Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественно-политическая ситуация в Россиив 60х-70хгг. 19Века. Истоки революционного экстремизма



2016-01-02 1642 Обсуждений (0)
Общественно-политическая ситуация в Россиив 60х-70хгг. 19Века. Истоки революционного экстремизма 0.00 из 5.00 0 оценок




На рубеже 70-80-х годов XIX в. в России сложилась вторая революционная ситуация, все признаки которой были налицо. Реформы 60-70-х годов не разрешили противоречий между ростом производительных сил общества и сдерживающими их производственными отношениями.

Важным показателем недовольства масс стал рост стачечной борьбы пролетариата, на уровне жизни которого сказались кризисные явления конца 70-х годов. Положение трудящихся значительно ухудшилось также в результате русско-турецкой войны. Волнения охватили русское студенчество. В условиях надвигающегося политического кризиса наступило оживление либерального движения, проявившееся, прежде всего, в активности земств.

Там короче были разного рода террористические организации но они были слишком слабы. Самая сильная- это народники. Они смогли убить Александра 2 с 8 попытки и то чисто случайно. Но они не смогли воспользоваться своим достижением а царское правительство после этого их всех наказало убив руководителей и народники фактически распались.

80-90-е годы — переходный период от революционно-демократического к пролетарскому этапу освободительного движения в России.

Повышение роли рабочего класса в экономической и политической жизни страны, поднимавшаяся стачечная борьба и рост сознательности рабочих вызывали пристальный интерес к пролетариату со стороны передовой интеллигенции, все более ясно ощущавшей крах народнических теорий. Таким образом, изменялся не только социальный состав движения, в котором революционера-разночинца сменил пролетарий, но и появились новые идеи, нашедшие отражение в программных и тактических установках. В эти годы происходит распространие марксизма и создаются первые русские социал-демократические группы и кружки.

К концу 20 началу 21 века Россия сначала начинает промышленное развитие ( промышленный бум 90-х годов) на смену которому придет кризис кризис 1900—1903 годов. Чего там только не было в это время. Но если вкраце то: помещики перестраивали свои хозяйства на рыночный лад( продавали хлеб и всякую продукцию на рынке и тд), закрывались многие предприятия( а следовательно и множество безработных), начальники на заводах злоупотребляли своей властью(большие штрафы ни за что, понижение зарплат и повышение рабочего времени) и др. И как следствие всего этого резко возросла социальная напряженность в обществе. В стране наблюдался рост революционного рабочего движения и переход его от экономических к политическим стачкам.

Вторая половина 90-х годов XIX века в политической жизни России характеризовалась активизацией оппозиционных. Я опять таки назову лишь самые основные.

Ру́сское Собра́ние» — одна из старейших правомонархических, православно-консервативных общественно-политических организаций (партий) России, действовавшая с 1900 по 1917 гг. Члены: генерал М. М. Бородкин( основатель), генерал Васильев, Комаров и др.

Сою́з 17 октября́ («Октябристы»)- право-либеральная политическая партия чиновников, помещиков и крупной торговой промышленной буржуазии России, существовавшая в 1905—1917 годах. Партия представляла правое крыло российского либерализма, придерживаясь умеренно-конституционных взглядов. Название партии восходит к Манифесту, изданному Николаем II 17 октября 1905 года. Как и все хотели: свободы слова, нормирования рабочего дня, неделимой России, ограничения монархии… Члены: Хомяков, Николай Алексеевич,Шипов, Дмитрий Николаевич.

Конституцио́нно-демократи́ческая па́ртия («партия к.-д.», «Па́ртия Наро́дной Свобо́ды», «ка-деты», позже «каде́ты») — крупная леволиберальная политическая партия в России в начале XX века. Изначально партия кадетов была организована представителями интеллигенции и земского либерального дворянства. В состав партии вошли также либерально настроенные землевладельцы, средняя городская буржуазия (промышленники, купцы, банкиры), учителя, врачи, служащие. После революции 1905 года пошел отток людей из партии. Это продолжалось до 17 года. Входили в состав временного правительства и пользовалиь популярностью так как поддерживали монархию. После октябрьской революции большевики их предали и попытались уничтожит. Частично получилось но кадеты долгое время поддерживали белое движение и затем провели очень много работы за границей в эмиграции.

Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) — социал-демократическая партия, основана в марте 03004. Во время второго своего съезда разделилась на большевиков и меньшевиков.

Большевики - те еще отморозки. Во время революции 1905 года хулиганили и убивали. Призывали разрушить финансовую систему страны, выпустить из тюрьмы всех заключенных и тд.

Меньшевики- хоть и были меньше большевиков но среди них были истинные марксисты: Плеханов и другие. Входили во временное правительство. Не хотели войны и призывали к миру. В отличии от большевиков не хотели мировой революции. Испытывали сильное давление со стороны большевиков. Часть их них была арестованы остальные уехали в эмиграцию.

Па́ртия социали́стов-революционе́ров (ПСР, па́ртия с.-р., эсе́ры) — революционная политическая партия Российской империи, позже Российской Республики и РСФСР. Была создана из ранее существовавших народнических кружков и партий и была наиболее многочисленной немарксистской партией. Ее члены занимали многие руководящие посты а идея социалистического социализма привлекала очень многих людей. Хотели начать социализацию земли с деревенских земель. Хотели социализма но мирным путем. Главный лозунг: Земля и воля. Во время революции 17-го года не поддерживали большевиков но когда они выйграли не сильно с ними сражались. Большевики в конце концов и их замочили объявив врагами народа и конрреволюционерами. Лидеры: Гершуни, Чернов.

Трудова́я наро́дно-социалисти́ческая па́ртия (наро́дные социали́сты или эне́сы) — неонародническая партия городской интеллигенции, была создана в период революции 1905 года в Российской империи.[1] Среди партий, близких к народникам, партия народных социалистов была единственной, исключившей террор как средство политической борьбы. Поддерживали временное правительство. Были расформированы в 1918 году.



2016-01-02 1642 Обсуждений (0)
Общественно-политическая ситуация в Россиив 60х-70хгг. 19Века. Истоки революционного экстремизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественно-политическая ситуация в Россиив 60х-70хгг. 19Века. Истоки революционного экстремизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)