Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по улучшению структуры



2016-01-05 558 Обсуждений (0)
Рекомендации по улучшению структуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Под модернизацией организационной структуры управления будем понимать ее обновление (качественное изменение, перестройку), т.е. процесс перехода от прежнего ее состава, связей и отношений субъектов управления, соответствующих прежней (функционирующей) организации, к новому, соответствующему новому объекту- развивающейся организации.

Очевидно, что для достаточно большого предприятия, работающего в условиях динамического рынка, необходимо наличие в нем специальных подразделений, упрощающих и сокращающих вопросы подготовки и принятия решений.

То есть, для совершенствования организационной структуры управления ООО «Диа-Гран» важным является правильное соотношение полномочий и ответственности, четкая регламентация деятельности руководителей. Необходимо осуществить распределение управленческих решений по уровням, потому что это является наиболее важной и ответственной частью улучшения структуры.

Рассмотрим и внесем изменения в верхний уровень управления. Высшим уровнем управления предприятием является директор. В новой организационной структуре предусмотрено два заместителя – это заместитель директора по общим вопросам и заместитель директора по производству.

Заместитель директора по общим вопросам будет совмещать две должности это заместитель директора по общим вопросам и гл.бухгалтера. Решает вопросы, касающиеся финансово-экономической деятельности предприятия, в пределах предоставленных ему законодательством прав.

И ему будут подчиняться:

· Главный экономист;

· Заместитель директора по коммерческой работе;

· Делопроизводитель.

Система управления человеческими ресурсами не станет эффективно функционировать, если не будет разработана эффективная модель мотивации, так как мотивация побуждает конкретного индивида и коллектив в целом к достижению личных и коллективных целей.

Делаем вывод, что при перестройке линейно-функциональной структуры произошло: освобождение руководителя предприятия от принятия типовых оперативных решений и возможности более качественно заниматься разработкой стратегических решений. Это произошло из-за частичного делегирования полномочий генерального директора его заместителям.

Данная структура может являться хорошей промежуточной ступенью при переходе от линейной организационной структуры к более эффективной.

 

Заключение

Не требует доказательств тот факт, что каждая организация представляет собой весьма сложную в техническом и экономическом плане структуру. И от выбора стратегии ее работы, от конкретного способа взаимодействия и сопряжения звеньев ее составляющих, зависит если не успех предприятия целиком, то очень значительная его часть.

Оргструктуры управления – как раз тот связующий элемент, который позволяет всем разрозненным подразделениям осуществлять свою работу согласованно, в едином ключе поставленной перед организацией задачи. Совершенно логично, что каждому предприятию, занимающемуся конкретным видом деятельности необходима определенная организационная структура, которая отвечала бы именно таким требованиям, какие предъявляются к этому предприятию в его специфических условиях.

В данной работе мы изучили организационную структуру Общества с ограниченной ответственностью «Диа-Гран», описали её главные характеристики, основные цели организации, предмет её деятельности, задачи каждого из уровней иерархии, определили её специфику. Обозначили особенности управления в компании.

В результате анализа организационной структуры управления ООО «Диа-Гран» были изучены её сильные и слабые стороны. На основании этого анализа можно сделать вывод, что в организации сложилась слаженная и четкая организационная структура управления. Недостатки данной организационной структуры заключаются в: большой загруженности высшего руководство; малая гибкость при изменении ситуации; задержка решений, вопросов, касающихся нескольких подразделений.

Также, в данной работе были рассмотрена структура, которая могла бы более эффективно решить проблемы организации, улучшить качество принимаемых решений. Задача перестройки эффективных организационных структур состоит в том, чтобы нужный эффект от управления достигался при минимальных затратах на управленческий аппарат. А также были предложены рекомендации по улучшению и усовершенствованию структуры управления.

В процессе формирования предлагаемой организационной структуры управления ООО «Диа-Гран» определен ее тип. Исходя из существующей линейной организационной структуры управления ООО «Диа-Гран». Наиболее приемлемым выбором для предприятия будет линейно-функциональный тип структуры управления.

В предложенной организационной структуре управления у директора появились два заместителя: заместитель директора по общим вопросам и заместитель директора по производству. Заместителю по общим вопросам подчинили: главный бухгалтер, главный экономист, заместитель директора по коммерческой работе, делопроизводитель.

Основные минусы организации были устранены, что свидетельствует о правильном выборе организационной структуре управления.

 

Список использованной литературы

1. Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации / В.Б. Акулов, М.Н. Рудаков.- Учебное пособие. Петрозаводск: ПетрГУ, 2002.

2. Арутюнова Д.В. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Д.В. Арутюнова.-Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010.-122с.

3. Должностная инструкция Заместителя директора по производству. Утверждена 17 июня 200 года.

4. Должностная инструкция мастера смены. Утверждена 5 января 2008 года

5. Мильнер Б.З. Теория организации: учебник для вузов/ Б.З. Мильнер. – М.: Изд-во ЮНИТИ, 2005. – 583с.

6. Орчаков О.А. Теория организации / О.А. Орчаков: Учебный курс (учебно-методический комплекс). - Московский институт экономики, менеджмента и права, 2006 г.

7. Парахина, В.Н. Теория организации: учебник для вузов/ В.Н. Парахина, Т.М. Федоренко. – М.: Изд-во КНОРУС, 2007. – 346 с.

8. Поршнев, А.Г. Управление организацией: учебное пособие/ А.Г.Порншев, З.П. Румянцева , Н.А. Саломатин. -М.: Изд-во ИНФРА-М, 2001. – 290 с.

9. Семикова В.Л. Теория организации: учебник для вузов/ В.Л. Семикова. – М.: Изд-во ЮНИТИ, 2005. - 637 с.

10. Устав Организации с ограниченной ответственностью «Диа-Гран». Утвержден 5 марта 2002 г.

11. Файоль А. Управление – это наука и искусство: учебник для вузов/ А Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. – М.: Изд-во ИНФРА-М, 1992. - 239 с.

12. Федорова Н.Н. Организационная структура управления предприятием: Учебное пособие. - М.: ТК Велби, 2003. - 256с.

 

 


[1] Устав Общества с ограниченной ответственностью «Диа-гран»

[2] Устав Общества с ограниченной ответственностью «Диа-гран»

[3] Устав Общества с ограниченной ответственностью «Диа-Гран»

[4] Устав Общества с ограниченной ответственностью «Диа-Гран»



2016-01-05 558 Обсуждений (0)
Рекомендации по улучшению структуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по улучшению структуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)