Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация основных средств



2016-01-05 575 Обсуждений (0)
Классификация основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно типовой классификации классификации основным средства образуют следующие группы:

1)Здания- строение, обеспечивающие необходимые условия для выполнения производственного процесса, вспомогательных обслуживающих и административно-управленческих функций. К ним относятся корпуса производственных и вспомогательных цехов, здания и помещения для размещения руководителей и служащих.

строительные объекты, необходимые для технического оснащения процесса производства. В группу входят автомобильные и железнодорожные пути, погрузочно-разгрузочные эстакады, тоннели, мосты, очистные и другие сооружения.

3.Передаточные устройства- технические системы, предназначенные для передачи различных видов энергии от машин-генераторов к исполнительным механизмам. Это линии электропередач, магистрали трубопроводов, телефонная сеть, радиосвязь.

4.Рабочие и силовые машины, механизмы и оборудование. К этой группе относятся машины-генераторы и машины-двигатели, трансформаторы, компрессорные установки. На промышленных предприятиях в эту группу включают средства труда, используемые в производственном процессе, которые непосредственно воздействуют на предметы труда.

5.Транспортные средства- принадлежат предприятиям внутризаводской транспорт, который осуществляет перемещение грузов и работников внутри предприятия: автомашины, электрокары, автопогрузчики, железнодорожные вагоны, мостовые краны, конвейеры, лифты.

6. Измерительные и регулирующие приборы и устройства - это средства измерения, находящиеся, так и в лабораториях предприятия.

7.Вычислительная техника, оргтехника- современные средства для осуществления вычислений, подготовки документации, ее размножения, передачи информации.

8. Инструмент- все виды орудия труда, приспособления для установки и закрепления обрабатываемых предметов, которые применяются в процессе обрабатываемых предметов, которые применяются в процессе предметов труда.

9.Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности включают предметы, служащие для облегчения выполнения производственных операций (рабочие столы, верстаки и др.,) а также оборудование, способствующее охране труда.

10. Прочее имущество (активы), относимые по установленной законодательством классификации к основным средствам. Сюда входят фонды технических библиотек, противопожарный инвентарь и др.

В составе основных средств не включаются:

1) предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

2) предметы, многократно используемые в хозяйственной деятельности организации, сохраняющие свою натурально-вещественную форму, стоимость единицы которых на момент приобретения не превышает величину, установленную Министерством финансов; (не менее 30 базовых величины).

3) не зависимо от стоимости и срока службы:

-специальные инструменты, специальные приспособления (инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа) и сменное оборудование (многократного используемые в производстве приспособления к основным средствам и другие.

-специальная одежда, специальная обувь и предохранительные принадлежности в соответствии с законодательством.

Перечисленные выше группы основных средств в процессе производства играют разную роль. Если здания и сооружения, как правило, обеспечивает условия для нормального протека­ния производственного процесса, то машины и оборудование непосредственно участвуют в производстве продукции. На этой основе всю совокупность основных средств подразделяютна активную и пассивную части.

Активная часть является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощностей. Она не­посредственно участвует в превращении предметов труда в го­товую продукцию. В целом по предприятиям промышленнос­ти (без учета отраслевой специфики) активная часть включает силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудо­вание, измерительные и регулирующие приборы и устрой­ства, транспортные средства.

Пассивная часть-все остальные средства, которые обеспе­чивают и создают условия для нормального протекания ароиз-водственного процесса и тем самым содействуют превращению предметов труда в готовую продукцию.

С точки зрения анализа качественного состояния различа­ют производственную, технологическую и возрастную струк­туры основных средств.

Под производственной структурой понимается соотноше­ние различных групп основных средств в их общей среднегодо­вой стоимости. Важнейшим показателем здесь является доля активной части. Она зависит от следующих факторов: характе­ра выпускаемой продукции, масштабов производства однород­ной продукции, применяемого оборудования, концентрации, специализации и кооперации производства. В машинострое­нии удельный вес машин и оборудования выше, чем в целом по промышленности (около 50 %). На долю зданий приходится свыше 36 %. Оставшаяся часть — это стоимость сооружений, транспортных устройств, прочих основных средств.

Технологическая структура характеризует распределение основных средств по структурным подразделениям предприя-тшмГпроцентном выражении от их общей стоимости, а также" долю отдельных видов станков в общем количестве машинного парка, имеющегося на предприятии.

Возрастная структура характеризует распределение машин и оборудования (станков) по возрастным группам (до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет, свыше 20 лет). Сред­ний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешен­ная величина. Такой расчет может быть проведен как в целом по предприятию, так и по отдельным подразделениям и груп­пам машин и оборудования.

 



2016-01-05 575 Обсуждений (0)
Классификация основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)