Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение противопоказаний и сроков допуска



2016-01-05 538 Обсуждений (0)
Определение противопоказаний и сроков допуска 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

«Допуск клиента к работе»

по дисциплине

 

«Спортивная медицина и врачебный контроль»

 

 

Выполнил:

Соколова Ксения Валентиновна

Группа:

Ф-М-13-11-3

 

Проверил:

Рябинкова Елена Константиновна

 

 

г. Москва

 

Содержание работы:

1.Данные клиента: возраст, профессия, стаж занятий спортом, перенесенные заболевания, масса тела, вес, рост, данные ЧСС и АД стр 3.

 

2. Определение противопоказаний и сроков допуска стр 4

 

 

3.Краткое описание имеющихся заболеваний стр 5-6

 

4.Определение уровня здоровья, функциональной и физической подготовленности, уровня интенсивности занятий стр 7

 

 

5. План тренировок стр 8

 

6. План одной тренировки с названием упражнений, весами и суммарным весом за тренировку

Стр 9-10

 

7. Рекомендации по питанию (калорийность, соотношение белков, жиров, углеводов, рекомендуемые и не рекомендуемые продукты, режим питания)

Стр 11-12

 

8. Рекомендации по дополнительным оздоровительным программам (кроме тренажерного зала) стр 13

 

9. Рекомендации по здоровому образу жизни.

Стр 14

 

10. Список использованных источников и Интернет-ресурсов. стр 15

 

 

1.Данные клиента: возраст, профессия, стаж занятий спортом, перенесенные заболевания, масса тела, вес, рост, данные ЧСС и АД

 

Мужчина 52 года., курит ,имеет избыточный вес. Менеджер, работает в автосалоне. Хочет быть в форме, убрать живот, нравится девушкам. Рост 175,масса тела 98 кг, АД 135/85, ЧСС 85

Пришел в тренажерный зал впервые. Ранее в молодости играл в футбол, занимался плаванием. Давно ничем не занимался.
Имеющиеся хронические заболевания: гипертония, хронический пояснично-крестцовый радикулит.

Принимает препараты, снижающие АД.

 

Определение противопоказаний и сроков допуска

У клиента хронический пояснично-кретцовый радикулит. Это заболевание протекает с периодическими обострениями. Болевой приступ, как при простреле, может начаться внезапно в какой – либо позе. При этом больной, как правило, знает об этом, избегает таких положений тела и старается применить позу, при которой боль ослабевает.

Во время приступов рекомендуется меньше двигаться, исключить любые физические нагрузки. После того, как приступ пройдет, следует продолжить занятия фитнесом.

У многих людей непосредственной причиной обострения пояснично-крестцового радикулита становится неправильный подъем тяжестей, поскольку нагрузка на позвоночник в этот момент значительно увеличивается. Поднимать и удерживать груз нужно не на вытянутых руках, а располагая его ближе к туловищу, но не перегибая при этом позвоночник. При поднятии и переносе тяжестей стараться избегать резких поворотов туловища, резкого сгибания и разгибания. Груз лучше нести в обеих руках, распределяя его равномерно. Для фиксации поясничного костно -мышечного корсета можно носить пояс-штангиста.

Также у клиента имеется гипертония. Заболевание, характеризующееся устойчивым повышение АД и региональным расстройствами сосудистого тонуса. Основными симптомами являются: головная боль( тяжесть в области затылка), тошнота, мелькание «мушек» перед глазами, головокружение, иногда носовые кровотечения, бессонница, боли в области сердца.

Занятия спортом должны быть специфичны : с плавными движениями, правильным дыханием.

Рекомендуется подсчитывать пульс после каждого выполнения упражнений.

Занятия должны включать легкую и плавную гимнастику, легкие кардио -нагрузки. Рекомендуется исключить из тренировки поднятие больших весов, работа может осуществляться с малым весом.

Отметим, следующие предписания :

1. Постепенность в наращивании нагрузки, т.е. плавное увеличение количества повторений, постепенный переход к более сложным упражнениям.

2. Систематичность, т.е. регулярное выполнение всех предписанных упражнений . Также следует включить кинезотерапию, которая обеспечит хорошую приспосабливаемость организма к нагрузкам.

3. Рациональность: выполнение всех упражнений не должно вызывать боли и усталость. Не рекомендуется стремиться к максимальным амплитудам, особенно в быстром темпе, чтобы не допустить перерастяжения связок позвоночника и формирование нестабильности позвоночных сегментов, а также резкого повышения АД и пульса. Статические нагрузки должны преобладать в тренировках над динамическими.

 

 

3. Краткое описание имеющихся заболеваний

Пояснично-крестцовый радикулит – наиболее частая форма радикулита. Заболевают обычно люди в возрасте 30 – 50 лет, особенно часто лица, выполняющие работу, связанную с избыточными нагрузками на позвоночник, а также работающие в неблагоприятных температурных условиях.

Симптомы пояснично-кресцового радикулита: Обычно пояснично-крестцовый радикулит проявляется внезапно возникающей сильной болью в пояснице, распространяющейся на заднюю поверхность бедра. Характер проявления боли определяется уровнем поражения.

Пояснично-крестцовый радикулит обычно развивается остро и продолжается около 2-3 недель. Пациенты стремятся максимально ограничить свою подвижность, так как любая активность (ходьба, наклоны, повороты) приводит к
усилению боли. Во многих случаях больные изгибают позвоночник в сторону поражения и удерживают его в таком положении. Эта вынужденная поза называется противоболевым сколиозом.
При обследовании пациента выявляется защитное напряжение длинных мышц спины. При надавливании на остистые отростки позвонков с боку возникает локальная болезненность, которая иногда может распространяться и на
поверхность ягодицы.

Лечение пояснично-кресцового радикулита: Лечение больных комплексное, применяют лекарственные препараты анальгезирующего, рассасывающего и
седативного действия, витамины. Используют бальнеотерапию, физиотерапию, мануальную терапию, лечебную гимнастику, массаж, ортопедическое лечение. После стихания острых болей назначают иглоукалывание, электролечение, массаж, лечебную физическую культуру, бальнеотерапию, грязелечение. При рецидивирующем течении показано санаторно-курортное лечение с применением радоновых или сероводородных ванн и грязевых аппликаций. Профилактика включает меры, предупреждающие развитие привычного сколиоза у детей, создание оптимальных условий труда, укрепление мышечного корсета и закаливание организма. Для предупреждения рецидивов рекомендуется: спать на не прогибающейся постели, необходимы также ежедневная гигиеническая гимнастика, массаж шейно-плечевой и пояснично-крестцовой областей, ношение специального пояса, матерчатого корсета.

Гипертония или Артериальная гипертензия — стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт.ст. и выше..
Установлено, что артериальной гипертонией страдают 20-30 % взрослого населения. С возрастом распространенность болезни увеличивается и достигает 50-65 % у лиц старше 65 лет.

Симптомы Гипертонии: разница в 10-15 мм рт.ст. в АД на двух руках может свидетельствовать о наличии если не церебро-васкулярных заболеваний, то хотя бы способствующей развитии гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний патологии периферических сосудов. Чтобы не ошибиться, полагается в каждом случае измерять давление на каждой руке трижды с короткими интервалами и считать истинными самые низкие цифры. Правда, встречаются больные, у которых величины давления с каждым измерением не понижаются, а повышаются.

*Оптимальное АД - САД (систолическое артериальное давление) < 120/ ДАД (диастолическое артериальное
давление) < 80 мм рт.ст.
* Нормальное АД 120—129/80—84 мм рт.ст. (предгипертензия согласно JNC-VII)
* Высоконормальное АД 130-139/85-89 мм рт ст. (предгипертензия согласно JNC-VII)
* 1 степень АГ — сАД 140—159/дАД 90-99.
* 2 степень АГ — сАД 160—179/дАД 100—109. * 3 степень АГ — сАД 180 и выше/дАД 110 и выше.
* Изолированная систолическая гипертония — САД выше или равно 140/ДАД ниже 90.

Причины Артериальной гипертензии: Полагают, что одним из важных этиологических факторов является нервно-психическое перенапряжение, возникающее после интенсивных или длительных эмоциональных перегрузок. Первичные функциональные нарушения возникают в коре головного мозга и в центрах гипоталамической области лимбико-ретикулярного комплекса.

Медикаментозное лечение артериальной гипертензии.
В качестве препаратов первого ряда рекомендуется использовать антигипертеизивные средства б классов.

 

 



2016-01-05 538 Обсуждений (0)
Определение противопоказаний и сроков допуска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение противопоказаний и сроков допуска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)