Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Износ основных средств и его виды



2016-01-05 2173 Обсуждений (0)
Износ основных средств и его виды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Время функционирования основных средств имеет определенные границы, в свези с их износом и временем полезного применения. Подизносом основных средств понимается частичная или полная утрата ими своей стоимости и свойств, в процессе эксплуатации или при их бездействии.

Различают два вида износа основных средств: физический и моральный.

Физический износ -представляет собой утрату своих производственно-технических качеств, в про­цессе эксплуатации или влиянии природно-климатических ус­ловий [21]. На размеры физического износа в процессе их использования влияет такие факторы как:

 

· степень нагрузки в производственном процессе

· качество основных фондов

· особенности технологического процесса и степень защи­ты от влияния внешних условий

· квалификация рабочих и отношение их к основным фон­дам

· качество ухода за ними

Физический износ отдельных инвентарных объектов можно определить и по сроку службы. Этот метод применим ко всем их видам. Исходя из того, что физический износ происходит равномерно в течение срока службы средств труда, коэффициент этого износа может быть определен по следующей формуле:

(1)

Где, Тф - фактический срок службы средств труда, а

Тк- нормативный срок службы.

Степень физического износа фондов определяется:

Экспертным методом оценки - он основан на обследовании фактического технического состояния объекта.

Методом анализа – определение износа происходит путем сравнения фактического и нормативного сроков эксплуатации соответствующих объектов.

Физический износ, который возникает при работе объекта, называют износом первого рода. Этот тип определяет размеры износа или необходимость ремонтных работ. Но износ происходит, так же когда основные средства не используются т.е. бездействуют. В этом случае износ возникает в результате естественных физико-химических воздействий (окисляясь кислородом воздуха, ржавеют железо и сталь, коррозирует алюминий) и это уже физический износ второго рода. Размеры таких потерь очень значительны, ежегодные потери металла от ржавчины достигают трети выплавляемого объема.

Моральный износ проявляется в потере экономической эффективности или целесообразности использования основных фондов до истечения срока полного физического износа. При этом потеря стоимости происходит независимо от того, участвовали основные производственные фонды в производственном процессе или нет.

Моральный износ бывает двух видов.

Первого вида (формы) его суть заключается в уменьшении стоимости машин или оборудования из-за удешевления их воспроизводства в современных условиях.

Моральный износ первого вида рассчитывается как соотношения балансовой и восстановительной стоимости.

(2)

Где, Фб – балансовая стоимость, руб.

Фв – восстановительная стоимость, руб.

Моральный износвторого вида(формы) обусловлен созданием и внедрением в производство более совершенных и экономичных видов машин и оборудования.

Моральный износ второго вида определяется как сравнение производительности оборудования:

(3)

Где, Пд – производительность действующих основных фондов, в физических единицах,

Пн – производительность новых основных фондов, в физических единицах.

Оба вида морального износа являются следствием технического прогресса. Но экономические последствия и того и другого различны, и необходимость учета для целей возмещения неодинакова. Величина морального износа как первого, так и второго вида учитывается в ходе переоценки основных фондов.

Морального износ второго вида делятся на:

· частичный

· полный износ

· скрытую форму

Частичный моральный износ - это частичная потеря потребительной стоимости и стоимости машины. Постепенно увеличивающиеся размеры этого износа на отдельных операциях могут дойти до того, что целесообразным использовать машину на других операциях, в иных условиях производства, будет гораздо эффективнее.

Полный моральный износ - это полное обесценивание машины, происходит когда, ее эксплуатация становится убыточна. Устаревшую машину разбирают на запасные части или списывают.

Скрытая форма морального износа это угроза обесценивания машины например: вследствие утвержденного задания на разработку новой, более производительной и экономичной техники.

Так же можно выделить так называемый экономический (внешний) износ. Износ внешнего воздействия - это снижение стоимости объекта вследствие негативного влияния внешней среды, экономических или политических факторов. Причины внешнего износа могут быть такие как: общий упадок района (в котором находится объект), действия Правительства РФ или местной администрации в области налогообложения, страхования и пр.

При традиционной трактовке морального износа рассматриваются лишь те изменения потребительной стоимости, которые приводят к изменению экономической эффективности. Но потребительная стоимость орудий труда характеризуется как количеством и качеством продукции, производимой с их помощью, так и условиями труда, которые они обеспечивают. Недооценка социальных факторов обедняет содержание понятий «потребительная стоимость» и «моральный износ» техники [11,248].

Весьма существенным в последние годы является моральный износ вследствие развития новых типов машин. В случаях когда на смену старому оборудованию приходит новое более совершенное говорят, что оборудование морально устарело. Обновления основных фондов должен быть ориентирован на введение станков или оборудования, имеющего большее качественно в 1,5-3 раза лучшие по сравнению с выбывающим оборудованием. Поскольку нельзя привести к сопоставимому виду разнородные технико-экономические параметры различных видов станков и оборудования, то необходим показатель в стоимостной форме. В большинстве случаев падение основных фондов в цене вызвано сочетанием обоих факторов - физического и морального износа.

Таким образом, износ это не экономическая, а физическая характеристика объекта. Он отражает процесс уменьшения стоимости средств труда в результате постепенной утраты ими технико-производственных свойств и перенесения их стоимости на продукт при производственном использовании.

 



2016-01-05 2173 Обсуждений (0)
Износ основных средств и его виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Износ основных средств и его виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)