Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущьность кадровой политики в системе государственной службы



2016-01-05 779 Обсуждений (0)
Понятие и сущьность кадровой политики в системе государственной службы 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДИНИЕ

 

В условиях глобализации без эффективного использования интеллектуально-кадрового потенциала, качественно нового кадрового наполнения органов власти невозможны инновационный прорыв России в развитии, достижение нашей экономикой конкурентоспособности в современном мире. Поэтому необходимы поиск и внедрение инновационных идей, подходов, технологий, развитие социальной активности народа, направление ее в русло созидания, на обеспечение устойчивого развития страны.

Современная практика функционирования государственной службы Российской Федерации свидетельствует о наличии неблагоприятных тенденций и процессов: сохраняется несоответствие структуры профессионального потенциала общества содержанию и характеру труда в новых социально-экономических условиях; стихийность в формировании механизмов востребованности профессиональных возможностей людей; преобладание субъективистских, протекционистских и корпоративных начал в решении кадровых вопросов, что создает почву для депрофессионализации кадров, прежде всего в государственной гражданской службе. Существующий механизм государственного регулирования кадровой политики не позволяет сконцентрировать кадровые ресурсы регионов на приоритетных направлениях социально-экономического развития, добиваться более эффективного их использования. Вследствие этого происходит снижение профессионализма государственного аппарата, доверия населения к органам власти, отток квалифицированных кадров, в связи в этим проблема совершенствования кадровой политики достаточно актуальна для государственной службы.

Теоретический материал был подобран мной в работах таких ученых как Е.А. Бойко, В.И. Прокофьев, В. Г Смольков, В.В. Яковлев присутствует подход к проблеме профессионализма деятельности гражданских служащих как составному требованию к специализированной служебной деятельности и важнейшему условию ее эффективности.

Цель курсовой работы: исследование кадровой политики государственной гражданской службы как управленческого процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

рассмотреть понятие, цели и задачи кадровой политики в системе государственной службы;

изучить мировой опыт в области кадровой политики госслужбы;

исследовать механизм организации кадровой политики в системе государственной службы РФ;

оценить проблемы и перспективы оптимизации кадровой политики в системе государственной службы.

Объектом исследования является современная концепция кадровой политики в системе государственной службы РФ.

Предмет исследования: кадровая политика.

В работе использовались труды следующих ученых: Е.А. Бойко, В. Г Смолькова, А.Б. Тараканова, В.В. Яковлева.

А так же, при изучении кадровой политики использовались нормы законодательства, посвященные кадровой политике на государственной службе, законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты.

 

 

Глава 1. Теоретическме аспекты кадровой политики в системе государственной службы

 

Понятие и сущьность кадровой политики в системе государственной службы

 

Кадровая политика может пониматься двояким образом.

Первое понимание предполагает, что кадровая политика - это система правил и норм (которые должны быть осознаны и сформулированы), приводящая человеческий ресурс в соответствие со стратегией организации (отсюда следует, что все мероприятия по работе с кадрами - отбор, составление штатного расписания, аттестация, обучение, продвижение - заранее планируются и согласовываются с общим пониманием целей и задач организации).

Второе понимание предполагает, что кадровая политика v это набор конкретных способов деятельности, пожеланий и ограничений (зачастую неосознанных) во взаимоотношениях между людьми в организации, которые могут использоваться в качестве аргумента при решении конкретного кадрового вопроса.

Конечно, говоря о рациональной кадровой политике, мы склонны апеллировать ко второму видению. Однако разработать данную систему правил и норм невозможно, если не решен главный вопрос - ради чего осуществляется деятельность, что должно быть стратегическим ориентиром.

Под кадровой политикой на государственной службе понимается общий курс и последовательная деятельность государства по формированию требований к государственным служащим, по их подбору, подготовке и рациональному использованию с учетом состояния и перспектив развития государственного аппарата, прогнозов о количественных, качественных потребностях кадрах государственных служащих на основе принципов государственной службы.

Государство как единственный работодатель государственных служащих предъявляет необходимые требования к их квалификации и способностям, поведению на службе и вне ее, включая вопросы служебной этики, отношения к политике, к качеству исполнения ими обязанностей в соответствии с государственными должностями.



2016-01-05 779 Обсуждений (0)
Понятие и сущьность кадровой политики в системе государственной службы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущьность кадровой политики в системе государственной службы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)