Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедура обеспечения жильем выпускников детских домов



2016-01-05 693 Обсуждений (0)
Процедура обеспечения жильем выпускников детских домов 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос обеспечения детей-сирот жильем требует решения, а не бесконечных обсуждений. В нашем стране, а также в Орловской области власти пытаются поддержать выпускников детских домов, с помощью программ, субсидий и другой социальной помощью.

Дети-сироты, которые остались без попечения родителей, и не имеют закрепленной за ними жилой площади, должны получить жильё от государства после окончания учебного заведения, в котором они проживали и учились. При этом заметим, что предоставление жилья детям сиротам, будут различаться в зависимости от региона. А предоставлением данного вида жилья занимаются органы местной власти. Деньги на обеспечение выделяются из Федерального бюджета.

Правами на получения жилья обладают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством). Для этого: 1) Не позднее, чем за год до окончания пребывания несовершеннолетнего в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, администрация интернатного учреждения социальной защиты населения формирует полный пакет документов, подтверждающих права выпускников на получение жилого помещения в Орловской области, и передает его в отдел стационарных учреждений Комитета социальной защиты населения Орла.2) Не позднее, чем за год до окончания пребывания несовершеннолетнего в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, администрация соответствующего учреждения образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирует полный пакет документов и представляет в Окружное управление образования. 3) Законные представители, у которых несовершеннолетние из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находились на семейной форме воспитания, за год до окончания пребывания у них несовершеннолетних формируют полный пакет документов и представляют в районную Управу.
4) Из районной Управы пакет документов поступает в Окружное управление образования.
5) Не позднее 1 сентября (заключительного года обучения) на основании представленных документов Окружное управление образования направляет в Орловский Комитет образования пакет документов и обоснованное представление о предоставлении жилого помещения.6) Необходимо предоставить перечень документов, необходимый для решения вопроса о включении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников детских домов и школ-интернатов в план обеспечения жилыми помещениями, следующий:
а) ходатайство администрации учреждения, органа опеки и попечительства (заявления опекуна, попечителя, приемного родителя) о предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилого помещения;

б) копия распорядительного документа органа исполнительной власти о направлении ребенка на воспитание и содержание в государственное учреждение (в приемную семью, под опеку, или попечительство), о сохранении жилого помещения или предоставлении жилого помещения по окончании пребывания на государственной или семейной форме воспитания, а также копия распоряжения Главы районной Управы о внесении соответствующего изменения в распорядительный документ органа исполнительной власти в части сохранения за несовершеннолетним права на жилое помещение;

в) копия свидетельства о рождении ребенка;

г) справка о месте проживания ребенка на момент предоставления документов;

д) копии документов, подтверждающих юридический статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: сведения о родителях:

Если родители отказались от ребенка или подкинули его:

-заявление родителей об отказе от ребенка;

-акт о подкидывании ребенка;

Если родители лишены родительских прав:

- решение суда о лишении родителей родительских прав или отобрании ребенка;

Если родители умерли:

- свидетельство о смерти;

Если родители в заключении или их местонахождение неизвестно:

- документ из органов внутренних дел, подтверждающих данный факт;

Если родители признаны недееспособными:

- решение суда, а при наличии психического заболевания - заключение психоневрологического диспансера;

Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка со слов матери:

- справка из отдела ЗАГС, подтверждающая этот факт.

е) жилищные документы с последнего места жительства несовершеннолетнего (выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет - по последнему месту регистрации ребенка и всех адресов его перерегистрации, начиная с адреса сохраненного за ним жилого помещения, если это необходимо для его постановки на учет).

Документы должны быть датированы не ранее 6 месяцев.

ж) заявление выпускника;

з) другие сведения о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей:

- справка из учреждения, выпускающего воспитанника, о его пребывании в детских учреждениях на полном государственном обеспечении с момента утраты родительского попечения;

- медицинская справка о состоянии здоровья ребенка и его праве на дополнительную площадь при наличии соответствующих медицинских показаний;

- паспортные данные, документы о семейном положении, иные сведения.

7) До 1 ноября осуществляет прием пакетов документов, личных дел детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускников детских домов и школ-интернатов, подлежащих обеспечению жилой площадью по плану текущего года.

После приема пакетов документов до 1 декабря составляет и направляет заявку по набору жилых помещений в Управление муниципального жилья административного округа Орловской области по последнему месту жительства выпускника. Управление муниципального жилья административного округа Орловской области осуществляет подбор жилой площади по заявленному набору жилых помещений.

При получении согласия выпускника на предоставление конкретного жилого помещения по договору безвозмездного пользования информируется Управление муниципального жилья административного округа Орловской области по последнему месту жительства выпускника о принятом решении и представляет необходимые документы в Управление муниципального жилья города Орла по последнему месту жительства выпускника для решения вопроса о предоставлении жилого помещения в аренду. При отказе выпускника от предоставления ему жилого помещения по договору безвозмездного пользования вопрос об обеспечении выпускника жилым помещением подлежит рассмотрению на Комиссии по решению жилищных вопросов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Управление муниципального жилья административного округа г. Орла по последнему месту жительства выпускника при представлении документов, необходимых для рассмотрения вопроса на окружной жилищной комиссии, готовит проект распоряжения префекта административного округа о предоставлении в аренду конкретного жилого помещения с целью последующего заключения договоров аренды Управлением муниципального жилья административного округа г. Орла, в котором расположено жилое помещение. После утверждения префектом административного округа решения о предоставлении конкретного жилого помещения Управление муниципального жилья административного округа г. Орла по последнему месту жительства выпускника оформляет выписку из решения органа исполнительной власти, а также формирует пакет документов, необходимый для осуществления государственной регистрации договоров аренды, и заключает договор аренды. Перечень документов установлен Временной инструкцией, утвержденной приказом Орловского городского Комитета по государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним от 24.12.99 № 118-П, и включает: а) договор аренды (в 3-х экземплярах);

б) надлежащим образом заверенную копию распоряжения префекта (заместителя) о передаче жилой площади организации по договору аренды;

в) распоряжение о передаче жилой площади по форме № 4;

г) экспликацию на жилое помещение;

д) поэтажный план жилого помещения;

е) справку об отсутствии задолженности по оплате за эксплуатацию и жилищно-коммунальные услуги жилого помещения, указанного в договоре аренды, за подписью руководителя или главного бухгалтера.

После заключения договора аренды с Управлением муниципального жилья соответствующего административного округа г. Орел: - подписывает акт приема-передачи жилого помещения с представителями Дирекции единого заказчика после регистрации договора аренды; - принимает ключи от жилого помещения, предназначенного для выпускника; - заключает договор безвозмездного пользования по установленной форме с выпускником копии которого направляются в Управление муниципального жилья административного округа г. Орёл по последнему месту жительства выпускника, а также в Управление муниципального жилья административного округа г. Орел, с которым заключили договор аренды.

- готовит доверенность на сотрудника Орловского городского Центра арендного жилья на право проведения регистрации договора аренды и осуществляет передачу документов, необходимых для государственной регистрации договоров аренды в Орловский городской Центр арендного жилья (перечень документов установлен Временной инструкцией, утвержденной приказом Орловского городского Комитета по государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним от 24.12.99 № 118-П).

За один месяц до окончания срока действия договора аренды Управление муниципального жилья административного округа г. Орёл направляется уведомление о необходимости переоформления договора безвозмездного пользования на договор социального найма. В случае изменения обстоятельств, имевших место при заключении договора безвозмездного пользования (изменение состава семьи выпускника, уровня дохода, иных существенных изменений), вопросы о внесении изменений в договор безвозмездного пользования, продлении срока его действия, расторжении договора безвозмездного пользования и заключении договора социального найма подлежат рассмотрению на Комиссии по решению жилищных вопросов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На протяжении всего срока действия договора безвозмездного пользования жильем совместно с Комитетом социальной защиты населения Орловской области осуществляет контроль за правильным использованием выпускниками выделенных жилых помещений по договору безвозмездного пользования.[15]

Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека составляет не менее 21 кв.м.[16]Жилое помещение может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (не более чем в два раза). Жилое помещение должно соответствовать санитарным и техническим требованиям, предусмотренным законодательством. Требованиядля признания помещения жилым утверждены правительством РФ в Постановлении от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Вывод: Государство поддерживает выпускников детских домов, предоставляя им в безвозмездное использование жилья. Для этого, ему необходимо собрать все документы и уже в кратчайшие сроки он сможет стать обладателем собственного «Дома».

Заключение.

Список литературы:


[1] Довбня С.В., Морозова Т.Ю. В поисках решения. Материалы к фильмам «Дорога

домой», «Джон». СПб.: Издательство Санкт-Петербургского института раннего

вмешательства, 2007. 80 с.

 

[2] Трушкина С. Проблема отказов от новорожденных детей // Социальная работа.

2006. No3. С. 57-62.

 

[3] Ю.А. Пучкина. Профилактика ранних отказов от детей в контекстке проблем

социального сиротства.

 

[4] Российский статистический ежегодник 2009, статистический сборник. М.: Росстат, стр.222

[5] Данные федерального статистического наблюдения (РИК - 103) за 2011 год

[6] Толковый словарь Ушакова.

[7] Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 года 3 542 “Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью” /Сборник законодательства РФ, 1996, №19, ст. 2304

[8] ФЗ "Об опеке и попечительстве" Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями.

[9] РИК Федеральное государственное статистическое наблюдение
"Сведения о выявлении и устройстве детей и подростков, оставшихся без попечения родителей.

[10] Официальная государственная статистическая отчетность за 2009 год, форма 103 рик.

[11] http://www.uic.unn.ru/new_grant/deti.htm

[12] http://www.russiankids.ru/ru/about/programm

[13] http://orel-deti.ru/doklady-i-publikacii/o-sobliudenii-prav-detei-sirot-i-detei-ostavshikhsia-bez-popecheniia-roditelei.html

[14] О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Электронный ресурс]: Федеральный закон №159-ФЗ от 21.12.1996 г.

[15] Распоряжение Департамента Муниципального жилья и жилищной политики от "07" июня 2000г.№ 173 «О порядке предоставления жилой площади детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

 

[16] ст. 16 Закона ОО от 11 июля 2005 г. N40-з



2016-01-05 693 Обсуждений (0)
Процедура обеспечения жильем выпускников детских домов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедура обеспечения жильем выпускников детских домов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)