Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общепроизводственные расходы



2016-01-05 495 Обсуждений (0)
Общепроизводственные расходы 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья «Общепроизводственные расходы» учитывает затраты по обслуживанию основных и вспомогательных производств предприятия. Она отражает затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; расходы по страхованию имущества; затраты на отопление, освещение и содержание цеховых помещений; арендную плату (лизинговые платежи) за помещения, машины, оборудование и др., используемые в производстве; расходы на оплату труда и страховые взносы на работников, занятых обслуживанием производства, и управленческого персонала; другие аналогичные по назначению затраты.

В этой статье отдельно выделяются позиции «Амортизация основных средств», «Расходы на ремонт и содержание основных средств», «Расходы по внутризаводскому перемещению грузов» и «Прочие расходы подразделения».

По позиции «Амортизация основных средств» отражается сумма амортизационных отчислений, исчисляемая исходя из стоимости используемого в производстве имущества, принадлежности к амортизационным группам и установленных предприятием сроков полезного использования.

Позиция «Расходы на ремонт и содержание основных средств» обобщает затраты на все виды ремонтов машин, оборудования, транспортных средств и иных основных фондов (текущий, капитальный), а также расходы на содержание основных средств, поддержание (техническое обслуживание) производственного оборудования и других производственных фондов в работоспособном состоянии в период между ремонтами.

К текущим ремонтам относятся работы по исправлению или замене износившихся деталей и узлов оборудования, а также элементов конструкций печей и других агрегатов, производимые во время остановки агрегата или оборудования (в нерабочие дни и смены, в специальные дни, согласно плану, во время остановок между производственными циклами или из-за повреждений), и осуществляемые с периодичностью до одного года. Ремонты, осуществляемые с периодичностью свыше года, считаются капитальными.

Сумма расходов на ремонт формируется с учетом группировки всех осуществленных расходов, включая стоимость запасных частей и расходных материалов, используемых для ремонта, расходов на оплату труда работников, осуществляющих ремонт и прочих расходов, связанных с выполнением ремонта собственными силами, а также с учетом затрат по оплате работ, выполненных привлеченными сторонними организациями.

Позиция «Расходы по внутризаводскому перемещению грузов»включает расходы по перевозке продукции и отходов по внутризаводским путям, а также расходы по другим перевозкам, производимым для цехов предприятия железнодорожным, автомобильным и другими видами транспорта.

По позиции «Прочие расходы подразделения» учитываются затраты по обслуживанию производства, неучтенные ни в одной из вышеуказанных статей затрат, в частности по охране труда и технике безопасности в цехах, другим производственным расходам подразделения.

Таблица 3.3.4.1. Общепроизводственные расходы

Статьи расходов Сумма расходов за год млн.руб. Методика расчёта
1.Амортизация основных средств 9,2886 Принимается по результатам расчёта Таблицы 3.3.3.1, как сумма годовых амортизационных отчислений по всем группам основных фондов
2.Содержание и эксплуатация производственного оборудования, машин, агрегатов    
а)затраты по смазке и обтирке машин, станков ит.п. 0,3288 Принимается в размере 0,3% от суммарной стоимости активной части основных фондов (Таблица 1.3.3)
б)стоимость услуг цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики по снятию показаний измерительных приборов и первичной обработке этих показателей 0,4384 Принимается в размере 0,4% от суммарной стоимости активной части основных фондов (Таблица 1.3.3)
в)затраты на оплату труда рабочих, обслуживающих производственное оборудование, машин, агрегаты; 28,598 Принимаются по результатам расчёта Таблицы 2.3.3(графа 19)
г)страховые взносы; 9,12 Рассчитывается как процент от статьи 2в. (31,9%)
д) стоимость услуг сторонних организаций, а также собственных подразделений, связанных с содержанием и эксплуатацией оборудования; 0,3288 Принимается в размере 0,3% от суммарной стоимости активной части основных фондов (Таблица 1.3.3)
е)затраты на работы по повышению надежности и возможности дальнейшей эксплуатации металлоконструкций, кранов и другого оборудования 0,2192 Принимается в размере 0,2% от суммарной стоимости активной части основных фондов (Таблица 1.3.3)
3.Содержание зданий, сооружений и инвентаря:    
а)затраты на электроэнергию для освещения цехов и относящихся к нему площадей 0,452 Принимается в размере 0,5% от суммарной стоимости пассивной части основных фондов (Таблица 1.3.3)
б)стоимость топлива, пара и воды, израсходованных для отопления зданий цехов и относящихся к нему помещений 0,6328 Принимается в размере 0,7% от суммарной стоимости пассивной части основных фондов (Таблица 1.3.3)
в)затраты по содержанию электросети, отопительной сети, систем водоснабжения канализации; 0,2712 Принимается в размере 0,3% от суммарной стоимости пассивной части основных фондов (Таблица 1.3.3)
г)затраты по содержанию помещений и прилегающих территорий в чистоте; 0,1808 Принимается в размере 0,2% от суммарной стоимости пассивной части основных фондов (Таблица 1.3.3)
д)затраты на оплату труда и страховые взносы на рабочих, занятых на различных хозяйственных работах. 11,32 Принимается в размере 30% от затрат на оплату труда рабочих (с учётом страховых взносов), обслуживающих производственное оборудование, машины, агрегаты (сумма п. 2в, 2г)
4.Ремонт имущества производственного назначения:    
а)стоимость запасных частей, деталей и узлов, материалов и т.п., расходуемых в ходе проведения ремонтов; 10,22 10% от стоимости силовых и рабочих машин и оборудования, транспортных средств, инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря и принадлежностей (Таблица 1.3.3)
б)затраты на оплату труда ремонтных рабочих; 6,579 Принимаются по результатам расчёта Таблицы 2.3.3(п 2.2 графа 19)
в) соц. отчисления; 2,0987 Рассчитывается как процент от статьи 4б. (31,9%)
г)стоимость услуг ремонтных цехов и других вспомогательных производств, а также стоимость работ, выполненных сторонними организациями по капитальному и текущему ремонту производственного оборудования, инструментов, транспортных средств и прочего имущества. 0,7895 Принимается в размере 12% от затрат на оплату труда ремонтного персонала (п.4б)
5.Внутризаводское перемещение грузов 1,7727 5% от суммы статей 1-4
6.Прочие расходы по цеху:    
а)затраты на оплату труда цехового персонала 6,888 Принимается по результатам расчёта Таблица 2.4.1
б) соц. отчисления 2,1973 Рассчитывается как процент от статьи 6а. (31,9%)
в)аренда и страхование имущества производственного назначения; Принимаются в размере 0,5% от суммарной стоимости основных фондов (Таблица 1.3.3)
г)затраты на охрану труда и технику безопасности в цехах; 7,0972 Принимается в размере 20% от затрат на оплату труда рабочих и РСС
д)затраты по испытаниям, опытам, исследованиям, рационализации и изобретательству в цехах; 2,2337 15% от суммы предыдущих статей (п.6а-6г)
е)прочие общепроизводственные затраты 0,58 В расчётах принимаются в размере 3% от суммы предыдущих п.6а-6д
Итого: общепроизводственные расходы 102,63 Сумма статей 1-6

 



2016-01-05 495 Обсуждений (0)
Общепроизводственные расходы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общепроизводственные расходы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)