Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современный экономический механизм активизации инновационной деятельности



2016-01-05 858 Обсуждений (0)
Современный экономический механизм активизации инновационной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




История развития России свидетельствует о том, что она всегда обладала достаточным инновационным потенциалом, чтобы ее относили к инновационно-ориентированным странам. При этом под инновационным потенциалом государства подразумевается комплексное отображение его возможностей разрабатывать и реализовывать в широких масштабах эффективные научно-технологические новации в ключевых областях жизни общества, чтобы постоянно поддерживать ритмы обновления экономики, социальной сферы и обороны на современном уровне.

В 20 веке Россия благодаря инновационно-ориентированной экономике выполнила свою историческую роль - спасла человечество от фашизма и первой начала освоение космоса, внеся и в то, и в другое определяющий вклад. Добровольный отказ от монополистической модели экономики и формирование в сжатые сроки рыночной модели экономики в столь большом государстве без помощи извне также свидетельствует о высокой степени инновационной ориентации ее экономики, мощном инновационном потенциале.

К сожалению, первые шаги экономической реформы не добавили позитивных обстоятельств в инновационный процесс.

Прежде чем приступить к рассмотрению теоретических основ, на базе которых формируется экономический механизм активизации инновационной деятельности в промышленности, необходимо остановиться на определении той роли, которую играет сама инновационная деятельность в экономике.

Объективная значимость инновационной деятельности - это признание ее в качестве главного фактора в системе факторов, обеспечивающих развитие и повышение эффективности производства. В условиях рыночной экономики под воздействием закона стоимости она является определяющим инструментом конкуренции, обеспечивая условия для завоевания потребителя через высокое качество товара и более низкую цену, поскольку в результате инноваций в промышленном производстве достигается и то, и другое.

Рассматривая понятие инновационная деятельность, на первый план выходит представление как особом виде деятельности, который охватывает весь цикл создания и использования новых технологий и товаров.

Продолжительность цикла разработки, создания и использования товара по своей сути представляет период так называемого “жизненного цикла” товара, системная модель которого автором разработана во второй главе.

Особенность инновационных процессов зависит от стадии создания товара. На начальных стадиях исследований и разработок доля материальных и трудовых затрат относительно невелика, зато высоки затраты интеллектуальной энергии человека и при этом высокого качества. Здесь же существуют и более высокие степени риска по сравнению с другими видами человеческой деятельности.

Для того, чтобы осуществлять процессы исследований и разработок, необходимы прежде всего кадры. Таковые в России в настоящее время еще имеются, однако, как отмечено выше, может довольно скоро наступить период, когда таковых для решения стратегических задач инновационной деятельности не окажется. Свидетельством этому является современное состояние российского потребительского рынка, заполненного на 52 % (в 1995 - 1996 годах) импортными товарами. В результате отечественные товаропроизводители все более и более приобретают готовые зарубежные технологии, сырье и даже товарные знаки (марки).

Причиной такого состояния на рынке производителей, при наличии “навеса” нереализованных исследований и опытно-конструкторских разработок, особенно в отраслях бывшего ВПК, является отсутствие технологий, соответствующих высокому качеству товаров. Поэтому основная сфера применения инноваций должна быть в развитии техники и технологии.

Инновации по своей сути представляют собой специфический вид товара. Особенностью такого вида товара является то, что в зависимости от стадии жизненного цикла он может находиться в различной степени материализации: идея, научно-исследовательская разработка, техническая документация, патент, опытный образец, промышленный образец. Из приведенного ряда товара видно, что по мере материализации идеи инновационность товара снижается. При серийном выпуске товара он превращается в обычный, и поэтому его инновационность может рассматриваться только в контурах отсталых рынков производителей и потребителей.

Таким образом, товаром в процессе инновационной деятельности является:

-для предприятий-производителей: материализованные идеи (новые техника и технологии), доведенные до практического применения, когда все теоретические и практические проблемы решены, и товар может использоваться в коммерческой сфере. Экономическая эффективность товара слагается в приросте прибыли у производителя и в приросте потребительских свойств и прибыли у потребителя. Разработчики, производители и потребители товара вступают между собой в коммерческие (рыночные) отношения;

-для разработчика: научная идея. В качестве товара она носит не материальный характер и может находиться на этапах теоретических, теоретико-прикладных, прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок. Потребителями такого товара являются крупные фирмы с достаточным научно-производственным потенциалом, инновационные венчурные фирмы, специализирующиеся на разработке новых техники и технологии. Естественно, что коммерческий подход к финансированию в этих условиях недостаточно эффективен, поэтому он должен быть дополнен государственной системой поддержки: бюджетным и внебюджетным финансированием, субсидиями, льготными кредитами и т.д.

Для описанного вида потребителей товары, создаваемые в результате инновационной деятельности, должны формировать:

    • рынок идей, представленных в основном интеллектуальной собственностью;
    • рынок научно-технических проектов для производства.

В первом случае на рынок поступают отдельные техника и технология, применение которых эффективно только в определенных условиях развития материально-технической базы производства. Во втором -на рынок поступают техника, технология и получаемая с их помощью продукция. Производство его основывается на реальной материально-технической базе. На таком рынке в экономические отношения вступают: потребитель (производство) - заказчик (инновационные фирмы) ~ разработчики идей. Этот рынок по отношению к первому является вторичным.Чтобы эти рынки функционировали, должны быть обеспечены благоприятствующие условия для факторов эффективного инвестиционного развития. К числу таких условий следует отнести:

-характер взаимосвязей между научной, технологической, инновационной, промышленной, инвестиционной, экономической и специальной политиками в национальном хозяйстве государства;

- характер интеграции внутренних и внешних финансовых потоков в национальную экономику;

- характер стратегии национальной политики, формирующей постиндустриальную модель социально-экономического развития государства;

- инновационная ориентация государственной промышленной политики;

- стимулирование высокоэффективного предпринимательства и кооперирование крупного, среднего и малого бизнеса в области НИОКР и новых технологий.

В ходе анализа оценку ведут с целью выработки технологических альтернатив по следующим схемам:

- оценка научно-технических ресурсов;

- оценка факторов производства;

- оценка финансовых (инвестиционных) ресурсов;

- отбор технологических альтернатив;

- выбор и обоснование альтернатив для реализации.

В качестве дополнения следует отметить, что при выполнении перечисленных работ необходимо использовать методологию системного подхода, в соответствии с которой любая система рассматривается в окружающей среде в макроскопическом, микроскопическом, иерархическом, функциональном и процессуальном аспектах. Пренебрежение этим приводит к принципиальным, далеко идущим ошибкам.

Так, не учет процессуального аспекта отвергает из-за отсутствия свободных ресурсов в настоящее время инновационный тип развития экономики России, что является, безусловно, ошибкой, поскольку при данном типе развития экономики необходимая ресурсная база формируется самим процессом расширенного воспроизводства.

Второй пример, при определении структурной политики приоритет отдан развитию сырьевых производств в ущерб обрабатывающих, в результате чего многие не только отрасли, но и регионы попали в сложнейшее экономическое положение. Следовательно, Россия должна пересмотреть на будущее свою структурную политику, включив в качестве приоритетной развитие наукоемких обрабатывающих производств.

Механизм формирования, экспертизы, принятия и совместного долевого финансирования таких программ и проектов был определен и введен в действие Министерством науки. Региональные программы и проекты охватывают следующие основные направления:

    • агропромышленный комплекс;
    • машиностроение и материалы;
    • химическая промышленность;
    • медицина и медицинская промышленность;
    • строительство;
    • ресурсодобывающая промышленность и металлургия;
    • экология и региональное природопользование;
    • социологические и экономические исследования;
    • гуманитарные исследования.

 



2016-01-05 858 Обсуждений (0)
Современный экономический механизм активизации инновационной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современный экономический механизм активизации инновационной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)