Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Естественные способы борьбы с расстройствами сна, или безвредные домашние средства



2016-01-05 657 Обсуждений (0)
Естественные способы борьбы с расстройствами сна, или безвредные домашние средства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Человек, который не в ладах со сном, платит за это дорогой ценой. При этом деньги, потраченные им на снотворные средства, это самое малое, что он теряет. Самое дорогое - это здоровье, счастье, успех в жизни. Число лиц, страдающих расстройствами сна, растет год от года. Около 20 миллионов человек в США жалуются на свой сон, который ночью забивается в самый дальний угол спальни, вынуждая их идти в аптеку за снотворным. Но снотворные средства имеют как плюсы, так и минусы, негативно влияя при этом на организм человека. Так зачем же употреблять эти препараты, если можно воспользоваться испытанными методами из сокровищницы природной медицины?

Комнатная воздушная ванна.

Лечь в постель. Необходимо согреться, затем встать, предварительно закрыв постель одеялом, чтобы она не остыла. Обнаженным, только лишь в шерстяных носках или домашних туфлях походить две - три минуты по комнате. Это даст, помимо успокаивающего воздействия комнатной воздушной ванны, дополнительный отвлекающий эффект. После 2 - 3 минут лечь вновь в уже теплую постель.

Водные процедуры.

Общее обтирание прохладной водой.

Погрузить полотенце в нагретую приблизительно до 20 воду, хорошо отжать его и обтереть им все тело, начиная от ступней. Этим самым достигается равномерное кровообращение во всем теле. Застои крови, прежде всего в голове, устраняются.

Влажная ночная одежда.

По желанию принять ванну, или душ. Не вытираясь, надеть на мокрое тело пижаму или ночную сорочку. Немедленно отправиться в постель. Выключить свет. Укрыться одеялом по шею.

Холодные компрессы на икры.

Обернуть икры ног намоченным холодной водой полотенцем или же надеть намоченные в холодной воде хлопчатобумажные носки, сверху которых натянуть сухие шерстяные носки. Этим самым оттягивается кровь от головы.

Баня.

Хотя баня сначала возбуждает на короткое время, но уже через два часа ощущается интенсивное расслабление. Поэтому в баню следует ходить не поздно вечером, а за два - три часа до предполагаемого времени отхода ко сну. Баня раз в неделю, по возможности в один и тот же день недели, часто улучшает сон.

Трехфазное дыхание

Осознанно производимое дыхание также действует усыпляюще. Следя за своим дыханием невольно концентрировать на нем внимание. Монотонность дыхательного процесса помогает отключиться. Кроме того, через осознанное дыхание избыточно насыщается тело кислородом, который оказывает несколько опьяняющее воздействие.

Вечерняя прогулка.

Это - отличное средство расслабиться и отключиться. Некоторые люди, страдающие бессонницей, покупают себе собаку только за тем, чтобы иметь возможность ежедневно выводить ее перед сном.

Расслабление мышц (изометрические упражнения).

Засыпание - это процесс перехода от напряжения днем к состоянию полного расслабления ночью. Большинство людей разучились расслабляться. Даже в постели их мускулы напряжены. С помощью изометрических упражнений вызывают максимальное напряжение мышц, длящееся шесть секунд. По прошествии этих шести секунд соответствующий мускул расслабляют и наслаждаются покоем. Кроме того, расслабление мышц является предпосылкой для психического расслабления, которое, в свою очередь, способствует наступлению сна. Также было доказано, что физкультура и спорт днем или ранним вечером благоприятно действуют на сон.

Снотворные чаи (отвары).

Существует ряд растений, которые в виде отваров помогли многочисленным больным, в особенности, если отвар не просто пили, а медленно хлебали чайной ложечкой. Действие большинства этих снотворных чаев основано не только на том, что данные растения содержат способствующие сну субстанции. До сих пор удалось обнаружить снотворные субстанции лишь в трех растениях: в валериане, хмеле, мелиссе. Вызывая общее успокоение, некоторые растения оказывают тем самым и благоприятное воздействие на сон, как, например, зверобой. Но только, лишь более продолжительное лечение этим растением может принести пользу.

 

Бессонница

 

Этому расстройству сна, мне бы хотелось, посвятить отдельный раздел, так как с возрастом большинство людей нуждаются все в меньшем количестве сна, процесс засыпания становится мучительным, и все заканчивается стойкой нестерпимой бессонницей.

Бессонница - это практически всегда результат хронического переутомления. При бессоннице речь идет о переутомлении не физическом, а интеллектуальном. При физической усталости как раз все проще: если человек, к примеру, хорошо намахался лопатой, он уснет, как только коснется головой подушки. А вот когда в постоянно возбужденном, перегруженном состоянии находится мозг - тогда заснуть очень трудно. Вообще можно сказать, что бессонница - привилегия людей с интеллектом. Тот, кто особо не стремится перегружать свой мозг, тот, кому в жизни, грубо говоря, на все наплевать, практически никогда не испытывает проблем со сном. … А у тех, чей мозг просто физически не в силах справиться с предлагаемой нагрузкой и постоянно работает в запредельном режиме, и возникают трудности с засыпанием. Более того, современный человек со своей автоматизированной и механизированной жизнью чаще попадает в ловушку интеллектуального переутомления при отсутствии переутомления физического. Интеллектуальные проблемы становятся более сложнее. Именно поэтому, кстати, проблема бессонницы наиболее распространена в крупных городах, где физической нагрузки минимум - за счет развитой сети транспорта и большого уровня автоматизации, а личностных проблем больше.

Около трети всего взрослого населения планеты ежегодно страдает от бессонницы, при этом половина из них - от хронической.9 - 15%, людей страдающих от бессонницы, считают ее важной проблемой, снижающей качество жизни. Бессонницы подвержены люди разного возраста и пола, но чаще от нее страдают пожилые люди и женщины. У женщин бессонницу могут вызвать психологические и гормональные изменения в организме - предменструальный синдром, менструации, беременность и менопауза. Женщины страдают от бессонницы в полтора раза чаще, чем мужчины, хотя и у мужчин с возрастом сон становится более хрупким.

В среднем у 28% людей старше 65 лет существуют проблемы с засыпанием или слишком ранним пробуждением с утра, в этом возрасте бессонница встречается в 1, 5 раза чаще, чем у молодых людей. Если молодые просыпаются за ночь не больше 10 раз, то в 60 лет число ночных пробуждений может достигнуть 22 раза. У пожилых людей бессонница связана с естественным уменьшением уровня мелатонина в организме, повышенной чувствительности к факторам окружающей среды, болезнями, связанными со старением организма (болезнь Паркинсона).

Среди наиболее часто встречающихся проблем, после разного рода болей и головных болей, бессонница является третьей - но, как бы наперекор здравому смыслу, только 5% страдающих от бессонницы людей обращаются за медицинской помощью. Исследования американских ученых показали, что для людей самолечение бессонницы является обычным. Чтобы заснуть ночью, в 13% случаев люди используют алкоголь, 10% применяют безрецептурные медикаменты или лекарственные растения, и только 5% применяют выписанные врачом рецептурные лекарства.

Примерно 69% людей, страдающих от бессонницы, никогда не рассказывают о своих проблемах врачу, в свою очередь, лечащие врачи практически не фиксируют нарушения сна при ежегодных медицинских осмотрах, оправдываясь субъективной природой проблем.

В определенной степени бессонница связана с экономическим и социальным статусом человека: разведенные, вдовцы и одиноко живущие люди чаще страдают от бессонницы. В качестве других факторов риска и причин бессонницы можно указать частые путешествия со сменой часовых поясов, работу в ночную смену; 10 - 15% всех случаев хронической бессонницы вызываются чрезмерным употреблением алкоголя, никотина и кофеина; бессонницу может вызвать и открытый японскими учеными новый феномен - длительное использование Интернета или работа за компьютером.

Большой процент больных хронической бессонницей совпадает с распространенностью психологических нарушений. Бессонница тесно связана с такими психическими нарушениями, как состояние тревоги и депрессии. По меньшей мере, у 70% больных депрессией болезнь сопровождается бессонницей. Исследования показали, что 14% страдающих от бессонницы (и 10% страдающих от чрезмерной сонливости) угнетены, состояние тревоги встречается у 25% больных бессонницей. При этом надо отметить, что у здоровых взрослых людей такие психологические факторы, как тревога и угнетенное настроение, чаще вызывают бессонницу, чем болезни, применение разных лекарств или условия жизни.

Если страдания отдельного человека от бессонницы измерить трудно, то общие затраты, связанные с бессонницей, составляют в мире около 100 млрд. долл. Наиболее точные исследования такого рода были проведены в СЩА, где эксперты определили как прямые, так и непрямые затраты. Прямые затраты, которые включают затраты на курсы лечения и применением рецептурных или безрецептурных лекарств, другие затраты на поддержание здоровья, лечение в больнице или на дому, составляют почти 14 млрд. долл. в год. В свою очередь непрямые затраты, связанные в снижении производительности труда, потерей работоспособности, повреждением собственности в результате несчастных случаев, почти в два раза больше и составляют 28 млрд. долл.

Бессонница серьезно влияет на качество жизни человека, ее продуктивность и безопасность, так как:

У людей, страдающих от бессонницы, в 4 раза чаще возможно развитие депрессий, чем у людей с нормальным сном.

Продолжительный недостаточный сон может привести к серьезным заболеваниям, особенно сердечным.

Недостаточный сон влияет на безопасность на работе, дома и в пути.

После неполноценного ночного сна у многих людей возникают затруднения в выполнении ежедневных обязанностей и понижена физическая активность.

У людей, страдающих от бессонницы, более низкая продуктивность труда, часты опоздания на работу, и они реже получают повышения по службе.

Бессонница является распространенным явлением среди взрослых и может оказать значительное влияние на здоровье и качество жизни.

Бессонница может проявляться по - разному. Одни не могут заснуть из - за неотступных мыслей, постоянной боли или чашки крепкого кофе на ночь, другие просыпаются посреди ночи (например, с переполненным мочевым пузырем), а потом долго ворочаются в кровати.

Для больных с депрессией бессонница означает пробуждение в пять часа утра, с чувством ужаса и безысходной тоски.

С точки же зрения физиологического значения сна бессонницы - это недостаточность сна, при которой не достигается полного восстановления. Такой неполноценный сон хорошо знаком всем, кто лечился в стационаре, - постоянный шум, хождение, включение и выключение света, процедуры, боль и страх мешают заснуть и как следует выспаться. Частая причина бессонницы - хроническая боль. В США бессонницей страдают около 80 млн. взрослых. Примерно у 30% она постоянная или частая. Особенно характерна бессонница для стариков и людей, страдающих психическими расстройствами. Она наблюдается у 50% больных шизофренией и у 75% больных с аффективными расстройствами. Важно подчеркнуть, что эти цифры говорят лишь о распространенности бессонницы, но не об ее этиологии или излечимости. Точный диагноз чрезвычайно важен. Так, у некоторых больных с дневной сонливостью, раздражительностью и депрессией может выявиться фибромиалгия, обструктивное или центральное апноэ во сне, синдром беспокойных ног, ночная миоклония. В таких случаях, безусловно, необходимо лечение основного заболевания, а снотворные могут принести только вред.




2016-01-05 657 Обсуждений (0)
Естественные способы борьбы с расстройствами сна, или безвредные домашние средства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Естественные способы борьбы с расстройствами сна, или безвредные домашние средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)