Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧИСЕЛ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ДИАМЕТРОВ СТВОЛА



2016-01-05 787 Обсуждений (0)
ЧИСЕЛ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ДИАМЕТРОВ СТВОЛА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Форма древесных стволов в зависимости от породы дерева и условий его роста в определенных пределах варьирует, а это обстоятельство, в свою очередь, сказывается на объеме ствола. При одинаковых высотах и диаметрах на высоте 1,3 м от осно­вания ствола объемы стволов могут отличаться друг от друга в зависимости от их формы. Форма ствола является вместе с D1,3 и Н основным объемообразующим фактором. Следова­тельно, форма стволов должна приниматься во внимание при практическом использовании имеющихся массовых таблиц, а также при составлении новых таблиц. Форму стволов принято отображать коэффициентами и клас­сами формы, видовыми числами и относительными диамет­рами на относительных высотах.

Коэффициенты формы q представляют собой отноше­ние диаметра на любой высоте ствола к диаметру на высоте 1,3 м от основания ствола.

Наиболее употребительными явля­ются:

q0 = ; q1 = ; q2 = ; q3 =

из которых наиболее важным бывает q2.

Видовое число ствола f — это отношение объема ствола к объему цилиндра, имеющего высоту, одинаковую со стволом, и диаметр, равный диаметру ствола на высоте 1,3 м от его основания. Между f, q2 и Н ствола имеются определен­ные зависимости, позволяющие рассчитывать f, не прибегая к трудоемкому определению самого объема ствола.

Если же будет известна величина видового числа f, то легко найти объем ствола, перемножая f на объем соответствующего цилиндра. В своих индивидуальных заданиях учащиеся рассчи­тывают как точное видовое число (f=Vств : Vцил), так и при­ближенные значения f по формулам, отражающим зависимость f, q2и Н.

Проф. А. В.Третьяков для характеристики формы ствола предложил использовать не коэффициенты, а так называемые классы формы ствола:

; ;

Классы формы рассчитывают по следующим формулам:

= ; = ; =

У классов формы есть определенное преимущество перед коэффициентами формы: величина знаменателя при их расчете соответствует диаметрам, взятым на одинаковых относительных

Высотах при любой высоте ствола, тогда как знамена­телями в коэффициентах формы являются диаметры, взятые на постоянной высоте от основания ствола, а эта постоянная высота (1,3 м) не является одинаковой долей от всей высоты при различных значениях последней.

Относительные диаметры на относительных высо­тах, предложенные проф. В. К. Захаровым, по своему содержа­нию аналогичны классам формы и имеют то же преимущество перед коэффициентами формы, что и классы. Но относительные диаметры более точно и детально, чем классы формы, характе­ризуют форму ствола и отдельных его частей. Поэтому они в последнее время все чаще используются при составлении таблиц объема и сбегов стволов. Однако относительные диаметры затруднительно применять в качестве выхода в таблицы. Расчет относительных диаметров на относительных высотах ведут сле­дующим образом. Весь ствол по длине разбивается на 10 рав­ных отрезков. Диаметр на 0,1 высоты принимается за 100%, а диаметры на 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8 и 0,9 высоты выра­жаются соответствующими процентами по отношению к D0,1Н. Исходными данными для задания 4 служат те же обмеры ствола, которые использовались для выполнения трех первых заданий соответственно варианту, выданному каждому уча­щемуся. Предварительно вычерчивают схему обмеров ствола, необ­ходимых для расчетов коэффициентов и классов формы, видо­вых чисел и относительных диаметров. Объем ствола берется из выполненного задания 1 (рассчитанный по сложной форму­ле).

Диаметры на 1/4H, на1/2 H, на3/4H, а также на 0,1, 0,2, 0,3 и т. д. высоты находят путем интерполяции на основе исходных данных. Коэффициенты и классы формы рассчитывают с точ­ностью до 0,01, видовые числа — до 0,001, а относительные диаметры — до 0,1%. После выполнения расчетов делают заключение о сбежистости ствола, полагая, что к сильносбежистым относятся стволы, у которых q2 и , меньше, чем соответственно 0,65 и 0,80, а к малосбежистым — стволы, у которых q2 и больше, чем соответственно 0,75 и 0,85.

Кроме того, учащиеся рассчитывают расхождения прибли­женных значений видового числа, установленного по эмпириче­ским формулам, с его точным значением и делают заключение о точности отдельных формул.

Рис. 3. Схемы обмеров ствола:

а — для определения относительных диаметров;

б — для определения коэффициентов и классов формы;

в — для видовых чисел



2016-01-05 787 Обсуждений (0)
ЧИСЕЛ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ДИАМЕТРОВ СТВОЛА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧИСЕЛ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ДИАМЕТРОВ СТВОЛА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)