Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения и особенности автоматизации техпроцесса



2016-01-05 880 Обсуждений (0)
Общие сведения и особенности автоматизации техпроцесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

по дисциплине: «Системы управления робототехническими комплексами»

на тему: «Система управления гибкой автоматизированной линии плазменной резки»

 

Исполнитель (ст. гр. 107119) Романов А.И.

 

 

Руководитель (ст. пр.) Капустина А.М.

 

Минск 2013

Белорусский национальный технический университет

(наименование ВУЗа)

 

Факультет:____ИТР_____________

 

«УТВЕРЖДАЮ»

 

Зав. кафедрой_________________

(подпись)

 

«____»_______________________

 

З А Д А Н И Е

по курсовому проекту

 

Студенту гр._107119 Романов. А.И._________________

 

1. Тема проекта: __Система управления гибкой автоматизированной линии плазменной резки ____ _____________________ _____________________

2. Сроки сдачи студентом законченного проекта:__________

3. Исходные данные к проекту:___Тип ГАЛ – плазменной резки_______________________________ _____________________

4. Содержание расчетно-пояснительной записки:

Аннотация; Введение; 1.Общие сведения и особенности автоматизации; 2.Роботизированные комплексы и ГПС плазменной резки; 3. Выбор компоновки и комплектующих для РТК;

Информационная система; 5.Система управления; Заключение; Литература; Приложение 1 «Компоновка переналаживаемой автоматической линии плазменной резки»; Приложение 2 «Информационная система переналаживаемой автоматической линии плазменной резки»; Приложение 3 «Алгоритм системы управления роботизированного комплекса плазменной

резки»; Приложение 4 «Структурная схема системы управления роботизированного

комплекса плазменной резки»)

5. Консультанты по работе (с указанием разделов проекта):

______Капустина А.М._

_____________________

_____________________

_____________________

6. Дата выдачи задания:____7 сентября__________________ _____________________

7. Календарный график работы над проектом (с указанием трудоемкости отдельных этапов):

__18.09 – выбор общего вида компоновки_ГАЛ____________

__23.10 – выбор компоновки РТК________________________

__13.11 – подбор датчиков______________________________

__27.11 – выбор ПЛК___

__3.12 – оформление чертежей_________________________

__7.12 – оформление пояснительной записки_____________

_____________________

_____________________

 

Руководитель___________________

(подпись)

 

Задание принял к исполнению_

(дата и подпись студента)

 

 

Содержание
Аннотация…………………………………………………………………………4

Введение…………………………………………………………………………...5

1.Общие сведения и особенности автоматизации техпроцесса………………..7

2.Роботизированные комплексы и ГПС плазменной резки…………………..11

3. Выбор компоновки и комплектующих для ГАЛ……………………………14

4. Информационная система…………………………………………………….24

5.Система управления…………………………………………………………...31

Заключение……………………………………………………………………….34

Литература……………………………………………………………………….35

 

 

Графические материалы:

Лист 1-ГАУ плазменной резки (А3)

Лист 2-ГАУ плазменной резки с датчиками (А3)

Лист3-Алгоритм работы (А3)

Лист 4-Структурная схема (А3)


 

Аннотация

Исходя из поставленной задачи курсовой работы, в ней рассмотрен автоматизированный технологический процесс плазменной резки. Была разработана компоновка гибкой автоматизированной линии, составлен алгоритм работы, представлено описание компонентов линии, необходимых датчиков контроля работы, выбран подходящий системе ПЛК.

Предполагаемое количество номенклатуры обрабатываемых деталей при данном технологическом процессе равно одной.

Введение

Автоматизация технологического процесса и производства – это процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам.

Автоматизация позволяет повысить производительность труда, улучшить качество продукции, оптимизировать процессы управления, отстранить человека от производств, опасных для здоровья.

Автоматизация, за исключением простейших случаев, требует комплексного, системного подхода к решению задачи. В состав систем автоматизации входят датчики (сенсоры), устройства ввода, управляющие устройства (контроллеры), исполнительные устройства, устройства вывода, компьютеры.

До внедрения средств автоматизации замещение физического труда происходило посредством механизации основных и вспомогательных операций производственного процесса. Интеллектуальный труд долгое время оставался не механизированным. В настоящее время операции физического и интеллектуального труда, поддающиеся формализации, становятся объектом механизации и автоматизации.

Современные производственные системы, обеспечивающие гибкость при автоматизированном производстве, включают:

- Станки с ЧПУ, впервые появившиеся на рынке ещё в 1955 г.; их быстрое распространение началось, однако, лишь с применением микропроцессоров.

- Промышленные роботы, впервые появившиеся в 1962 г.; быстрое их распространение также связано с развитием микроэлектроники.

- Роботизированный технологический комплекс (РТК), впервые появившиеся на рынке ещё в 1970-80 годы; их распространение началось, однако, лишь с применением программируемых систем управления.

- Гибкие производственные системы, характеризуемые сочетанием технологических единиц и роботов, управляемые ЭВМ, имеющие оборудование для перемещения обрабатываемых деталей и смены инструмента.

- Автоматизированные складские системы (Automated Storage and Retrieval Systems — AS/RS). Предусматривают использование управляемых компьютером подъемно-транспортных устройств, которые закладывают изделия на склад и извлекают их оттуда по команде.

- Системы контроля качества на базе ЭВМ (Computer-aided Quality Control — CAQ) — техническое приложение компьютеров и управляемых компьютерами машин для проверки качества продуктов.

- Система автоматизированного проектирования (Computer-aided Design — CAD) используется проектировщиками при разработке новых изделий и технико-экономической документации.

В основе организации производственного процесса на каждом предприятии и в любом его цехе лежит рациональное сочетание в пространстве и во времени всех основных, вспомогательных и обслуживающих процессов. Особенности и методы этих сочетаний различны в разных производственных условиях, однако есть и общие принципы:

- специализации

- пропорциональности

- параллельности

- прямоточности

- минимума перерывов

- ритмичности

 


Общие сведения и особенности автоматизации техпроцесса.

Автоматизация технологического процесса — совокупность методов и средств, предназначенная для реализации системы или систем, позволяющих осуществлять управление самим технологическим процессом без непосредственного участия человека, либо оставления за человеком права принятия наиболее ответственных решений.

Современная технология производства предъявляет высокие требования к автоматизации технологических процессов, к выбору оптимальных средств комплексной автоматизации. Производство и поставка средств комплексной промышленной автоматизации технологических процессов, автоматизированных систем управления и оптимизации производственных процессов, АСУ ТП различной сложности являются одним из важнейших направлений работы нашей компании. Мы предлагаем широкий выбор средств для комплексной автоматизации, оптимизации производственных процессов.

Автоматизированная система управления и контроля предназначена для управления технологическим процессом (АСУ ТП), оптимизации технологических процессов, автоматизации технологических процессов, поддержания оптимального режима работы технологических аппаратов и учета промежуточных данных, формирования и выдачи отчетной и архивной документации, диагностики измерительного оборудования во всех отраслях промышленности таких как строительная, пищевая, химическая, нефтеперерабатывающая и др. Станции автоматического управления (САУ) представляют собой многофункциональные электротехнические шкафы и щиты автоматики, основной целью которых является автоматизация технологических процессов.

Благодаря высококачественным и высоконадёжным компонентам систем автоматизации, поставляемых такими производителями как Schneider Electric и Siemens, автоматизированные системы управления отвечают основным целям оптимизации производственных процессов и обладают наиболее экономически выгодным для конечного пользователя соотношением цена/качество. Экономическими аргументами в пользу комплексной интегрированной автоматизации АСУ ТП являются сокращение расходов на аппаратную часть, например, благодаря использованию стандартных компонентов и модульной конструкции, а также более низким расходам за время жизненного цикла системы и экономии на запасных частях.

 



2016-01-05 880 Обсуждений (0)
Общие сведения и особенности автоматизации техпроцесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения и особенности автоматизации техпроцесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)