Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные средства и задачи их учёта



2016-01-05 732 Обсуждений (0)
Основные средства и задачи их учёта 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Глава 1. Учёт основных средств 3

1.1. Введение 3

1.2. Основные средства и задачи их учёта 3

1.3. Классификация основных средств 5

1.4. Оценка основных средств 7

1.5. Условие принятия активов в качестве основных средств 10

1.6. ПБУ 6/01 «Учёт основных средств. 11

1.7 .Учёт поступления основных средств 11

1.8. Учёт затрат на ремонт основных средств 12

1.9. Учёт выбытия основных средств 14

1.10. Переоценка основных средств и отражение её результатов на счетах бухгалтерского учёта и отчётности. 16

1.11. Инвентаризация основных средств и отражение её результатов на счетах в бухгалтерском учёте 18

1.12. Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчётности 21

Глава 2. Расчетная часть 25

2.1. Задание 25

2.2 Исходные данные 26

2.3. Журнал хозяйственных операций 34

2.4.Расчётные таблицы 47

2.5. Счета 56

2.6.Заключение 76

2.7. Библиографический список 78

Глава 1.Учёт основных средств

Введение

Каждое предприятие создается для выполнения определенных задач. Для этого предприятие должно иметь в своем распоряжении трудовые, финансовые и материально-технические ресурсы. Для обеспечения производственного процесса предприятию необходимо иметь производственные здания, сооружения, складские и другие помещения. Необходимо закупить оборудование, материалы и др. То есть иметь основные средства. Они являются определяющей составляющей всей производственной деятельности предприятия.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности. Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности. Основные средства предприятия многократно используются в хозяйственной деятельности, постепенно изнашиваясь, они, переносят свою стоимость на созданный продукт по частям в течение ряда лет в виде амортизационных отчислений.

В результате экономического кризиса в реальном секторе экономики скопилось огромное количество неиспользуемого морально обесцененного и физически изношенного оборудования. В связи с этим в настоящее время актуальны вопросы изучения сущности основных фондов, их обновления, использования объектов основных средств.

Основные средства и задачи их учёта.

Причины, по которым однотипные предприятия имеют разное экономическое развитие, заключаются во взаимодействии элементов основных средств и нематериальных активов, образующих основу функционирования предприятия. Именно основные средства создают возможности для реализации потенциала развития предприятия, заложенного во взаимодействии различных элементов в направлении их интеграции. С другой стороны, нематериальные активы образуют потенциал рыночной позиции предприятия. С этих точек зрения рассматриваются основные средства и нематериальные активы в бухгалтерском учете.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов — средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда — это станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т.п., а материальные условия процесса труда — это производственные здания, транспортные средства и др.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

К основным средствам относятся предметы, срок службы которых более года, а стоимость — не менее 50-кратного установленного Законом размера минимальной месячной оплаты труда на дату приобретения за единицу.

К основным средствам не относятся и учитываются в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП) средства труда с эксплуатацией менее одного года независимо от их стоимости; средства труда стоимостью на дату приобретения не более 50-кратного установленного Законом размера минимального месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительно-механизированного инструмента, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным средствам независимо от стоимости; специальные инструменты и специальные приспособления независимо от их стоимости; специальная одежда, специальная обувь и постельные принадлежности независимо от их стоимости и срока службы.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества;перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или

нецелесообразности дальнейшего использования. Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение времени их работы за счет сокращения простоев, повышения коэффициента сменности, роста производительности труда на базе внедрения новых техники и технологий, повышения фондоотдачи, т.е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям; обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь; списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

- контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

- исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

- контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

- точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств. Эти задачи решают с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной

организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и

учета затрат по их ремонту.

 



2016-01-05 732 Обсуждений (0)
Основные средства и задачи их учёта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные средства и задачи их учёта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)