Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные средства, их сущность и оценка



2016-01-05 395 Обсуждений (0)
Основные средства, их сущность и оценка 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов, средств труда и материальных условий труда.

Особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального вида. Исходя из этого, у каждого предприятий возникает необходимость вести учет основных средств. Организовать правильно учет основных средств - непростая задача. Это необходимо для получения документально обоснованной информации о движении и наличии основных средств, правильное начисление амортизации (износа), выявление результатов от реализации и другого выбытия объектов из эксплуатации. Амортизационная политика занимает важное место в учётно-аналитической и управленческой практике. Ей отводится роль интерактивного инструмента финансовой оптимизации и налогового регулирования. Что подтверждает актуальность данной работы.

Важной задачей является выявление излишних, неиспользуемых и неэффективно используемых объектов основных фондов. Изучение данного вопроса необходимо для всех фирм и предприятий, перед которыми стоит проблема ведения учета. Выбор правильного и оптимального способа ведения учета начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления оборудования.

Целью этой курсовой работы является изучение способов ведения учёта ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ – НЕ ВИДЕЛА УЧЕТА!!!!основных средств и их амортизации, а также проведение исследования методов начисления амортизации.

Таким образом, задачей работы становится:

1. Рассмотреть основные положения, раскрывающие понятия основных средств, их износа и амортизации;

2. Исследовать методы амортизационных отчислений, используемых в целях учёта основных средств.

3. Выявить виды и способы измерения степени износа.


Глава 1. Износ и амортизация основных средств на предприятии.

 

Основные средства, их сущность и оценка

 

Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных объектов, действующих в натуральной и неизменной форме в течение длительного периода [20]. Это средства, из которых состоит материально-техническая основа и условия в производственно-хозяйственной деятельности организации или предприятия. Основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные - это здания, сооружения, оборудование, транспорт и другие объекты и средства, которые связаны с деятельностью предприятия. Т.е. связанные с производством продукции, строительством, торговлей и другими видами деятельности. Сохраняя первоначальную натуральную форму, они переносят свою стоимость на изготовляемую или добываемую продукцию, которая было изготовлена с их участием.

Непроизводственные - это объекты, которые числятся на балансе предприятия и функционируют в отраслях непроизводственной сферы в таких как жилищно-коммунальное хозяйство, учреждения науки, культуры и т.п.

Единицей учета основных средств является инвентарный объект, т.е. устройство, предмет или их комплекс со всеми принадлежностями. А сами инвентарные объекты бывают простые и сложные. Простые это единичные, а сложные это состоящие из нескольких предметов.

Классифицируются средства в зависимости от их назначения или функций:

· Здания – производственные, хозяйственные и административные корпуса, принадлежащие организации;

· Сооружения – инженерные объекты, обеспечивающие функционирование производства (эстакады, туннели, ж/д платформы и пути);

· Внутрихозяйственные дороги – автомобильные и пешеходные дороги общего назначения, обустроенные на внутренней территории;

· Передаточные устройства – электросети, тепло- газо- и паропроводы;

· Машины и оборудование – станочный парк, используемый в основном и вспомогательных производствах;

· Прочие машины и оборудование – объекты, не вошедшие в состав предыдущего пункта по признаку непроизводственного назначения;

· Транспортные средства – спецтехника самостоятельного хода, автомобили, кары, подъемники, штабелеры, прицепные устройства;

· Инструмент, кроме специального;

· Производственный инвентарь – прочие приспособления, используемые в основном и вспомогательных производствах;

· Хозяйственный инвентарь – приспособления общехозяйственного назначения, не используемые в производственных процессах;

· Рабочий, продуктивный и племенной скот;

· Многолетние насаждения;

· Прочие основные средства – в этой категории могут учитываться те основные средства, которые не нашли отражения в предыдущих пунктах.

 

Не принимаются к учету как основные средства, вне зависимости от их соответствия критериям классификации, следующие категории имущества:

· со сроком службы менее одного года или стоимостью ниже установленного лимита в Приказе Минфина № 186н от 24.12 2010г [3]. КАКОГО?

· приспособления, бензопилы, сплавные тросы, дороги сезонного характера, временные ветки дорог, временные сооружения некапитального характера со сроком службы менее двух лет;

· спецприспособления, сменные приспособления к основным средствам, независимо от их стоимости;

· специальная, санитарная, форменная одежда и обувь, постельные принадлежности;

· временные сооружения и прочие объекты, расходы на создание которых включаются в себестоимость строительных и/или монтажных работ как накладные расходы;

· молодняк и скот на откорме, птица, кролики, пушное поголовье, пчелиные семьи, сторожевые собаки и подопытные животные;

· многолетние насаждения, выращиваемые как посадочный материал.

 

Основные средства, подразделяют ещё на:

· собственные, т.е принадлежащие данной организации

· арендованные, это те, что находятся в её временном пользовании.

 

Основные средства оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость - это стоимость, по которой объект поступил в учет, в качестве основного средства. Формирование этой стоимости объекта зависит от способа его поступления.

При покупке, создании или постройке, первоначальная сумма формируется по совокупности фактических затрат на приобретение или создание. В случае поступления в виде вклада в уставный капитал, первоначальную стоимость устанавливают по согласованной учредителями оценке. Основой формирования первоначальной суммы при поступлении по договорам мены (бартеру) является сумма передаваемых взамен материальных ценностей. Если же объекты получены безвозмездно, в качестве первоначальной признается текущая рыночная цена аналогичных. По ней объект зачисляется на баланс.

В дальнейшем первоначальная стоимость, как правило, остается неизменной. Изменение первоначальной суммы может происходить в процессе её уточнения при переоценке или проведении мероприятий, существенно изменяющих состояние объекта. Таким изменением может быть как увеличение, в случаях капитального ремонта или модернизации, так и уменьшение при частичной ликвидации.

Стоимость воспроизводства основных фондов называется восстановительной стоимостью. Она используется для расчета выкупной цены при долгосрочной аренде с выкупом или определением стоимости основных средств акционируемого предприятия. В этих случаях восстановительную стоимость каждого объекта определяет специальная комиссия.

Остаточную стоимость основных средств можно рассчитать как разность между первоначальной стоимостью и амортизацией в течение всего срока эксплуатации объектов основных средств

Данные о восстановительной стоимости необходимы для планирования воспроизводства или для обновления основных средств. Совокупность показателей первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости применяют для анализа динамики состояния и использования основных средств, по результатам которого принимаются соответствующие управленческие решения.

Таким образом, основные средства играют особую роль в хозяйственной деятельности любого предприятия. В своей совокупности они образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Основные средства организации разнообразны не только по составу, но и по значению, они являются активным элементом производства, обеспечивают создание товаров, а так же способствуют улучшению условий труда работников.

 



2016-01-05 395 Обсуждений (0)
Основные средства, их сущность и оценка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные средства, их сущность и оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)