Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жилищные программы в Орловской области и их ориентация на льготные категории граждан



2016-01-05 837 Обсуждений (0)
Жилищные программы в Орловской области и их ориентация на льготные категории граждан 0.00 из 5.00 0 оценок




Жилищный вопрос о предоставлении квартиры для детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей -один из самых успешных. Жизнь детей сирот и без того трудна и безрадостна, а после выхода из стен детских домов, ставших для многих из них родными на период детства и юности, выпускники сталкиваются с огромным количеством проблем. Они не смогут положиться на «плечо» родителей, получить от них помощь, а между тем ребенку необходимо решать сложные задачи.

Вопрос с жильем, является самым животрепещущим вопросом у детей сирот и выпускников сиротских учреждений, в каждом регионе страны. Желание обрести собственный угол и начать новую жизнь, видно в глазах у каждого выпускника.

Государство рассматривает проблему и принимает меры, чтобы жилищный вопрос, не был открытым.

Гарантии прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей закреплены в ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.[14]

В каждом регионе, каждый год из стен сиротских учреждений выходят выпускники. Каждый год это около десяти - пятнадцати тысяч человек. И большинство из них не имеет закрепленного жилья. Это помещение, которое, должно быть жилым, то есть соответствовать всем санитарным правилам и нормам: квартира, жилой дом, комната в коммунальной квартире и т.п. Закрепленное жилое помещение может быть в собственности или в социальном найме (быть не приватизированным). Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Государство, а в частности и представители власти по Орловской области должны обеспечивать детей-сирот жильём, причем безвозмездно. Это определено и зафиксировано в статье 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Для этого власть реализует программы. Например, программа «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством Орловской области». Срок реализации 2011-2013 год. Она направлена на решение проблемы обеспечения жильем нуждающихся граждан. Объем финансирования: 1 244 409 000 рублей. Задачи: обеспечение жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством.

Целевые группы: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в Орловской области в связи с репрессиями членов их семей и других родственников, проживавших совместно с реабилитированными лицами до применения к ним репрессий.

Результат: В 2011 году на приобретение жилья для детей-сирот выделено 373 500 000 рублей. Всего в 1 полугодии 2011 года заключено 144 контракта на приобретение жилых помещений для детей-сирот, приобретено 69 жилых помещений.

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в федеральном законе. Появился новый порядок обеспечения жильем детей-сирот: В программу попадают и те дети-сироты, которые имеют закрепленное за ними жилье, но оно на данный момент оказывается непригодным для проживания. Списки детей - сирот, подлежащих обеспечению жильем, формируют органы местного самоуправления. С выпускниками детских домов заключаются срочные договоры найма специализированного жилья на 5 лет. Полномочия по реализации данной программы, приобретению жилья для детей-сирот с 2013 года переданы в органы местного самоуправления

Через 5 лет при условии отсутствия признаков и социально-опасной ситуации, жилье исключается из специализированного жилищного фонда. И с жильцом заключается договор социального найма.

Местные власти, на чьи плечи возложена задача обеспечения сирот жильем, как могут, стараются это сделать. В Орловской области на текущий момент успешно реализуется программа «Обеспечение жильём выпускников детских домов на период 2013-2015 год». Цель программы- государственная поддержка решения жилищной проблемы детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Задача программы- обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 934920,5 тыс. рублей, из них: средства федерального бюджета- 223920,5 тыс. рублей, в том числе по годам: 2013 г. - 78568,6 тыс. рублей; 2014 г. - 74640,2 тыс. рублей; 2015 г. - 70711,7 тыс. рублей; средства областного бюджета -711000,0 тыс. рублей, в том числе по годам: 2013 г. -230000,0 тыс. рублей; 2014 г. - 237000,0 тыс. рублей; 2015 г. - 244000,0 тыс. рублей.

Расходные обязательства Орловской области по финансированию мероприятий программы возникают по основаниям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации. Объемы финансирования подлежат ежегодному уточнению в соответствии с законами о федеральном и областному бюджетах на очередной финансовый год и на плановый период строительство (приобретение) 31,6 тыс. кв. м площади жилья, обеспечение жильем 958 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; сокращение численности лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, не менее чем на 15% ежегодно.

На 1 января 2012 года в обеспечении жилыми помещениями нуждались 1348 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2012 году были обеспечены жилыми указанной категории, которые не реализовали до 23 лет принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями; Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

За период реализации программы планируется приобрести (построить) 31,6 тыс. кв. м площади жилья для обеспечения жилыми помещениями 958 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

В 2013 году квартиры в Орловской области получили 500 сирот, столько же выпускников детских домов отпразднуют новоселье в этом 2014 году. До 2015 года региональные власти планируют обеспечить собственным жильём более 2,5 тысяч сирот и полностью ликвидировать эту очередь. Из областного бюджета на эти цели будет выделено более 2 миллиардов рублей. В том числе в 2011 году более 355 миллионов рублей. Это позволит сдавать ежегодно не менее 500 квартир. Кроме того, благоустроенное жильё для сирот возводится не только в областном центре, но и в 14 районах, где до конца года планируется построить более 350 квартир со всеми удобствами.

Данная программа позволит детям, которые в детстве не получили должной любви и помощи от родителей, обрести свой собственный угол, где они уже самостоятельно смогут построить свою «ячейку общества». Они стреляться создать крепкую и дружную многодетную семью, которая так же будет нуждаться в поддержке. И уже для молодой семьи будут существовать множество программ для приобретения жилья. А также они смогут, как и все женщины нашей области воспользоваться материнским капиталом, что позволит обеспечить будущим детям образование, жильё и пенсию матери.

Ведь именно дети, которые воспитывались в детских домах как никто понимают важность данных программ.

Вывод: В Орловской области существуют программы для обеспечения жильём детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. Местные власти пытаются решить проблемы выпускников детских домов, не только в связанные с жильём. Власть поддерживает детей-сирот выплачивая им пособия, а также психологически.



2016-01-05 837 Обсуждений (0)
Жилищные программы в Орловской области и их ориентация на льготные категории граждан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жилищные программы в Орловской области и их ориентация на льготные категории граждан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (837)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)