Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблеммы развития туризма в крыму и методы их решения



2016-01-05 718 Обсуждений (0)
Проблеммы развития туризма в крыму и методы их решения 0.00 из 5.00 0 оценок




Крым обладает всем необходимым для развития туризма: море, горы, лес, удивительный климат, памятники разных культур. Однако, по сравнению с советским периодом, когда Крым был всесоюзной здравницей, и настоящим, когда основными посетителями курорта являются граждане России, становится очевидным, что Крым потерял свои позиции на рынке туризма. Являясь необычайно привлекательным туристским регионом, Крым испытывает проблемы в развитии туризма, характерные для всех стран бывшего СССР.

Невозможность раскрыть весь свой потенциал, из-за недостатка средств в бюджете государства, низкий уровень предоставляемых услуг, несоответствие цены и качества, недостаток профессионалов в сфере туризма и услуг, ограничение информации и отсутствия рекламной поддержки – все это тормозит развитие Крыма как туристского центра.

К примеру, на сегодняшний день, только 10% материальной базы соответствует современным требованиям, а туристский потенциал Крыма используется лишь на треть. При этом цены намного завышены и не соответствуют качеству предлагаемых услуг.

Отсутствие достаточных инвестиций не позволяет развивать отрасль и создавать конкурентноспособный продукт.

При этом, совершенно очевидно, что туризм, как отрасль народного хозяйства Крыма, является очень прибыльным и постоянным источником дохода. Кроме того, туризм ускоряет развитие ряда отраслей экономики: строительства, производства товаров повышенного туристского спроса (развитие и производство сувениров, ювелирной промышленности, полиграфической базы, специализированной на издании литературы для туристов). Туризм – один из основных источников создания рабочих мест.

Крым является одним из главных курортных регионов страны, поэтому необходимость развития региона в этой сфере очевидна не только для специалистов отрасли, но и для руководства полуострова.

Стратегическая цель развития региона заключается в создании конкурентноспособного продукта на мировом рынке, способного максимально удовлетворять туристические потребности населения страны, обеспечить на этой основе комплексное развитие территорий и их социально-экономических интересов при сохранении экологического равновесия и историко-культурного наследства.

Осознавая необходимость полной модернезвции инфраструктуры отдыха и лечения, правительство пытается найти возможности для привлечения инвестиционных средств.

Первые шаги в этом направлении уже делаются.

Стратегия экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2011-2020 годы разработана Советом министров Автономной Республики Крым совместно с Национальным институтом стратегических исследований в соответствии с поручением Президента Украины и утверждена постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 22 декабря 2010 года №121-6/10.

Стратегической целью развития АРК является достижение устойчивого роста уровня и качества жизни крымчан на основе сбалансированной социально-экономической системы инновационного типа, гарантирующей экологическую безопасность, динамичное развитие экономики и реализацию стратегических интересов Украины в Черноморском регионе.

Стратегия обосновывает стратегические приоритеты социально-экономического развития полуострова на основе анализа современных тенденций, выявления проблем и угроз развитию Автономной Республики Крым; определяет цели, задачи и инструменты их реализации, определяет этапы реализации.

Основные приоритеты развития Автономной Республики Крым:

Реформирование санаторно-курортного и туристического сектора.

Формирование агросектора ХХI века.

Модернизация отраслевой структуры промышленности.

Развитие транспортного потенциала.

Cоздание среды, благоприятной для жизни.

Вследствие реализации Стратегии к 2020 году ожидается увеличение валового регионального продукта республики в 1,8 раза по сравнению с 2010 годом, производительности труда – в 1,8 раза, заработной платы наемных работников – в 2,4 раза, инвестиций в основной капитал – в 3,8 раза.[29]

Важнейшей задачей функционирования курортно-рекреационного комплекса Крыма является обеспечение условий для развития иностранного туризма. За последние года наблюдается тенденция к увлечению иностранных туристов. По сравнению с 2008г. приток иностранцев увеличился на 16,2% и составил 254,0 тысячи человек, или 28,4% общего числа гостей. Свыше ¼ посетили г. Ялта, 23,9% г. Евпатория, 13,9% Алушту. 96,9% - это представители стран СНГ, что должно определять стратегию развития курортно-рекреационного и туристского комплекса Автономной Республики крым.[30]

В этой связи, особое внимание уделяется совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере курортного туризма, упрощения погранично-таможенных формальностей, безопасности туристов.

Крыму необходимы капиталовложения, размеры которых составляют сотни миллионов долларов, туристская отрасль стоит в этом вопросе на первом месте.

86.7% общего объема прямых иностранных инвестиций приходится на долю таких стран инвесторов, как Российская Федерация, Узбекистан, Виргинские острова, Великобритания, Швейцария, Кипр, Латвия. Основная доля иностранного капитала сосредоточена в здравоохранении Крыма. По состоянию на 1.01.2004 прямые иностранные инвестиции, размещенные в этой сфере, составили 98,0 млн USD, или 48,7% всех капиталовложений. при этом 79,3% инвестиций поступило в сферу здравоохранения от предпринимателей Российской федерации, 18,9% от учредителей Узбекистана. В гостиничном комплексе АРК иностранными инвесторами размещено 43,4% млн USD, или 19,4% общего объема капиталовложений в Крым. Значительная часть средств поступила в отрасль от предпринимателей Швейцарии – 30,8%, Латвии – 27,1%, Виргинских островов, Великобритании – 25,3%, Российской Федерации – 9,3% .[2]

В Автономной Республики Крым проводится мероприятия, направленные на развитие связей с зарубежными партнерами и их привлечениями в качестве потенциальных инвесторов.

Иностранные инвестиции, достаточно крупные для того, позволить инвестору установить эффективный контроль за управлением предприятием и создать у него долговременную заинтересованность в успешном функционировании и развитии этого предприятия, а следовательно и отрасли в целом.

Политика привлечения иностранных инвестиций позволит увеличить бюджет туристской отрасли. Что в свою очередь, даст возможности для совершенствования материально-технической базы, создания и развития новых продуктов, продвижения Крыма на рынке, за счет увеличения рекламы.

C целью оптимизации и повышения экономической эффективности деятельности по развитию туристического пространства, создания конкурентоспособного туристского продукта и его продвижения на международном рынке, правительство Украины и АРК предпринимает следующие действия для дальнейшего развития Украино-российских отношений в сфере туризма.

Один из методов решения проблем взаимодействия между странами – это развитие социально направленных видов туризма как важной и необходимой части украино-российских отношений. Уже на протяжении многих лет реализуется программа отдыха и оздоровления населения, в особенности детей и подростков северных регионов России на курортах Крыма.

С целью максимально эффективного использования туристско-рекреационного комплекса Крым, для увеличения доходов, удовлетворения потребностей туристов использовать возможность объединения усилий в начале туристского сезона, по популяризации богатого рекреационного туристского потенциала Крыма.

Таким образом, подчеркивая, основные задача правительства Автономной Республики Крым, необходимо отметить привлечение инвестиций в отрасль, создание конкурентоспособного продукта и продвижение его на рынке.

ВЫВОД

В работе на основе анализа турстско-рекреационных ресурсов автономной республики Крым, нами была создана картосхема туристско-рекреационного потенциала территории района.

Автономная республика Крым является курортным регионом, следовательно туризм – это основная отрасль в экономике республики.

В данной работе нами был проведен анализ состояния туристско-рекреационного потенциала Крыма, определены основные проблемы развития отрасли и рассмотрены методы их решения.

Крымский полуостров нуждается в целенаправленной политике развития туризма и рекреации на долгосрочную основу.

В Крыму заключены все возможности для развития туризма. Огромное количество памятников культурно-исторического наследия, свыше 11,5 тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, относящихся к различным историческим эпохам, цивилизациям, этносам и религиям. Разнообразный ландшафт и природно-климатические условия, грязи и источники. Наличие деловых центров в сочетание с возможностью приятного отдыха все эти факторы в совокупности играют огромную роль

Формирование и развитие туризма зависит от эффективности туристской политики в Крыму, закрепление его положительного имиджа как, привлекательного места туристского назначения, наращивания материально технической базы региона, а так же финансирование со стороны государства и частных инвесторов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. М., Финансы и статистика, 2002

2. Зорин И.В. Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. М., Финансы и статистика, 2003

3. Квартальнов В.А. Туризм. М., Финансы и статистика, 2001

4. Прогулка по Крыму. Путеводитель. Киев, Балтия Друк, 2003

5. Республика Крым. Путеводитель. М., Издательский дом СИМРН-ПРЕСС ЭДИТОРИАЛ УРСС, 2000

6. Самые популярные курорты России, Абхазии и Крыма. Справочник. М., Вече, 2004

7. Стрельцов В.М. Крым, кто ты и чей ты. Алушта, ОАО «Алуштинская городская типография», 2003

8. Хорошкевич А.Л. Русь и Крым. От союза к противостоянию. Конец XV – начало XVIII вв. М., ЕДИТОРИМ УРСС, 2001

9. Туризм и гостиничное хозяйство. Под ред. проф., д.э.н. Чудновского А.Д. М., «ТАНДЕМ», 2000

10. Большая Энциклопедия Кирилл и Мфодий 2000

11. Туристический атлас Мира 2000

12. Зеленский Крыму необходима постоянная целенаправленная рекламная компания // Курорты туризм // 2004 №1

13. Информация о состоянии и развитии туризма на Украине // Туризм: Право и Экономика // 2003 №1

14. Информация о состоянии и перспетивах развития сотрудничества в области туризма между Украиной и Российской Федерацией // Туризм, Право и Экономика // 2003 №1.

15. Историко-публицистический альманах // Москва – Крым // 2002 №4

16. Нестеров Как обустроить Крым // Курорты туризм // 2004 №2

17. Остров Крым // Туризм Профессиональный журнал // 2003 №7

18. Раскин. С чего начинается отдых // Курорты туризм // 2004 №2.

19. www.all-crimea.narod.ru

20. www.ccssu.crimea.ua.

21. www.crimea.ru

22. www.crimea.edu

23. www.crimea.org.ua

24. www.jalita.com

25. www.krym.sarov.ru

26. www.moscow-crimea.ru

27. www.planetakrim.com

28. www.tourism.crimea.ua

29. www.rtg.ru

30. www.vtu.hotmail.ru

 

 

 



2016-01-05 718 Обсуждений (0)
Проблеммы развития туризма в крыму и методы их решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблеммы развития туризма в крыму и методы их решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)