Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завершение реэвакуации гражданского населения



2016-01-05 256 Обсуждений (0)
Завершение реэвакуации гражданского населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос о реэвакуации является до сих пор слабо изученным и представлен в единичных исследованиях. Многие меры по реэвакуации не могли быть решены без четкого планирования со стороны государства, учитывая опыт эвакуации во время войны в 1941 – 1942 годов: многие объекты промышленности и научные и партийные центры вывозились из прифронтовой зоны, спасенные предприятия нужно было возвращать, чтобы продолжать из дальнейшее укрепление и развитие, но для этого нужно было отзывать и эвакуированных людей, чтобы пополнять производство кадрами.

Из выше сказанного отметим, что наряду с военнослужащими, прибывшими с войны, возникали проблемы с трудоустройством и выплатой пособий у реэвакуированных граждан. Ведь в это тяжелое время нужны были для предприятий много работников и работы хватало каждому: нужно было восстанавливать народное хозяйство.

Необходимо дать определение слову «реэвакуация», что означает миграционный процесс в рамках одной страны, период возвращения населения из одного или нескольких районов страны на прежние места жительства, в условиях которой ничто не угрожает жизни и безопасности людей. Реэвакуация считается важной тенденцией в послевоенное десятилетие страны, последний этап которой начался после окончания военных действий.

В связи с этим, нужно отметить важнейшее отличие реэвакуации от эвакуации: во – первых транспорт, как во время войны, не подвергался постоянным обстрелам и бомбежкам со стороны врага, во – вторых, время на эвакуацию было ограничено, пропускаемость в сутки эшелонов была наименьшей, нежели при реэвакуации, некоторые железнодорожные пути удалось за краткий промежуток времени восстановить , наконец, опыт по эвакуации со стороны органов власти и планированию государства был накоплен – все это не могло не сказаться на процессах реэвакуации.

В основном процессы эвакуации и реэвакуации значительно мало отличались; осуществление проходило в следующем порядке: сначала реэвакуировали, согласно учету эвакуированных, ценности, эвакуированные предприятия и заводы, и весь состав рабочих, которые получали на месте свой расчёт за выполненную работу на производстве в эвакуации, партийное руководство и всю номенклатуру, а затем остальное гражданское население.

Нужно отметить, что реэвакуация происходила в несколько этапов, что усложняло эту процедуру: прежде, чем выехать с территории временного проживания на постоянное место жительства, нужно: во – первых, чтобы местные органы написали распоряжение об отзыве населения страны, во – вторых, гражданину приходило идти в органы НКВД по месту временного пребывания, где ему выдавали пропуск, по которому он мог выехать из данного района, а затем выделялся общественный транспорт, который мог доставить людей до пункта погрузки и все имущество, перевезенное во время эвакуации, затем органы, отвечающие за транспортные пути и Советы по эвакуации, вынуждены были согласовывать свои дальнейшие действия, чтобы перевезти людей по их места жительства. Наконец, формировались специальные эшелоны, которые должны были перевезти эвакогрузы, эваконаселение и эвакоценности. Каждый такой эшелон по распоряжению органов местного самоуправления – райкомов, обкомов и крайкомов – должен был пройти санитарную обработку и сопровождался работниками медицинского обслуживания на случай предупреждения заболеваний и эпидемий среди эвакуированных людей.

В статье «Реэвакуация гражданского населения из Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1942–1945 годы)» отмечается следующий факт о реэвакуации:

«При отправки до 300 человек – 1 медсестра, до 500 – 1 фельдшер, до 1000 – 1 врач и 1 медсестра, свыше 1000 – 1 врач и 2 медсестры».

Из выше сказанного можно выделить, что огромная ответственность ложилась на работников медицинского труда, которые были обязаны своевременно оказать необходимую первую помощь и направить, если человека нужно было госпитализировать, в лечебное учреждение. Помимо здорового населения, приходилось реэвакуировать и детей и стариков, многие из которых требуют наблюдения со стороны врачей в связи с высокой заболеваемостью.

Перевозка людей до постоянного места жительства осуществлялась за счет финансирования Переселенческого управления, которое подчинялось Совнаркому Советского Союза: медикаменты и услуги медиков стоили очень дорого. Благодаря организованной деятельности Переселенческого управления и исполкомов по оплате железнодорожных услуг, начальники эшелона и старшие по вагонам обеспечивали возможность быстрого передвижения состава, избегая лишних простоев для экономии времени, выплачивалось людям деньги, которые могли быть потрачены на нужды в ходе реэвакуации.

При прибытии из эвакуации людям предоставлялись льготы и социальное пособие, согласно постановлению от 23 ноября 1931 года «О компенсациях и гарантиях при переводе и направлении на работу в другие местности». Многие люди были экономически и социально защищены благодаря этому закону, облегчая процедуру устройства на работу. Из-за высокой дифференциации на рабочих предприятиях пособие выплачивалось в разных количествах, которое колебалось в пределах от 1.2 до 2.5 тысяч рублей.

Главным недостатком было то, что выплата материальных пособий и поддержка осуществлялась не всем в равной мере: наименьшую помощь осуществляли людям из сельской местности, которые жили в колхозах. Такая помощь выражалась не только в денежном варианте, но и в натуральном виде, что из себя представляли трудодни. Перевозка продуктов питания осуществлялась в ограниченном количестве, так как пункты приема не могли это принимать без ограничений.

Также возникали трудности реэвакуации с ограничением въезда в разрушенные города, потому что многие жилища были разрушены в ходе войны немцами. Было принято распоряжение впускать туда только промышленных рабочих, которые нужны были после войны для восстановления жилищно-коммунального фонда по всему району.

В ходе реэвакуации и переучета эвакуированных, численность жителей и гостей Западной Сибири и Урала резко сократилось, что непременно нанесло ощутимый удар по промышленности и сельскому хозяйству. В первую очередь выезжали люди на прежнее место жительства крупных городов республик – это были жители Москвы и Московской области, Ленинграда, который пострадал в ходе блокады и численность которого была резко сокращена, люди туда направлялись в первую очередь не потому что нужно было восстановить промышленность, но и восстановить демографический спад в области.

 

 



2016-01-05 256 Обсуждений (0)
Завершение реэвакуации гражданского населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завершение реэвакуации гражданского населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)