Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фиксажные точки основных элементов операции «доение»



2016-01-05 1310 Обсуждений (0)
Фиксажные точки основных элементов операции «доение» 0.00 из 5.00 0 оценок




  Приемы и способы выполнения     Начало процесса     Окончание процесса
Обработка вымени Прикосновение руки исполнителя к полотенцу или шлангу Отрыв руки исполнителя от полотенца или шланга
Сдаивание первых струек молока   Прикосновение руки исполнителя к емкости для сдаивания первых струек молока Отрыв руки исполнителя от ёмкости для сдаивания молока
Подключение аппарата Подключение шланга к вакуумпроводу или момент прикосновения руки исполнителя к молочному крану Отрыв руки исполнителя от аппарата  

 

Если все работы выполняются вручную и трудно выявить какую-либо цикличность в трудовых приемах и действиях исполнителя пользуются фотографией рабочего времени. При изучении приемов машинного доения в молочном животноводстве, при раздаче кормов и других работах, где необходимо установить норматив времени, проводят хронометраж. На местах, имеющих циклический характер (ручное и машинное доение коров), используют фотохронометраж. Для выявления размера и причин потери рабочего времени может применяться самофотография рабочего дня.

Точность нормирования будет зависеть от выбранного способа. Наиболее точным считается хронометраж.

После завершения наблюдения приступают к обработке полученных данных. Вначале определяют время выполнения каждого элемента трудового процесса. Далее производят шифровку в соответствии с классификацией затрат рабочего времени смены и определяют сумму времени по каждому шифру. Данные записывают в специальную таблицу «Использование рабочего времени», в которой рассчитывают затраты рабочего времени на один случай или обслуживание одного животного и определяют баланс времени смены по наблюдениям (в %).

Проектный баланс (в мин.) определяют с использованием нормативов времени по типовым справочникам: на подготовительно-заключительную работу (Тп.з), на отдых (Тотд) и на личные надобности (Тл.н) – в расчете на одну смену; на выполнение функциональных обязанностей – в расчете на одну голову скота[8].

Расчет норм труда на основе типовых нормативов

В большинстве случаев нормы обслуживания устанавливает по сборникам типовых норм (например, типовые нормы обслуживания КРС; типовые нормы обслуживания свиней; и др., то есть справочники по отраслям животноводства[3]). В сборнике содержатся нормы, рассчитанные на различные организационно-технические и природные условия. Для использования типовых норм важно осуществить организационно-технические мероприятия, заложенные при расчете типовых норм. Механическое изменение норм, особенно в сторону их завышения без учёта реальных условий труда, приводит к невыполнению установленных заданий и конфликтам.

Центральной республиканской нормативно-исследовательский станцией (Роснисагропром) для животноводства разработаны сборники укрупненных нормативов времени и комплексных норм обслуживания.

С помощью укрупненных нормативов времени можно определить численность основных и вспомогательных работников животноводческих ферм.

Комплексные нормы обслуживания позволяют установить рациональный режим труда и отдыха обслуживающих работников, обеспечивать технологическое обслуживание животных при соблюдении заложенных в расчете уровней организации труда и технологии.

В укрупненные нормативы времени для работников, обслуживающих дойное стадо, включены такие работы, как погрузка, подвоз и раздача всех видов кормов; доение; поение; пастьба; чистка животных, помещений и оборудования; выполнение зооветмероприятий, связанных с гигиеной и санитарным состоянием животных и помещений.

Также даются укрупненные нормативы для вспомогательных видов работ, связанных с учетом и качеством продукции, осемененным коров, проведением ветеринарных работ, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

Для того чтобы в справочнике найти нормативы времени и комплексные нормы, по данным паспортизации фермы необходимо установить: метод содержания животных, способ погрузки, транспортировки и раздачи кормов, технологию доения, поения, удаления навоза.

В нормативы включены затраты времени на прием отдела в стойлах, выращивание телят до 20-дневного возраста и выполнение разовых и прочих работ. В соответствии с условиями выполнения работ определяются укрупненный норматив времени на обслуживание 1 коровы и комплексная норма обслуживания.

Для того чтобы определить фактическую численность работников фермы, необходимо расчетно-нормативную численность умножить на коэффициент, представляющий собой отношение количества календарных дней в году к числу рабочих. Данный коэффициент определяется в каждом хозяйстве с учетом числа выходных и праздничных дней в году, невыходов на работу во время трудовых и других видов отпусков, из-за болезней и т.п.

Нормы труда для работника животноводства могут также устанавливаться на основе справочников, в которых содержатся нормативы затрат времени на 1 ц молока и 1 гол. скота. Эти нормативные материалы можно использовать также для сопоставления их с фактическими данными определения рациональности использования труда[8].

 



2016-01-05 1310 Обсуждений (0)
Фиксажные точки основных элементов операции «доение» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фиксажные точки основных элементов операции «доение»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)