Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Себестоимость продукции: понятие, состав, структура и виды



2016-01-05 1334 Обсуждений (0)
Себестоимость продукции: понятие, состав, структура и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции и складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) экономических ресурсов (природных, материальных, трудовых и т.д.).

Себестоимость продукции – это обобщающий показатель, характеризующий все стороны хозяйственной деятельности. Является качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия.

Себестоимость продукции является не только экономической категорией, но и качественным показателем, т.к. она характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия. По величине и динамике данного показателя можно судить об уровне управления, планирования, организации труда, техническом уровне производства и т.д.

Основным документом, которым руководствуются при формировании себестоимости продукции на предприятии является Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

• учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

• база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и

рентабельности;

• экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

• определение оптимальных размеров предприятия;

• экономическое обоснование и принятие

• управленческих решений и др.

Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства и обращения, регулируются законодательно практически во всех странах. Это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты фирмы по источникам их возмещения (включаемые в себестоимость продукции и, следовательно, возмещаемые за счет цен на нее и возмещаемые из прибыли, остающейся в распоряжении фирмы после уплаты налогов и других обязательных платежей), а методы калькулирования определяются самими предприятиями [9, с. 56].

Расходы по обычным видам деятельности группируют по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг) и видам расходов.

По месту возникновения расходы группируют по производствам, цехам и участкам и другим структурным подразделениям организации. Такая группировка затрат необходима для организации внутризаводского хозрасчета и определения производственной себестоимости продукции.

По видам продукции (работ, услуг) расходы группируют для расчета их себестоимости.

По видам расходов затраты группируют по элементам затрат и статьям калькуляции.

Расходы организации на производство продукции складываются из следующих элементов:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных расходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме расходов. При этом по элементам материальных затрат показывают только покупные материалы, изделия, топливо и энергию. Оплату труда и отчисления на социальные нужды отражают только применительно к персоналу основного производства.

Для расчета себестоимости отдельных видов продукции расходы организации группируют и учитывают по статьям калькуляции в следующем виде:

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного харак-тера сторонних организаций.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Заработная плата производственных рабочих.

6. Отчисления на социальные нужды.

7. Расходы на подготовку и освоение производства.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Потери от брака.

10. Прочие производственные расходы.

11. Коммерческие расходы.

Итог первых 10 статей составляет производственную себестоимость продукции. А итог всех 11 статей – полную себестоимость продукции.

Помимо вышеуказанной систематизации затраты на производство классифицируют по ряду других признаков

1. По экономической роли в процессе производства:

- основные - Основными называют затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: расходы, обусловленные приобретением сырья и основных материалов, вспомогательных материалов, и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных;

- накладные - Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием и управлением производством. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

2. По составу (однородности):

- одноэлементные - Одноэлементными именуют затраты, состоящие из одного элемента: заработная плата, амортизация и др. ;

- комплексные - Комплексными представляются затраты, состоящие из нескольких элементов, например цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входят заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.

3. По способу включения в себестоимость продукции:

- прямые - Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на себестоимость: сырье и основные материалы, потери от брака и некоторые другие;

- косвенные - Косвенные затраты одновременно относятся ко всем видам работ, услуг, продукции (освещение, отопление и др.). Это общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие и другие расходы.

4. По отношению к объему производства:

- переменные - К переменным относят затраты, размер которых изменяется пропорционально объему производства продукции: затраты на приобретение сырья и основных материалов, заработная плата производственных рабочих;

- условно-переменные - Условно-переменные расходы нормируются на единицу продукции, их размер изменяется не прямопропорционально объему производства (например, затраты на основные материалы, сдельная заработная плата производственных рабочих и т.п.);

- условно-постоянные - Величина условно-постоянных расходов лимитируется по цеху или организации в целом и не находится в прямой зависимости от объема производства продукции (например, расходы на освещение и отопление помещений, заработная плата управленческого персонала и т.п.); указанные расходы входят в состав общехозяйственных расходов.

5. По периодичности возникновения:

- текущие - К текущим расходам относятся расходы, имеющие частую периодичность, например расходы на приобретение сырья и материалов,;

- единовременные - расходы на подготовку освоения новых видов продукции и др..

6. По участию в процессе производства:

- производственные - К производственным принадлежат все расходы, обусловленные изготовлением товарной продукции и образующие ее производственную себестоимость;

- коммерческие - Внепроизводственные (коммерческие) расходы связаны с реализацией продукции покупателем. Производственные и внепроизводственные расходы образуют полную себестоимость товарной продукции.

7. По эффективности:

- производительные - Производительными считаются затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства. Производительные расходы планируются, поэтому они еще называются планируемыми;

- непроизводительные - Непроизводительные расходы являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.).

 



2016-01-05 1334 Обсуждений (0)
Себестоимость продукции: понятие, состав, структура и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Себестоимость продукции: понятие, состав, структура и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)