Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей



2016-01-05 2531 Обсуждений (0)
Формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 0.00 из 5.00 0 оценок




В современной России дети, которые остались без попечения родителей, живут в специально адаптированных, государственных учреждениях к ним можно отнести детский интернат, приют, детский дом. Самой важной формой жизнеустройства детей-сирот, является семейное жизнеустройство: усыновление, опека и попечительство, приёмная семья. Данное право было установлено государством в ст.54 СК РФ. То есть дети оставшиеся без попечения родителей должны жить и воспитываться в семье. В случае отсутствии такой возможности – они находятся в детских домах, интернатах (ст. 123 СК РФ).

В обществе сложилось такое мнение, что детей должны взять на воспитание близкие люди (родственники). Но практика показывает, что также свою «любовь и заботу» может подарить и приемная семья, не только кровная.

Ведь именно в семье дети получают нужное воспитание, которое им помогает наилучшем образом приспособиться к жизни, установить социальные отношения в обществе и т.д. Такой ребенок получает больше возможностей, для того чтобы стать успешной и здоровой личностью, занять свою позицию в социуме, в свою очередь выпускники детских домов не всегда могут найти своё «место» во взрослой жизни. Исходя из всех данных департамент образования выбрал наиболее важным направлением своей работы различные формы устройства ребенка в семью, соответствующих международным и российским стандартам. Из итогов деятельности департамента образования, можно увидеть, что за три года количество детей, которые находятся в детских домах, значительно сократилось, а именно на тысячу. По показателям видно, что в России примерно за один год 120 детей-сирот обрели свой дом, а уже в следующем году 127 детей. Следует заметить, что также опекунство над ребенком берут не только кровные родственники. И уже сейчас в департаменте образования находятся множество заявлений, тех людей, которые хотят и не боятся взять на себя ответственность за «чужих детей».

Для того, чтобы наилучшем образом понять формы жизнеустройства детей необходимо изучить их более подробнее. К ним можно отнести усыновление, патронат, детские деревни, опека или попечительство, а также приёмная семья.

Усыновление или удочерение - это принятие в семью чужого ребенка с присвоением ему прав родного сына (дочери).[6] Данный ребенок становиться частью семьи и имеет права и обязанности. Родители берут на себя ответственность за его судьбу.

Особенности усыновления: Позволяет ребенка чувствовать себя не одиноким в этом мире; Сохраняются все отношения и права наследования, в том числе по выходу из несовершеннолетнего возраста; Ребенок получает фамилию своих «новых» родителей, и он сможет поменять имя, место рождения и особых случаях, даже дату рождения. Усыновление не обязательно оформлять сразу на двух родителей, можно только на одного из супругов; К потенциальным родителям есть ряд требований, которым они должны соответствовать, а именно кандидат должен быть совершеннолетним, дееспособным, не иметь хронических заболеваний. Усыновители также должны иметь постоянное место жительства, постоянную работу, которая обеспечить прожиточный минимум; Усыновление требует утверждения гражданского суда, в следствии оформляется дольше; Не все дети, которые остались без попечения родителей могут быть усыновлены.

В современной России растёт «популярность» усыновления, что в значительной степени помогает сократить количество «одиноких» детей. Например, за предыдущий год (2013) по данным статистики 63 тысячи сирот обрели свою собственную семью. Это на 1,5% больше чем в 2012. Это очень хороший результат. Правительство отмечает, что данные все время меняются, но только в «хорошую» сторону. И уже сейчас по сравнению с 2008 годом число детей без попечения сократилось на 40%. На положительную динамику не сильно влияет тот факт, что усыновление детей граждан Российской Федерации -иностранными гражданами закон ограничивает определёнными условиями.

Требования к будущим родителям: совместный доход обоих супругов должен быть не меньше промежуточного минимума; усыновитель должен достичь совершеннолетия. Однако наш законодатель, в целях обеспечения выполнения усыновителем своих родительских обязанностей, установил разницу в возрасте не менее шестнадцати лет между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновленным (кроме случаев усыновления ребенка отчимом или мачехой (п. 2 ст. 128 СК РФ)); Оба усыновителя должны выразить добровольное согласие на усыновление.

Кроме того, не могут быть усыновителями: лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные в родительских правах; лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине; лица, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лица, не имеющие постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям; лица, имеющие на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан; лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может быть усыновителем, устанавливается Правительством Российской Федерации. Данными заболеваниями являются: Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации 1,2, 5 групп диспансерного учета; Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации; Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций; Наркомания, токсикомания, алкоголизм; Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета; Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности 1 и 2 группы, исключающие трудоспособность.[7]

Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан), при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. А попечительство устанавливается над детьми от 14 до 18 лет.

Опекун как же должны заботиться и воспитывать ребенка. Государство ежемесячно выплачивает средства на содержание ребенка, которые установлены исходя из принадлежности к региону. Органы опеки должны постоянно контролировать условия содержания ребенка.

Особенности: Опека оформляется быстро так как не требует постановления суда; Опекун - это только один человек; После того как опекаемый становиться совершеннолетним ему выдается собственное жильё; К опекуну выдвигаются менее жесткие требования; У ребенка появляется статус воспитуемого; Смена фамилии ребёнку сильно затруднена, изменение даты рождения и запись опекуна в свидетельстве о рождении в качестве родителя невозможно.

Ребенку назначается опекун если родители: умерли, лишены родительских прав, недееспособны, отсутствуют длительное время, не воспитывают детей и т.д.

Человек, который берет на себя ответственность за детей, должен предоставлять отчет в письменном виде за прошедший год, об эксплуатации имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов.

Опекунство может быть приостановлено в случаи: смерти опекуна, истечению срока опекунства, не исполнение обязанностей. Опекун должен не только исполнять все требования установленные законом, но также ему необходимо найти подход к ребенку исходя из его личных качеств.

Требования, предъявляемые к опекунам (попечителям): Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только; Совершеннолетие лица (достигшие 18-летнего возраста); Дееспособные лица (отсутствие вступивших в силу решений суда о признании гражданина недееспособным в порядке, установленном статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации или об ограничении дееспособности гражданина в порядке, установленном статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Не могут быть назначены опекунами (попечителями): Лица, лишенные (ограниченные) родительских прав (наличие в отношении кандидата вступившего в законную силу решения суда о лишении (ограничении) его родительских прав (независимо от времени его вынесения); Лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией; Лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); Бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине; Лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; Лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; Лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка (перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 01.05.96 г. № 542, при этом Порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, утвержден приказом Минздрава России от 10 сентября 1996 г. № 332); Лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей); Лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине.[8]



2016-01-05 2531 Обсуждений (0)
Формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)