Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм ценообразования на сельскохозяйственную продукцию



2016-01-05 847 Обсуждений (0)
Механизм ценообразования на сельскохозяйственную продукцию 0.00 из 5.00 0 оценок




Ценовой механизм включает ценовые отношения, совокупность цен, ценообразование на основе различных методов, ценовую политику, государственное регулирование цен. Ценообразование начинается с постановки цели и задач. Далее изучаются внешние условия. Затем оцениваются издержки, выбирается соответствующий метод ценообразования и окончательно устанавливается цена. Основные цели ценообразования могут быть различными: обеспечение выживаемости предприятия, завоевание лидерства по показателям качества, укрепление конкурентных позиций, максимизация текущей прибыли.

Механизм ценообразования - совокупность взаимосвязанных процессов формирования и изменения цен под воздействием множества экономических и иных факторов, протекающих с участием различных хозяйствующих субъектов, производителей, потребителей, посредников при регулирующей роли государства (общества). Объектом регулирования в механизме ценообразования выступает система цен и отдельные ее виды, а также система методов, воздействующих на способ их формирования, уровни и соотношения.

МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ


Механизм государственно- Рыночный механизм

общественного управления самоуправления и

саморегулирования

 


планирование цен принципы и правила

установления цен

регулирование

научно-информационное

контроль обеспечение

 

Рис. 2 Механизм Ценообразования в Республике Беларусь

В механизме ценообразования выделяются механизм государственно-общественного управления ценообразованием и рыночного самоуправления и саморегулирования ценовых процессов.

Государственно-общественное управление ценообразованием предполагает реализацию таких управленческих функций, планирование, регулирование, контроль и организация.

Планирование (прогнозирование) цен включает: разработку фиксированных общегосударственных цен на важнейшие виды продукции (энергоносители); планирование поэтапного ввода цен на конкретные товары с отметкой фиксированных цен; разработку прогноза важнейших параметров социально-экономического развития (изменение индексов цен на товары, тарифов на услуги и т.д.). в республике функционирует система прогнозирования, анализа и контроля за процессами ценообразования [1].

Регулирование ценообразования - воздействие на процессы установления и применения цен со стороны государственных органов путем принятия законодательных, административных, бюджетно-финансовых и других мер с целью стабилизации и стимулирования развития экономики республики [13].

Контроль цен сочетает в себе государственный контроль, статистический контроль и социальный контроль со стороны потребителей. Специальный государственный контроль сводится к выборочным проверкам дисциплины цен и ценообразования.

Существуют следующие принципы ценообразования:

1. определение основ государственной политики в области ценообразования;

2. сочетание свободных и регулируемых цен;

3. разграничение полномочий субъектов ценообразования по установлению цен;

4. установление регулируемых цен на товары (работы и услуги) на уровне, обеспечивающем субъектам хозяйствования покрытие экономически обоснованных затрат и получение достаточной для расширенного воспроизводства прибыли и других мер государственной поддержки;

5. государственный контроль за соблюдением действующего порядка ценообразования, установленных нормативов и регулируемых цен.

 

Регулирование ценообразования реализуется путем прямого и косвенного регулирования.

Прямое регулирование осуществляется с применением методов установления:

1. фиксированных цен;

2. предельных максимальных уровней цен;

3. предельных минимальных цен;

4. предельных уровней рентабельности на отдельные группы, виды продукции или продукцию отдельных отраслей;

5. фиксированных, предельных надбавок, скидок в оптовом и розничном звеньях;

6. определенных правил или условий определения и применения цен;

7. декларирования цен; [2.]

Решения о выборе конкретного метода регулирования цен принимаются исходя из государственных интересов, отраслевых особенностей, финансового состояния предприятий.

Косвенное регулирование осуществляется через воздействие на ценообразующие факторы путем проведения мероприятий в области кредитно-денежной, налоговой, тарифной политики, разработку стандартов поведения в ценовой рекламе, препятствующих недобросовестной конкуренции.

Таким образом, государственное регулирование цен предполагает: введение или отмену ценовых и других лимитов по различным товарам; непосредственное изменение уровня отдельных цен и нормативов налоговых и кредитных ставок, платежей; фиксирование цен на определенный период и т.п.

Цели государственного регулирования цен заключаются в следующем:

- не допустить инфляционного роста цен в результате монополизма производителей;

- способствовать созданию нормальной конкуренции, ориентирующей на снижение затрат, не допустить разрушительной конкуренции;

- обеспечить относительный паритет цен во всех звеньях экономики; [2.]



2016-01-05 847 Обсуждений (0)
Механизм ценообразования на сельскохозяйственную продукцию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм ценообразования на сельскохозяйственную продукцию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)