Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание и оценка альтернативных структур



2016-01-05 530 Обсуждений (0)
Описание и оценка альтернативных структур 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ управленческой деятельности показывает, что традиционный подход в управлении организации сегодня уже не позволяет достичь желаемых показателей. Исходя из всего вышеуказанных проблем, можно сделать вывод о желательной «перекройке» некоторых частей структуры организации предприятия для улучшения функционирования. Необходим новый подход к организации, контролю и регулированию всей деятельности.

Усложнение функций современной компании, изменение содержания и условий ее деятельности влекут за собой значительные изменения организационной деятельности персонала организации, поиск новых форм и методов деятельности, направленной на решение организационных задач в иерархичной системе управления. Все это поднимает функционирование организации на новую, более высокую ступень и предъявляет качественно новые требования к управлению.

Как мы уже выяснили, что ООО «Диа-Гран» является линейной организационной структурой управления. Исходя из существующей структуры управления ООО «Диа-Гран», я считаю, что наиболее приемлемым выбором для предприятия будет линейно-функциональный тип структуры управления.

Основными недостатками линейной структуры являются:

· высокое требование к знаниям и опыту руководителя во всех сферах деятельности подчиненных и функциях управления;

· задержка решений вопросов, касающихся нескольких подразделений;

· отсутствие звеньев по планированию и подготовке управленческих решений.

Преимущество линейно-функциональной структуры:

· более глубокая, чем в линейной, проработка стратегических вопросов;

· освобождение линейных руководителей от решения многих вопросов, связанных с планированием финансовых расчетов, материально – техническим обеспечением и т.д.;

· построение связей «руководитель – подчиненный» с условием подчинения работника только одному руководителю по иерархической лестнице.

Так как все типы организационных структур имеют недостатки, так и линейно-функциональная структура имеет недостатки:

· узкая специализация каждого звена;

· недостаточно четкое распределение ответственности;

· тенденция к чрезмерной централизации целей.

Данная структура может являться хорошей промежуточной ступенью при переходе от линейной организационной структуры к более эффективной, т.е. к линейно-функциональной.

Организация в новых условиях самостоятельно формирует цели и задачи, разрабатывает стратегию и политику своего развития, ищет необходимые для их реализации средства, набирает работников, решает множество различных вопросов, в том числе и структурные.

Любая перестройка структуры управления предприятия требует оценки, прежде всего с точки зрения достижения поставленных целей. В условиях нормально развивающейся экономики реорганизация направлена чаще всего на то, чтобы путем совершенствования системы управления повысить эффективность работы организации. При этом главными показателями улучшения являются сокращение затрат, рост прибыли, более гибкий стиль управления. Важным критерием оценки организационной структуры управления является ее восприятие людьми, которым предстоит работать в новых условиях.

После перестройки от линейной к линейно-функциональной организационной структуре будут решены многие вопросы, возникающие при линейной структуре. Это позволит:

1. Освободить директора предприятия от повседневной рутинной работы;

2. Повысить качество и оперативность принимаемых решений;

3. Вовлечь в предпринимательскую деятельность все подразделения объединения, способных расширить номенклатуру продукции и услуг, повысить гибкость и конкурентоспособность.

Линейно- функциональная структура обладает следующими характеристиками:

1. Оптимальность. Данная структура управления является оптимальной, потому что между звеньями и ступенями управления на всех уровнях устанавливаются рациональные связи при минимальном числе ступеней управления.

2. Оперативность. Данная структура является оперативной, потому что за время от принятия решения до его исполнения не успели произойти необратимые отрицательные изменения, делающие ненужной реализацию принятых решений.

3. Надежность. Структура аппарата управления гарантирует достоверность передачи информации, не допускает искажений управляющих команд и других передаваемых данных, обеспечивает бесперебойность связи в системе управления.

4. Экономичность. Структура управления является экономичной, т. к. нужный эффект от управления достигается при минимальных затратах на управленческий аппарат.

5. Устойчивость структуры управления. Неизменность основных свойств организационной структуры ООО «Диа-Гран» при различных внешних воздействиях, целостность функционирования системы управления и ее элементов.

6. Гибкость. Данная структура способна изменяться в соответствии с изменениями внешней среды.

Обобщая, можно сказать, что линейно-функциональная структура имеет целый ряд преимуществ там, где линейная структура имеет явные недостатки.



2016-01-05 530 Обсуждений (0)
Описание и оценка альтернативных структур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание и оценка альтернативных структур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)