Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУЩНОСТЬ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ



2016-01-05 2056 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Своевременный, полный и объективный бухгалтерский учет дает возможность коллективу предприятия вести хозяйство экономно, расчетливо, не допуская потерь, непроизводительных затрат, постоянно изыскивать резервы роста объема выпуска продукции, товарооборота, увеличивать прибыль и рентабельность.

В условиях рыночной экономики усложнился порядок учета и отражения в финансовой отчетности дебиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности. Факторы, влияющие на порядок отражения дебиторской задолженности в учете, оценки и погашения, представляют собой правила и нормы, установленные:

- договором, определяющим порядок расчетов по сделке;

- гражданским законодательством, определяющим порядок совершения сделок;

- законодательными и административными документами по налогообложению.

Средства и источники средств предприятия находятся в постоянном кругообороте - деньги превращаются в сырье и материалы, которые в ходе производственного процесса становятся готовой продукцией, которая реализуется за наличный или безналичный расчет. В ходе этих процессов возникают расчеты с юридическими и физическими лицами, бюджетами всех уровней и т.д. Следовательно, поддержание оптимального объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними - необходимая составляющая обеспечения стабильной и эффективной работы предприятия.

Являясь частью оборотных средств, дебиторская задолженность, а особенно неоправданная, резко сокращает оборачиваемость оборотных средств и тем самым уменьшает доход предприятия. Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое состояние предприятий, а иногда приводит и к банкротству. Поэтому важнейшей проблемой, решение которой должно способствовать улучшению финансового состояния хозяйствующих субъектов, является правильная организация учета дебиторской задолженности в связи с переходом на новый план счетов и новую систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

В соответствии с этим задачами учета дебиторской задолженности являются:

- обеспечение сохранности денежных средств и контроль за использованием их по целевому назначению в соответствии с лимитами, сметами;

- полное и своевременное документирование всех операций по движению дебиторской задолженности;

- соблюдение расчетной и финансовой дисциплины участников расчетных отношений, соизмерение их доходов и расходов;

- своевременное и достоверное ведение аналитического учета.

Целью учета дебиторской задолженности является правильное и своевременное документальное оформление и отражение всех операций по учету дебиторской задолженности на соответствующих счетах Типового плана счетов, что способствует контролю расчетов с покупателями и заказчиками.

Поскольку с переходом системы бухгалтерского учета на международные стандарты финансовой отчетности Типовой план счетов строится по принципу уменьшения ликвидности, то между этими двумя подразделами существует разница. В краткосрочные активы дебиторская задолженность может быть включена полностью, если сумма, которая не будет получена в течение одного года, раскрыта. Наряду с этим дебиторская задолженность, числящаяся более года, в составе долгосрочных активов также может быть включена в статью «Долгосрочная дебиторская задолженность».

Краткосрочная дебиторская задолженность - это элемент текущих (краткосрочных) активов, т.е. сумма долгов, причитающихся предприятию от юридических или физических лиц в текущем периоде. По существу увеличение дебиторской задолженности означает отвлечение средств из оборота предприятия.

По статьям бухгалтерского баланса краткосрочная дебиторская задолженность делится на следующие виды:

- краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков;

- краткосрочная дебиторская задолженность дочерних организаций;

- краткосрочная дебиторская задолженность ассоциированных и совместных организаций;

- краткосрочная дебиторская задолженность филиалов и структурных подразделений;

- краткосрочная дебиторская задолженность работников;

- краткосрочная дебиторская задолженность по аренде;

- краткосрочные вознаграждения к получению;

- прочая краткосрочная дебиторская задолженность;

- резерв по сомнительным требованиям.

Аналитический учет дебиторской задолженности необходимо осуществлять раздельно по:

- задолженности покупателей, сроки погашения которой не наступили;

- задолженности по расчетным документам, не оплаченным в срок покупателями и заказчиками;

- товаров на ответственном хранении у покупателей, ввиду отказа от принятия расчетных документов к оплате по разным основаниям.

В учете кредиторской задолженности важны следующие обстоятельства:

- момент возникновения обязательств;

- оценка обязательств.

Организация обычно имеет несколько видов обязательств, которые классифицируются либо как краткосрочные, либо как долгосрочные. Краткосрочными или текущими являются долги и иные обязательства организации, выполнение которых, как ожидается, потребует использования имеющихся на данный момент оборотных средств организации.

Так как появление обязательства означает в будущем отток ресурсов, срок исполнения данного обязательства важен для правильной оценки финансового состояния субъекта.

Срок выполнения текущих обязательств наступает в течение одного года с даты бухгалтерского баланса или с момента начала хозяйственного цикла в зависимости от того, какой из них имеет большую продолжительность.

Обязательства, погашение которых не требует использования имеющихся оборотных средств организации, т.к. срок их погашения не наступает в течение одного года, относятся к категории долгосрочных. Однако следует отметить, что любое данное обязательство, например, векселя к оплате, могут быть как краткосрочными (текущими), так и долгосрочными. Основным критерием здесь является срок погашения обязательства.

В ходе изучения сущности расчетов с дебиторами и кредиторами можно придти к выводу, что процессе финансово-хозяйственной деятельности у предприятия или организации возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства, связанные с получением или продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг, с расчетами по налогам и сборам, с банками по кредитам, а также с другими юридическими и физическими лицами. Разнообразие участников расчетных отношений и форм расчетов между ними создают предпосылки для нарушений при осуществлении расчетов с дебиторами и кредиторами, в результате которых возникает кредиторская и дебиторская задолженность.

 



2016-01-05 2056 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУЩНОСТЬ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2056)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)