника. Катул далеко не был способным полководцем. И взоры римлян обратились к Помпею.[30]

Сенат отправил Помпея с полномочиями пропретора против консула Лепида. Гней Помпей смог разбить восставших в Этрурии во главе со сторонником Лепида Марком Юнием Брутом, а затем и войско самого Лепида вытеснил на Сардинию. Там Лепид и умер, но часть войск Лепида были успешно перенаправлены М. Пеперной в Испанию.

В итоге Катул приказал Помпею распустить армию, но молодой полководец отказался подчиниться консулу, хотя сам даже не был сенатором.

Известный политик и наставник Помпея Луций Марций Филипп посодействовал тому, что Гнею было предано командование армией для борьбы против Сертория, а также пост наместника Ближней Испании в должности проконсула вместе убитого Марка Домиция Кальвина. Ему выделили 30 тысяч пехотинцев и тысячу всадников.

Итак, в 76 году римский Сенат был вынужден отправить новое большое войско под командованием Гнея Помпея Великого. Ситуация представлялась настолько опасной, что ему на неопределённый срок дали полномочия империй (проконсульский), хотя он ещё не был консулом. Прежние победы приносили ему славу, но славу лишь одного из лучших генералов великого Суллы. Теперь честолюбивый молодой человек хотел доказать Риму, что он сам, без чьего-либо покровительства, может заслужить высшие воинские почести. Неудачи прославленного Металла выгодно подчеркивали бы его, Помпея, победу над Серторием. Однако молодой полководец недооценивал своего многоопытного противника.[31] Пользуясь знанием местности, Серторий искусно маневрировал. Его войско то появлялось неожиданно, то, в случае неудачи, как будто разбегалось во все стороны так, что командующий чуть ли не в одиночестве должен был по горным тропам уходить от преследования. Но затем он неожиданно вновь оказывался во главе сильного отряда. Серторий устраивал засады, отрезал пути снабжения продовольствия. И вот он уже навязал битву римлянам на выгодных для себя условиях.[32]

Результатом такого умелого ведения боевых действий Серторием стало поражение Помпея при Ливорне в 75 г. до н.э. В этом сражении Помпей потерял 10 тысяч воинов и обоз. Однако Помпей смог разбить при Валентии полководцев Геренния и Перперну. Далее Помпей потерпел очередное поражение от войск Сертория уже при р. Сукрон. Когда день уже клонился к вечеру, войска вступили в сражение, причем оба полководца опасались прихода Метелла, так как Помпей хотел сражаться один, а Серторий — только с одним противником. Исход битвы оказался, однако, неопределенным, так как с обеих сторон победу одержало одно крыло. Но из двух полководцев больше славы заслужил Серторий, так как он обратил в бегство стоявшее против него крыло вражеского войска. Что касается Помпея, который сражался верхом, то на него бросился вражеский пехотинец огромного роста. Они сошлись друг с другом в рукопашной схватке, причем ударом меча каждый поразил другого в руку, но результат был различен: Помпей был только ранен, а своему противнику отрубил руку напрочь. Затем еще несколько вражеских воинов бросилось на Помпея, римляне обратились в бегство, но самому Помпею все-таки удалось, вопреки ожиданию, ускользнуть, бросив врагам коня, украшенного золотой уздечкой и драгоценной сбруей. Враги начали делить добычу и, споря из-за нее, упустили Помпея.(Плутарх. Помпей, 19). Заключительным сражением между Серторием и Помпеем в 75 г до н.э. было сражение при Сегонтии. Сражение кончилось без решающего перевеса какой-либо стороны.

По истечению года успех римских легионов в Испании был более чем сомнительный. Метеллу и Помпею даже пришлось отвести войско через Пиренеи на отдых в Галлию. Кончились и деньги. Пришлось настоятельно просить их у Сената.[33]

В итоге в 75 г. до н.э. у армии Помпея возникли трудности с выплатой жаловании солдатам и проблемы со снабжением. В его армии появились слухи о том, что он хочет отказаться от командования в Испании. Однако сенат выслал Помпею деньги и два легиона подкреплений.

В 74 г до н.э. Гней Помпей Магн изменил тактику ведения действий: он стал избегать решающего сражения и, в результате, сумел уничтожить многие опорные пункты и города повстанцев.

В 73 г до н.э на счастье Помпея Серторий был убит заговорщиками из его окружения. Самый главный из них — Перперна — пытался продолжать дело Сертория. У Перперны были те же самые силы и средства, но не хватало способностей и разума для столь же успешного их применения. Помпей тотчас выступил против него и, заметив нерешительность Перперны, выслал вперед десять когорт в качестве приманки, приказав им рассеяться по равнине. Лишь только Перперна напал на них и стал преследовать, Помпей явился со всем своим войском и в завязавшемся сражении разбил врага наголову. Сам Перперна был взят в плен и приведен к Помпею, который велел его казнить. Ведь Перперна, завладев перепиской Сертория, показывал письма к нему некоторых весьма влиятельных римлян, которые желали, возбудив волнения в государстве, изменить тогдашнюю форму правления и приглашали Сертория в Италию. Из опасения, как бы эти письма не послужили причиной еще более ужасных войн, чем только что окончившиеся, Помпей велел убить Перперну, а письма сжег, даже не прочитав их (Плутах. Помпей, 20).

После этого Помпей остался в Испании еще на некоторое время, чтобы успокоить наиболее сильные волнения. Наведя порядок и прекратив смуты, он переправил свое войско в Италию, как раз в самый разгар войны с рабами. Поэтому главнокомандующий Красс поспешил с безумной смелостью дать сраженье рабам; счастье сопутствовало Крассу в этой битве, и он уничтожил двенадцать тысяч триста вражеских воинов. Однако судьба сделала Помпея в какой-то степени участником и этой победы, так как пять тысяч беглецов с поля сражения попали в его руки. Казнив всех пленников, Помпей поспешно написал сенату, что Красс разбил гладиаторов в открытом бою, а он, Помпей, вырвал войну с корнем. Из расположения к Помпею римляне благосклонно выслушивали и повторяли эти слова, и никто даже в шутку не осмеливался утверждать, что победы над Серторием в Испании принадлежат кому-нибудь другому, и не являются всецело делом Помпея (Плутарх. Помпей, 21). Так для Гнея Помпея прошли 72-71 гг. до н.э.

В итоге, за Испанскую кампанию Помпей добился триумфа и консульства на 70 г. до н.э., хотя он даже не был сенатором и по возрасту для консульства не подходил до 63 г. до н.э. Марк Лициний Красс получил только овацию, т.к. сражался с рабами.

1 января 69 года после консулата, Помпей удалился в частную жизнь, от войны и политики – впервые за 8 лет.

В целом, подводя итог военной и политической карьеры Гнея Помпея на раннем этапе можно сделать следующие выводы: во-первых, Гней Помпей постепенно получил ценный опыт ведения войны на различных территориях. За период с 88 по 72 гг. до н.э. Помпей научился вести боевые действия в разных областях Италии и Цизальпинской Галлии, на Сицилии и Коссире, в Африке и Испании. Во-вторых, Гней Помпей Магн смог командовать войсками от легиона до 30 тысяч человек и одержать ряд значительных побед. Его противниками были: Папирий Карбон и Гай Каррина, Гай Марций Цензорин и Марк Перперна Вентон, Гней Домиций Агенобарб и Марк Эмилий Лепид, Гай Геренний и Квинт Серторий, - и поражения Помпей потерпел только от Сертория. И, в-третьих, Помпей получил титул императора в 22 года, затем - прозвище «Великий» и два триумфа, он удостоился консулата в возрасте всего около 36 лет, не будучи даже сенатором, и приобрел колоссальную популярность в Риме.

 

 

 


Глава II



2016-01-05 370 Обсуждений (0)
Подавление восстаний в Этрурии и Испании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подавление восстаний в Этрурии и Испании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)