Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и показатели конъюнкты мирового рынка



2016-01-05 410 Обсуждений (0)
Понятие и показатели конъюнкты мирового рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




Конъюнктура рынка - это совокупность условий, при которых в данный момент протекает деятельность на рынке. Она характеризуется определенным соотношением спроса и предложения на товары данного вида, а также уровнем и соотношением цен.

В целях проведения анализа экономического положения стран мира эксперты, как правило, используют ряд важных индикаторов, характеризующих динамику и состояние мировой экономики.

Перечислим основные показатели конъюнктуры рынка:

- масштаб рынка – его емкость, объем операций по купле – продажи товара (товарооборот), число предприятий различных типов, выступающих на рынке;

- степень сбалансированности рынка - соотношение спроса и предложение;

- тип рынка (конкурентный, монополистический и т.д.);

- динамика рынка (изменения основных параметров рынка, их вектора, скорость и интенсивность, основные тенденции);

- степень деловой активности (число и размер заказов, объем и динамика сделок и т.п.);

- уровень устойчивости основных параметров рынка в динамике и пространстве (географическом и экономическом);

- уровень рыночного риска (оценка вероятности потерпеть поражение на рынке);

- сила и размах конкурентной борьбы (число конкурентов, их активность);

- цикличность рынка, т.е. положение рынка в определенной стадии экономического цикла);

- средняя норма прибыли (сумма валовой и чистой прибыли и показатели рентабельности);

Пользуясь приведенной системой показателей, конъектурный анализ должен всесторонне проанализировать рыночную ситуацию и дать комплексную оценку состояния рынка, прежде всего с позиции маркетинговых действий фирмы, т.е. благоприятна ли конъюнктура для осуществления поставленных целей.

Ссылка:http://cyberfac.ru/publ/mirovaja_ehkonomika/ponjatie_pokazateli_konjunktury_mirovogo_rynka/16-1-0-536

Глава 2. Общая характеристика платины.

Определение платины

“Белое золото”, “гнилое золото”… Под этими названиями платина фигурирует в литературе XVIII в. Этотметалл известен давно, его белые тяжелые зерна находили при добыче золота. Из-за высокой тугоплавкостион оказался ни на что не пригодным и лишь затруднял очистку золота. Название “платина” возникловследствие сходства этого металла с серебром, название которого на испанском языке “plata”, что означает“серебришко”, “плохое серебро”.

Будучи элементом переходного периода, платина характеризуется различными степенями окисления. Вбольшинстве своих соединений платина проявляет степени окисления +2 и +4. Как в том, так и в другомсостоянии, благодаря высоким зарядам, небольшим ионным радиусам и наличию незаполненных d-орбиталей, она представляет собой типичный комплексообразователь. Так, в растворах все его соединения,включая простые (галогениды, сульфаты, нитраты), превращаются в комплексные, поскольку вкомплексообразовании участвуют ионы соединений, присутствующих в растворе, а также вода. Поэтомугидрометаллургия платины основана на использовании ее комплексных соединений.

Платина очень тугоплавкий и труднолетучий металл, кристаллизуется в гранецентрированные кубические (г.ц. к.) решетки. При воздействии на растворы солей восстановителями металл может быть получен в виде“черни”, обладающей высокой дисперсностью.

Платина в горячем состоянии хорошо прокатывается и сваривается. Характерным свойством являетсяспособность абсорбировать на поверхности некоторые газы, особенно водород и кислород. Склонность кабводород значительно возрастает у металла, находящегося в тонкодисперсном и коллоидном состоянии.Платина (особенно платиновая чернь) довольно сильно поглощает кислород: 100 объемов кислорода наодин объем платиновой черни. Вследствии способности к абсорбции газов платину применяют в качествекатализаторов при реакциях гидрогенизации и окисления. Каталитическая активность увеличивается прииспользовании черни.

Платина является одним из самых инертных металлов. Она нерастворима в кислотах и щелочах, заисключением царской водки. При комнатной температуре платина медленно окислотахя кислородомвоздуха, давая прочную плёнку оксидов. Платина также непосредственно реагирует с бромом, растворяясь внём.

При нагревании платина становится более реакционноспособной. Она реагирует с пероксидами, а приконтакте с кислородом воздуха — с щелочами. Тонкая платиновая проволока горит во фторе с выделениембольшого количества тепла. Реакции с другими неметаллами (хлором, серой, фосфором) происходят менееохотно. При более сильном нагревании платина реагирует с углеродом и кремнием, образуя твёрдыерастворы, аналогично металлам группы железа.

В своих соединениях платина проявляет почти все степени окисления от 0 до +8, из которых наиболееустойчивы +2 и +4. Для платины характерно образование многочисленных комплексных соединений, которыхизвестно много сотен. Многие из них носят имена изучавших их химиков (соли Косса, Магнуса, Пейроне,Цейзе, Чугаева и т.д.). Большой вклад в изучение таких соединений внес русский химик Л.А.Чугаев (1873-1922), первый директор созданного в 1918 году Института по изучению платины.

Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0%F2%E8%ED%E0


 



2016-01-05 410 Обсуждений (0)
Понятие и показатели конъюнкты мирового рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и показатели конъюнкты мирового рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)