Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационные технологии в анализе рентабельности промышленной организации



2016-01-05 635 Обсуждений (0)
Информационные технологии в анализе рентабельности промышленной организации 0.00 из 5.00 0 оценок




В организации аналитической работы на современном предприятии играет значительную роль применение персональных ЭВМ. Во-первых, использование компьютерных технологий снижает трудоемкость аналитической работы, освобождая аналитика от самостоятельного подсчета большого количества показателей и сосредоточивая его внимание на главной части анализа - интерпретации полученных результатов. Во-вторых, для пользователей аналитической информации все коэффициенты, соотношения, сравнительные характеристики могут быть представлены в удобной и наглядной форме. То есть, наряду с получением информации из типовых форм отчетности, утвержденных законодательно, можно разработать собственные формы исходя из удобств пользователя информации - и возможности создания таких форм зависят только от возможностей используемых программ.

При информатизации процесса анализа рентабельности существуют два основных пути в зависимости от выбора прикладного программного обеспечения - оно может быть пользовательским или конкретным.

1. Пользовательское прикладное программное обеспечение представляет пользователю средства для самостоятельного решения различных задач - это текстовые и графические редакторы, системы управления базами данных, но особенно - табличные процессоры. Достоинства их в том, что пользователь может самостоятельно определять порядок расчета нужных ему показателей и интерпретации их в удобной для него форме ; кроме того, подобные программы , как правило, приобретаются вместе с приобретением персональной ЭВМ, то есть не требуют дополнительных расходов со стороны предприятия . Недостатки - отделение информационного обеспечения ведения бухучета от ведения анализа (всю аналитическую информацию, как правило, приходится вводить отдельно, что означает дублирование работы и увеличение вероятности ошибок. Наиболее удобно использовать такое программное обеспечение для анализа, если и отчетность ( и, возможно, учетные регистры) составляется с использованием той же прикладной программы.

Электронные таблицы - один из самых полезных программных продуктов, предназначены они для вычислений, доступных широкому пользователю и позволяют эффективно решать самые разнообразные задачи из множества отраслей знаний. Практически все программные продукты этого вида, представленные в настоящее время на рынке, имеют много общих черт и возможностей:

- они организованы на основе использования двухмерных таблиц, но в каждом файле (рабочей книге) используется не отдельная таблица, а именованная совокупность двухмерных таблиц ( поэтому рабочую книгу называют трехмерной таблицей);

- большое число встроенных функций, позволяющих выполнять математические, финансовые, статистические и другие расчеты,

- возможности задания адресов ячеек, сортировки данных, автоматического заполнения ячеек, установления связи с другими таблицами и рабочими книгами,

- построение диаграмм по данным из различных таблиц, входящих в “рабочую книгу”,

- возможность работы с внешними базами данных и другие возможности.

Наиболее распространенной среди пользователей является программа MS EXCEL; являясь лидером на рынке программ обработки электронных таблиц, она определяет тенденции развития в этой области. К значительным преимуществам этой программы можно отнести простоту установки связи между файлами и таблицами ( например, через введение ссылок на ячейку), наличие встроенной среды программирования Visual Basic for Application (VBA) для решения прикладных задач с использованием простого для освоения макроязыка , возможность многошагового формирования диаграмм, использование встроенных мастеров для выполнения различных задач ( Function Wizard - упрощает составление формул, в которые входят различные функции ; Text Wizard - импорт текстовых файлов с разбивкой на колонки, Pilot Table Wizard - построение таблиц с обобщающими данными из рабочих книг , Chart Wizard - построение диаграмм).

Среди других прикладных программ - электронных таблиц, можно выделить программы фирмы Lotus - Пакет 1-2-3 , хотя возможности его более ограничены по сравнению с EXCEL (16 разрядов, меньшая скорость, не поддерживает возможности редактирования на местах из других приложений ( OLE ). К дополнительным возможностям этого пакета можно отнести возможность формирования не только диаграмм, но и карт в качестве наглядного представления информации. Также редактор электронных таблиц имеется в составе пакета Microsoft Works, он организован тоже по принципу EXCEL. Однако необходимо заметить при выборе из существущих программ - табличных редакторов, что большинство из перечисленных преимуществ электронных таблиц были использованы впервые в EXCEL, а другие ведущие производители ориентировались на достижения этой программы. Например, после успехов EXCEL в разработке VBA появились Basic-подобные языки макрокоманд в других программах: в Supercalc - язык CA-BLE, в пакете SmartSuite4.0 фирмы Lotus - LotusScript.

С помощью программы EXCEL5.0 построены все типовые формы отчетности ( бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках) и аналитические справки, приложенные к данной работе, которые будут использоваться в дальнейшем проведении анализа на примере конкретного предприятия. Кроме того, на основании этих форм разработаны и выведены аналитические формы, характеризующие основные показатели по прибыли и рентабельности : “Анализ формирования и распределения прибыли”, “Расчет показателей рентабельности”, “Факторный анализ прибыли от продаж”, “Характеристика показателей деятельности предприятия по модели Дюпона”. Основные функции программы, использованные в создании этих форм:

- различные математические расчеты - в основном суммирование (в том числе автосуммирование) и деление,

- ссылки на адреса ячеек в других листах рабочей книги, а именно отдельных ячеек типовых отчетных форм ( через присвоение им для удобства специфических имен, например “ПБ010” - отчет о прибылях и убытках , базисный период, строка 010 ) и последующим упоминанием их в последующем;

- автоматическое заполнение ряда (например, расчет показателей структуры выручки по видам продукции, в котором используется один и тот же алгоритм),

- а также различные функции меню “Формат” директивы “Ячейки” для настройки шрифтов, рамок, формата чисел и прочих компонентов для приведения расчетов в наглядный вид.

2. Конкретное прикладное программное обеспечение, предназначенное для выполнение одного и того же набора задач - это прежде всего программы бухгалтерского учета, в том числе комплексные программы автоматизации деятельности всего предприятия. В нем определены основные формы входных и выходных документов , алгоритмы решения задач, внутренние структуры хранения данных. Его достоинства - в том, что оно предназначено именно для решения вопросов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, и если бухгалтерский учет на предприятии автоматизирован с помощью какой-либо существующей на рынке системы, весь комплекс анализируемой информации формируется именно в ней. Основной недостаток - все формы представления информации, как правило, предопределены заранее исходя из типовых учетных регистров и форм отчетности, что неудобно, если аналитик хочет представить информацию как-нибудь еще. Поэтому для анализа целесообразно использовать программы с широкими возможностями параметризации и настройки - использование макроязыка при задании формул, возможность индивидуального проектирования выходных форм.

Аналитические функции в автоматизированных информационных системах бухгалтерского учета осуществляются прежде всего через режим “Выдача отчетов”, предусматривающий возможности получения синтетических форм - оборотно-сальдового баланса, баланса типовой формы, форм отчетности для налоговой инспекции, а также разработки собственных выходных отчетных форм. Для этого в таких программах применяются : 1) Средства. позволяющие описывать формы отчетов и алгоритмы расчета показателей и изменять их с помощью макроязыка. 2) Программа-интерпретатор, позволяющая бухгалтеру настраивать программы под специфику предприятия ( в ней может быть использована псевдографика, идентификация показателей отчета ( условные коды), алгоритмы расчета показателей описываются языком, предоставленным программой в текстовом или произвольном файле).

Программы автоматизации бухгалтерского учета, которыми может пользоваться на данный момент современное российское предприятие, различаются между собой по представлению исходных данных и выходных форм, по принципам использования, по диапазону решаемых задач, по способам настройки и привязки бухгалтерских систем к учетной политике конкретных предприятий, по интерфейсу и используемым операционным системам - чаще всего MsDOS или Windows. На российском рынке бухгалтерских программ сегодня самой распространенной является 1С: Бухгалтерия- прежде всего потому, что она проста для освоения, рассчитана прежде всего на специалистов, обладающих средними навыками, а также имеет широкие возможности настройки под потребности конкретного пользователя. В рамках этой системы для анализа можно задействовать следующие функции:

- исследование формирования, использования и распределения финансового результата на основе анализа счетов 80, 81 и 88. Это осуществляется с помощью формирования отчетов “Карточка счета” или “Анализ счета по субконто” из функции Главного меню “Отчетность”, режима “Стандартные отчеты”. При этом в выходной форме отражаются все операции с комментариями, произошедшие в отчетном периоде по дебету и кредиту указанных счетов, с указанием корреспонденции счетов и отражением конечного сальдо. Также аналогичные отчеты можно формировать для отдельных субсчетов;

- составление отчетности по установленным формам. Программа 1С: Бухгалтерия автоматически формирует основные отчетные документы : Главное меню - функция “Отчетность”, режим “Отчеты”, появляется список отчетов. Например, форма 2 “Отчет о прибылях и убытках” формируется в файле bmpfin.rep, а в еню списка отчетов - “Отчет о финансовых результатах”;

- составление собственных форм отчетности. Поскольку программа 1С: Бухгалтерия функционирует в операционной среде Windows, принципы создания собственных форм отчетности в основном сходны с алгоритмами графических и табличных редакторов. Строки, в которых задаются алгоритмы расчетов, начинаются с символа !, а дальше следуют данные , которые относятся к расчетной части ( имя показателя, символ = , выражение в виде формулы на макроязыке описания форм отчетов , указание на период ( за год, за месяц, нарастающим итогом с начала года, месяца, квартала) , и показатель денежной единицы - рубли или тысячи рублей. Например,при этом КО46 будет означать кредитовый оборот по счету 46, а ОБ 80,46 оборот за период по кредиту счета 46 с дебета счета 80. Среди других автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета, используемых российскими предприятиями, можно выделить Парус, Финансы без проблем,Инфин(в том числе Инфин - Управление, где производится управленческий анализ).



2016-01-05 635 Обсуждений (0)
Информационные технологии в анализе рентабельности промышленной организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационные технологии в анализе рентабельности промышленной организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)