Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение бессонницы снотворными средствами (за и против)



2016-01-05 580 Обсуждений (0)
Лечение бессонницы снотворными средствами (за и против) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В идеале нужно лечить не бессонницу, болезнь, ее вызвавшую, или устранить ситуацию, способствующую появлению бессонницы. Однако в большинстве случаев у каждого конкретного пациента бессонница может быть результатом действия многих факторов, поэтому очень актуальной является проблема правильного выбора снотворных средств.

С помощью медикаментов сон может быть вызван различными способами. Я думаю, что немаловажным является рассмотрение точек приложения снотворных средств.

Снотворное воздействует на кору головного мозга, снижает внимание и умственную работоспособность и вызывает при определенной дозировке сон. При повышении дозы возникает состояние наркоза. В то время как спящий может быть разбужен, лицо, находящееся под наркозом, разбудить нельзя (Приложение 2).

Большой бизнес на бессоннице начался, когда один немецкий химик синтезировал в середине 19 века мочевину. Полученная при этом барбитуровая кислота и сходные с ней вещества и сегодня широко используются для изготовления снотворных.

Снотворные парализуют нервную систему. Каждое нервное волокно покрыто жиросодержащей тканью. Воздействие барбитуратов зависит от того, насколько быстро они растворяются в покрывающей нерв жировой оболочке.

Одни барбитураты делают это быстро. Такие средства вызывают сон в течение четверти часа. Однако, как правило, они действуют лишь в течение нескольких часов.

Другие барбитураты лишь по прошествии часа растворяются в жировой оболочке нерва. Соответственно они начинают действовать лишь некоторое время спустя, воздействие же их сохраняется на всю ночь, а иногда и дольше.

Очень важно знать это различие, так как быстродействующее снотворное годится для пациентов, которые плохо засыпают. Медленно же действующее снотворное предназначено людям, которые не могут проспать долго.

Медленно действующие средства, однако, представляют собой опасность особого рода: они способны накапливаться в организме. Снотворное, содержащее бром, в этом отношении особенно опасны.

Были подробно исследованы побочные воздействия барбитуратов. Результат малоутешительный: испытуемые, принявшие барбитураты, жаловались на плохую память и соображали медленнее, чем обычно.

Снотворные, прежде всего содержащие барбитуровую кислоту, изменяют нормальную структуру сна человека. Фаза интенсивных сновидений не наступает вообще или же длится недостаточно долго. Искусственно вызванный сон приводит человека в состояние почти мертвой неподвижности. На более долгий сон без сновидений человек, потребляющий снотворное, реагирует крайне болезненно. Потребность в сновидениях часто восполняется кошмарами. Когда пациенты описывают эти кошмары, то кажется, что это рассказы помешанных. Утверждается также, что снотворные, особенно содержащие резерпин, вызывают импотенцию, тремор, нарушения речи.

Одной из главных опасностей при применении снотворного является привыкание организма к медикаменту.

Неприятные последствия, вызываемые снотворным, усугубляются алкоголем. Алкоголь сам по себе снотворное. Он способен вызвать у человека мертвецкий сон, от которого некоторым не суждено бывает проснуться. Если снотворное попадает в организм вместе с алкоголем, то их действия не складываются, а перемножаются: результат будет, к примеру, не 3 + 3 = 6, а 3 3 = 9.

Еще одним опасным следствием злоупотребления снотворным является возникающая потребность в применении стимулирующих препаратов. Очень многие люди, принимающие снотворные, просыпаются совершенно разбитыми после ночи, не принесшей им отдыха. И вот для того чтобы "освежить себя", они принимают возбуждающие медикаменты, которые снимают усталость и успокаивают легкие боли. Они поднимают кровяное давление и убыстряют пульс. И, наконец, они снижают аппетит.

Люди, применяющие на ночь снотворное, я утром - стимулирующие препараты, поджигают свечу своей жизни сразу с двух концов. Ведь и стимуляторы могут вызвать привыкание.

Мне кажется необходимым, вне зависимости от выбранного снотворного средства, соблюдать еще и общие принципы назначения: курс лечения должен быть по возможности кратковременным - не дольше 3 - 4 недель, необходимо контролировать применяемую пациентом дозу, я также соблюдать общие принципы гигиены сна.


Заключение

 

В своем реферате я подробно рассмотрела вопрос о физиологических механизмах сна; о его различных стилях; о способах борьбы с расстройствами сна и т.д.

Я сделала вывод о том, что сон необходим для восстановления нормальной работы мозга после длительного периода бодрствования. Также о том, что недостаток сна приводит к прогрессирующему ухудшению мыслительной деятельности и стойким эмоциональным нарушениям: человек становится раздражительным и непредсказуемым.

И в заключении, я хотела бы отметить, что сон - это абсолютно необходимая неотъемлемая часть жизни человека, физиологическое значение которого состоит в отдыхе тела, укреплении моторных функций, памяти, закреплении навыков. Нарушения сна вызывают усталость, слабость, возбудимость, торможение моторных функций, нарушение способности концентрироваться.




2016-01-05 580 Обсуждений (0)
Лечение бессонницы снотворными средствами (за и против) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение бессонницы снотворными средствами (за и против)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)