Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место учета земель в системе управления земельными ресурсами в настоящее время



2016-01-05 995 Обсуждений (0)
Место учета земель в системе управления земельными ресурсами в настоящее время 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ, УЧЕТ И ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ

 

«УЧЕТ ЗЕМЕЛЬ В АДМИНИСТРАТИВНОМ РАЙОНЕ»

(Вариант свх. Ново-Петровской птицефабрики 2)

 

 

Выполнил

студентка заочного отделения

факультета “Земельный кадастр” А.В. Воронина

 

Защищено с оценкой

__________________ .

(балл)

«___»____________2013

 

 

Подписи членов комиссии:

Председатель комиссии: к.э.н., доц. Антропов Д.В.

Члены комиссии:

 

 

Москва 2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Глава № Наименование Стр.
I Введение  
  Теоретические положения учета земель в Российской Федерации на современном этапе  
  • Место учета земель в системе управления земельными ресурсами в настоящее время  
  • Классификация земельного фонда страны  
  • Общие положения учета количества и качества земельного фонда  
II Земельный баланс  
  2.1 Основные принципы формирования земельного баланса  
  2.2 Отчет о наличии и распределении земель  
III Учет земель в землевладении (землепользовании)  
  3.1 Основной (первичный) учет земель в землевладении (землепользовании)  
  3.2 Текущий учет земель  
  3.3 Учет земель с обременениями в использовании  
  Заключение  
  Список используемой литературы  

Введение. Одним из важнейших источников сведений для проведения эффективной земельной политики и принятия эффективных управленческих решений в сфере земельных отношений являются кадастры и реестры.

Земельный кадастр имел важное общественное и государственное значение по причине особой роли земли практически во всех сторонах и на всех уровнях жизни и развития страны. Именно поэтому земельный кадастр получил статус государственного, оформлен законодательно (регулируется Конституцией РФ, Федеральным законом о ГЗК, другими нормативно-правовыми актами), формируется организационно, активно оснащается методически и новыми технологиями.

В современных условиях рыночных отношений и укрепления институтов государственного регулирования требования к земельному кадастру и другим кадастрам повышаются. Он должен быть многоцелевым, функционально гибким, адекватным предмету учета, автоматизирован, а также согласован и взаимосвязан с другими кадастрами.

Одними из обязательных и основных элементов системы земельного кадастра (самого кадастра, работ по его созданию и ведению, а также целевому использованию его данных) всегда были и есть земельно-кадастровые карты и картографирование, поэтому требуемые от кадастра качества в значительной степени зависят от картографического обеспечения.

Разработка картографического обеспечения системы земельного кадастра, отвечающего современным требованиям, условиям и тенденциям — задача, которая нуждается в основательной научной подготовке. Для ее решения необходимо: провести многосторонние исследования проблемы, изыскать и обосновать новые функциональные возможности кадастрового картографирования, заново построить теоретическую основу, существенно обновить, дополнить и упорядочить методы, разработать современные концепции и методические рекомендации.

Кадастр занимает особое место не только в ряду приоритетов государственной политики и в системе государственного управления, но и среди других кадастров страны, поскольку управляемые с их помощью природные ресурсы или недвижимость и соответствующие общественные отношения непосредственно связаны с земельными ресурсами и земельными отношениями. По этой причине с его помощью можно решить давно назревшую, экологически значимую проблему изолированности (не только информационной, но и правовой, методической, научной) кадастровых систем и вытекающей из нее неспособности обеспечить согласованное и сбалансированное управление природными ресурсами как целостностным комплексом. Узловое и ведущее положение земельного кадастра позволяют рассматривать его в качестве основы согласовано и взаимодействия кадастровых систем. Реализация этой роли системы земельного кадастра требует ориентированного на межкадастровые задачи картографического обеспечения и соответствующего этим задачам его научного обоснования.

Основными задачами ведения ГК являются сбор, систематизация, хранение, обобщение, обновление и предоставление пользователям информации о землях и размещенной на них недвижимости.

Регистрация землевладений и землепользовании это запись в документы установленного образца сведений о земельных участках, позволяющих однозначно закрепить их правовое положение, качественные, количественные, ценностные характеристики, географические параметры.

Учет количества и качества земель представляет собой государственное мероприятие по получению, систематизации, накоплению и обновлению сведений о количестве, хозяйственном использовании, состоянии и качестве земельных ресурсов, необходимых для решения управленческих задач.

Принципы ведения ГКН:

-единство системы и технологии ведения ГКН на всей территории РФ;

- непрерывность внесения в ГКН измененных характеристик;

- открытость сведений ГКН;

- сопоставимость и совместимость сведений ГКН, информационных ресурсах. Центральным звеном современной государственной регистрации, ее объектом является земельный участок в отличие от предыдущего «землепользования». Сегодня участок, как правило, уже представляет собой «землевладение».

Согласно же ФЗ №122 «О государственной регистрации прав....» права на недвижимое имущество и сделок с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав (ЕГРП). ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимости, данные об указанных объектах и сведения об их правообладателях. Неотъемлемой частью ЕГРП являются дела, включающие в себя правоустанавливающие документы на недвижимость, и книги учета документов.

ГЛАВА I. Теоретические положения учета земель в Российской Федерации на современном этапе.

Место учета земель в системе управления земельными ресурсами в настоящее время.

Земельный фонд страны является важнейшей составной частью национального богатства и окружающей среды. Национальное богатство состоит из экономических объектов, существенный признак которых - возможность получения их собственниками экономической выгоды. Поэтому для земельных ресурсов, входящих в систему национального богатства и являющихся экономическим активом, характерны признаки прочих составных частей национального богатства:в отношении их институциональные единицы

осуществляют права собственности - индивидуально или коллективно; собственники этого актива получают экономическую выгоду в результате владения ими или использования их в течение определенного времени. При этом государство выступает как хозяйствующий субъект, использующий свой земельный ресурс для получения выгоды (ренты).

Одновременно земля является уникальным природным ресурсом, занимающим определяющее место в системе материальных условий жизнедеятельности людей. Плодородный слой земли - основа для ведения сельского хозяйства, недра содержат полезные ископаемые; водные и лесные ресурсы, находящиеся на земле, являются условием существования людей. Земля выполняет важнейшие функции - выступает как средства труда в сельском хозяйстве и как пространственно-территориальный базис - для размещения зданий, сооружений и пр. Указанные особенности земли предопределяют специфику земельных отношений, выступающих как система, которая постоянно находится в движении и видоизменяется и которая регулируется государственными институтами.

Задача управления земельными ресурсами страны состоит в создании такой системы институтов, которая способствовала и вынуждала бы землепользователей наиболее полно и рационально использовать естественное и экономическое (действительное плодородие почвы, сложившееся из естественного и искусственного плодородия, созданного под воздействием труда человека) плодородие земли, максимально использовать новейшие достижения науки и техники в целях получения наивысшей урожайности всех культур с наименьшими затратами на единицу продукции. При этом необходимо учитывать следующие факторы:

1. Предприятия, хозяйства и организации используют землю в разных целях и обладают рядом хозяйственно-экономических признаков земли

(характер собственности, владения, пользования, приемы возделывания, продуктивность, интенсивность и эффективность использования и т.п.), а

также признаков естественно-исторического состояния земельных участков (размер, форма, свойства, биологические процессы, протекающиев почве).

2. Участки земли бывают разного вида (контуры, поля, территории, разновидности, подтипы и типы почв и т.п.) и, помимо свойств хозяйствен-

ной организации их использования, тоже обладают комплексом признаков, обобщение которых позволяет получить сводную характеристику уже

не предприятий и хозяйств, как в первом случае, а самой земли.

В целом, можно отметить следующие основные характеристики систем управления:

1) система действует на основе тщательно разработанного законодательства;

2) существуют детально отработанные и законодательно закрепленные процедуры регистрации;

3) система является государственной и централизованной с делегированием некоторых полномочий на места;

4) в большинстве систем поддерживаются единые стандарты обмена данными;

5) текущие работы выполняют за счет самофинансирования, модернизация - при поддержке государства;

6) кадастровые системы постоянно изменяются с учетом изменения экономической ситуации;

7) реестры являются открытыми для публичного доступа (хотя в некоторых странах недоступна информация о стоимости и залоге).



2016-01-05 995 Обсуждений (0)
Место учета земель в системе управления земельными ресурсами в настоящее время 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место учета земель в системе управления земельными ресурсами в настоящее время

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)