Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постановка зубов по стеклу в шарнирном окклюдаторе



2016-01-05 1811 Обсуждений (0)
Постановка зубов по стеклу в шарнирном окклюдаторе 0.00 из 5.00 0 оценок




Зубной техник, получив из клиники модели с восковыми шаблонами, сложенными в центральном соотношении, производит загипсовку в окклюдатор. После загипсовки моделей в окклюдатор к окклюзионной поверхности верх­него валика приклеивают пластинку из стекла, имеющего форму полуэллипса. При этом следят за тем, чтобы средние линии стекла были равномерно ориентированы на верхний окклюзионный валик. Затем стекло необходимо перевести на нижний окклюзионный валик, что можно сде­лать различными способами: 1) срезать нижний окктюзи- онный валик на толщину стекла, ориентируясь по стержню высоты окклюдатора, необходимо, чтобы периметр валика был ориентирован на вершину гребня альвеолярного отро­стка нижней челюсти; 2) на внутренней части нижней моде­ли установить три столбика из размягченного воска, при-жать к ним стекло и зафиксировать его, не изменяя положе­ния стержня высоты; 3) изготовить новый восковой базис на нижнюю модель и постановочный валик.

Стекло приклеивают расплавленным воском к нижнему окклюзионному валику, стеклографом очерчивают на стек­ле периметр верхнего валика, среднюю линию и линию клыков. На верхнюю челюсть изготавливают новый воско­вой базис (старый снимают и откладывают в сторону) с не­большим по ширине (3-4 мм) валиком, который приклеива­ют строго по вершине альвеолярного отростка.

Длина, ширина и расположение искусственных зубов, а также характер их постановки зависят от межчелюстных соотношений. Соотношение зубных дуг определяют соот­ветственно линиям, соединяющим вершины альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей (так называемые ин- траальвеолярные или межальвеолярные линии). Согласно данным A. Gysi, .для обеспечения устойчивости протезов и равномерного распределения жевательного давления на базис зубы должны быть поставлены строго по вершине альвеолярных отростков. A. Gysi предложил линейку, с по­мощью которой можно измерить углы, образованные пере­сечением межальвеолярных линий с окклюзионной плос­костью, и в зависимости от их величины выбрать тот или иной вид постановки. Если при пересечении ме­жальвеолярной линии с окклюзионной плоскостью образу­ется угол 80-90°, то можно ставить жевательные зубы с орто- гнатичсским перекрытием щечных бугров нижних зубов верхними. Если угол меньше 80°, то показана обратная или смешанная постановка зубов.

Практически ориентация оси зуба относительно межаль­веолярной линии достигается следующим образом.

Две трети толщины зубов в пришеечной части распола­гаются впереди линии центра альвеолярного отростка, а од­на треть — позади этой линии. Боковые зубы устанавливают с таким расчетом, чтобы ось зуба также пересекала центры гребня альвеолярного отростка. Верхние зубы располагают в зубной дуге и по отношению к стеклу следующим образом. Центральные резцы устанавливаются так, чтобы мезиальные углы их режущих краев находились по обеим сторонам эстетического центра, и они касаются стекла. Бо­ковые резцы несколько наклонены к центру своими режу­щими краями и отстоят от плоскости стекла на 0,5 мм, шейки отклонены от центра. Клыки также устанавливают с небольшим наклоном режущих краев к центру и вместе с тем с некоторым поворотом вокруг оси, их режущие бугры касаются стекла. Следует учесть, что клыки завершают группу передних зубов, поэтому их необходимо установить так, чтобы ось дуба совпадала с линией клыка, обозначен­ной на прикусных валиках. Мезиально-губная поверхность клыков является продолжением резцов, а дистально-губная поверхность - началом линии боковых зубов; первые прсмоляры устанавливают на уровне дистально-губной поверх­ности клыков, их щечный бугор касается шекла, а небный отстоит на 1 мм, вторые премоляры - на уровне щечно-дис­тальной поверхности первых премоляров и обоими буграми касаются плоскости стекла, первые моляры устанавливают с таким расчетом, чтобы щечно-мезиальные бугры находи­лись на уровне выпуклой поверхности клыков. По отноше­нию к стеклу — касается передненебным бугром, остальные отстоят от стекла на различном расстоянии (переднещеч­ный - на 0,5 мм, заднещечный — на 1,5 мм и задненебный - на 1 мм). Вторые моляры повернуты вокруг оси в обратном направлении, т.е. на на уровне дистальных поверхностей первых моляров, а на уровне их мезиальных поверхностей. Это значит, что дистальные поверхности вторых моляров не сужают зубную дугу, а, наоборот, несколько расширяют ее. Второй моляр не прикасается к плоскости стекла, причем его задние бугры отстоят от стекла на 2-2,5 мм.

Благодаря такому расположению бугров по отношению к плоскости стекла образуются сагиттальная и трансверзальная окклюзионные кривые, обеспечивающие сохране­ние множественных контактов при жевательных движениях нижней челюсти и создающие условия для стабилизации протезов.

После постановки всех передних зубов устанавливают премоляры и моляры на одной, а потом на другой стороне; при этом проверяют симметричность установленных зубов. Закончив постановку зубов на верхней челюсти, снимают с нижнего воскового валика стекло и приступают к поста­новке зубов на нижней челюсти.

Перед этим вертикальный штифт выдвигают из втулки на 0,5 мм для предупреждения понижения междльвеолярной высоты в процессе окончательной пришлифовки зубов.Расстановку нижних зубов начинают со вторых премоляров, так как они хорошо устанавливаются между первым и вторым премоляром верхней челюсти. Затем ставят пер­вый и второй моляры и первые премоляры, проверяют на­личие контактов на рабочей и балансирующей сторонах. После постановки боковой группы ставят передние, созда­вая необходимую степень перекрытия, исходя из трехпунктного контакта Бонвиля и плотного скольжения вертикаль­ного штифта по резцовой площадке.

Центральные и боковые резцы ставят параллельно, без наклона к средней линии, причем режущие края цент­ральных резцов располагают несколько ниже режущих кра­ев боковых резцов. Режущий край клыка немного наклоня­ют к средней линии и поворачивают вокруг оси таким обра­зом, чтобы передняя часть губной поверхности служила продолжением овала, образованного рядом передних зубов, а задняя — началом линии жевательных зубов. Премоляры и моляры ставят таким образом, чтобы создать фиссуробугорковый контакт. В результате нижняя зубная дуга получа­ет форму параболы.



2016-01-05 1811 Обсуждений (0)
Постановка зубов по стеклу в шарнирном окклюдаторе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постановка зубов по стеклу в шарнирном окклюдаторе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)