Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самые распространенные формы расстройств сна



2016-01-05 868 Обсуждений (0)
Самые распространенные формы расстройств сна 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Физиологическое значение сна - это отдых тела, укрепление моторных функций, памяти, закрепление навыков. Нарушения сна вызывают усталость, слабость, возбудимость, торможение моторных функций, нарушение способности концентрироваться. Нарушения сна разнообразны. В соответствии с Международной классификацией заболеваний нарушения сна классифицируют следующим образом:

Нарушения засыпания и продолжительности сна (инсомнии).

Чрезмерная длительность сна (гиперсомния).

Нарушения цикла сон - бодрствование.

Сонные апноэ.

Нарколепсия и катаплексия.

Другие нарушения сна.

Нарушения сна, неуточненные.

Сейчас, мне бы хотелось более подробно рассмотреть самые распространенные формы нарушений сна.

1. Инсомнии

Общий термин "расстройство сна" объединяет несколько нозологических групп (инсомнии, гипоинсомнии, гиперинсомнии, парасомнии), состоящих суммарно из 84 частных нарушений сна. В большинстве случаев инсомния вторична по отношению к основному заболеванию, психическому или соматическому. Именно диагностика инсомнии должна исходить из синдромально-этиологической идентификации, анамнеза, клинической картины, хронобиологического стереотипа ("сова", "жаворонок") профессии (посменная работа, трансконтинентальные перелеты), национальных особенностей, психологического тестирования и данных полисомнографии.

Первоочередная задача лечения - выяснить, устранить или ослабить причину инсомнии без применения сильнодействующих снотворных лекарств, оставляя их на "крайний случай". При неизвестной причине инсомнии лечение начинают с улучшения гигиены и режима сна, устранения стрессовых, возбуждающих (кофе,

алкоголь) и мешающих сну (шум, яркий свет) факторов. Эти методы нередко эффективнее снотворных средств.

2. Гиперсомния

Гиперсомния, в отличие от бессонницы, проявляется в виде повышенной сонливости в дневное время, но без приступов засыпаний и катаплексии. Этот синдром как нарушение сна следует отделять от других пароксизмальных (в т. ч. потеря сознания). Состояний в целях точной и адекватной терапии, однако, иногда клинически это трудно выполнимо и даже невозможно без электрофизиологических исследований. Гиперсомния может быть синдромом нарушений сна, психических, неврологических и соматических заболеваний. Дневная сонливость может быть эпизодическим преходящим явлением и у здоровых людей (после перегрузки, напряжения, усталости), однако, хроническая, повторяющаяся сонливость, мешающая работать и учиться - это уже серьёзная медицинская проблема. Гиперсомния при других видах нарушений сна - может сопровождать бессонницу, синдром беспокойных ног, сонные апноэ как результат нарушений ночного сна. В этих случаях, главным образом, необходимо лечить данную форму нарушения сна, соблюдать мероприятия по гигиене сна и стараться избегать дневной дремоты. Гиперсомния при эффективных и психологических нарушениях - сопровождает, главным образом, депрессию, когда ночной сон недостаточен, я днем наблюдается сонливость. Гиперсомния при неврологических заболеваниях - наблюдается как проявление последствий тяжелых травм головного мозга, а также в случае обструктивной гидроцефалии, опухолей 3-го мозгового желудочка и ствола. Гиперсомния при соматических заболеваниях - характерна для заболеваний, которые вызывают состояние хронической ишемии: сердечной недостаточности, дыхательной недостаточности. Она характерна также для некоторых эндокринопатий: гипотиреоза, акромегалии. Для лечения гиперсомний рекомендуется психостимуляторы, однако, применение этих средств связано с большим риском, так как возникает зависимость, может развиваться психоз, параноидальное состояние.

3. Сонные апноэ

Сонные апноэ принадлежат к группе нарушений с возможным летальным исходом во время сна, при которых происходят повторяющиеся остановки дыхания с нарушением оксигенации крови. Эпизоды остановки дыхания могут длиться от 10 сек и более и повторяться до 30 раз в течение ночи. Удушье во время сна и сильный храп наблюдается у взрослых людей наряду с чрезмерной моторной активностью, сердечными аритмиями; в период бодрствования - утренние головные боли, дневная сонливость, депрессия, нарушение сексуальности. У детей храп мало выражен, наблюдается только задержка дыхания, в период бодрствования дыхание ртом. Патофизиологический механизм апноэ связан с нарушениями аритмического дыхания и его регуляции в период как быстрого, так и медленного сна. Выделяют два вида сонных апноэ:

Центральное сонное апноэ - при органических поражениях ствола вследствие полиомиелита, инсульта в вертебробазилярном бассейне, энцефалита ствола мозга, дегенеративных заболеваний ствола (болезнь Крейцфельда - Якоби), синдром первичной гиповентиляции.

Обструктивные сонные апноэ - связаны с блокадой верхних дыхательных путей, вызванной сужением дыхательных путей вследствие анатомических особенностей, ожирением, акромегалией, травмами. При лечении этого синдрома рекомендуется освободиться от лишнего веса, избегать употребления алкоголя, иногда необходимо использование специальной дыхательной аппаратуры, дыхательной маски в ночное время.

4. Нарколепсия

Это вид нарушений сна характеризуется состоянием непреодолимого сна и другими проявлениями, напоминающими приступы. Основной механизм этого состояния - дисфункция восходящих волокон ретикулярной формации с нарушениями последовательности фаз сна.

Классическая тетрада симптомов нарколепсии:

Чрезмерная дневная сонливость с приступами засыпания.

Катаплексия - внезапная потеря постурального мышечного тонуса, связанная с сильными эмоциями.

Гипнагогические галлюцинации - яркие, похожие на сон видения в начале или конце сна.

Сонный паралич - невозможность двигаться в течение нескольких минут после пробуждения или перед засыпанием (реже).

Сон обычно возникает в ситуациях, когда и у здорового человека появляется дремота - после еды, на скучном мероприятии, в тепле. Человек не способен сопротивляться сну даже в стрессовых ситуациях и может заснуть в самое неподходящее время (например, за рулем, стоя, на ходу). Сон поверхностный, больной пробуждается от незначительного шума, прикосновения, изменения тембра голоса лектора. После приступа пациент чувствует себя бодро. Мышечный тонус и рефлексы снижены, зрачок сужен, дыхание глубокое - соответствует быстрому сну. Для больных нарколепсией характерны эндокринные и вегетативные нарушения: артериальная гипотензия, ожирение, лимфоцитоз, эозинофилия, у некоторых пациентов - нарушения мимики, ригидность мышц (элементы гипокинетически - ригидного синдрома). Для заболевания характерно хроническое течение, медленное развитие полной клинической картины.

Причины нарколепсии:

Последствия нейроинфекций: эпидемический энцефалит, малярия.

Проявления последствий черепномозговых травм.

Внутренняя гидроцефалия.

Опухоли гипофиза, 3-го желудочка, ствола; краниофаринглиома.

Для нарколепсии и катаплексии характерен обширный дифференциальный диагноз: приступы истерии, депрессия, синдром хронической усталости, сонные апноэ, ожирение, пикквикский синдром, болезни сердца, гипотиреоз, наркомания и токсикомания, алкоголизм, органические поражения ЦНС.

При лечении нарколепсии для предотвращения приступов сонливости и засыпания назначают психостимуляторы. Чаще применяют кофеин, женьшень, иногда ноотропные средства.

 



2016-01-05 868 Обсуждений (0)
Самые распространенные формы расстройств сна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самые распространенные формы расстройств сна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)