Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Земли особо охраняемых территорий и объектов



2016-01-05 456 Обсуждений (0)
Земли особо охраняемых территорий и объектов 0.00 из 5.00 0 оценок




К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

К землям особо охраняемых территорий относятся земли:

· особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов

· природоохранного назначения;

· рекреационного назначения;

· историко-культурного назначения;

· иные особо ценные земли в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами.

Земель данной категории по всей территории Рамешковского района Тверской области не имеется.

Земли лесного фонда.

Площадь земель лесного фонда Рамешковского района Тверской области составляет 115834 га. К землям лесного фонда относятся земли, на которых произрастает лесная растительность или не произрастает таковая.

По сравнению с предыдущим годом площадь земель данной категории не изменилась.

В данную категорию включены лесные площади, покрытые и не покрытые лесами, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, площади, занятые питомниками) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие). В составе других категорий лесные земли занимают 26960 га.

Таблица 5.

Распределение земель лесного фонда по угодьям

(см. Приложение Форма 22-2)

№ п/п Наименование угодий 2012 год площадь (га) % от общей площади земель лесного фонда
1. Сельскохозяйственные угодья 0,032
2. В стадии мелиоративного строительства и восстановления плодородия - -
3. Лесные площади 76,73
4. Лесные насаждения, не входящие в лесной фонд 0,07
5. Земли под водой 3,08
6. Земли застройки 0,004
7. Земли под дорогами 0,37
8. Болота 18,88
9. Нарушенные земли - -
10. Прочие земли 0,82
11. ИТОГО

Площадь сельскохозяйственных угодий земель лесного фонда составляет всего лишь 37 га, основная часть из которых – сенокосы и пастбища.

Лесные площади занимают самую большую часть земель лесного фонда, а именно 88874га (76,73%).

Земли водного фонда

Земли водного фонда – это земли, занятые поверхностными водными объектами (реками, водохранилищами, озерами, болотами, прудами), а также прилегающими к ним территориями, для обслуживания водохозяйственных сооружений и обеспечивающие нормальную эксплуатацию и охрану водных объектов.

Земли данной категории используются для водохозяйственных, рыбохозяйственных, транспортных и других государственных и общественных потребностей. Земли водного фонда – это, прежде всего, водопокрытые земли. Другой составной частью этих земель являются участки суши.

Водоохраной зоной является территория, примыкающая к акватории водного объекта, на которой устанавливается специальный режим использования и охраны природных ресурсов и осуществления иной хозяйственной деятельности.

Наиболее крупный водный объект в Рамешковском районе Тверской области – это река Медведица. Рамешковский район — один из самых заболоченных районов Тверской области.

На 1 января 2012 года площадь земель водного фонда составляет 1717 га, что составляет 1,63 % от общей площади Рамешковского района ( в основном это земли находящиеся под водой). По сравнению с 2011 годом площадь земель водного фонда не изменилась.

Земли запаса

Площадь земель запаса Рамешковского района Тверской области составляет 5202 га (4,94% от общей площади земель района). Площадь категории земель запаса по сравнению с предыдущим годом не изменилась.

В категорию земель запаса включаются земли, не предоставленные в аренду, собственность, пользование. Кроме того, в состав земель запаса включены неиспользуемые и освободившиеся земельные участки, права на которые прекращены, т.е. это земли отказавшихся от аренды или прекративших свою деятельность сельскохозяйственных предприятий, крестьянских хозяйств.

Таблица 6

Распределение земель запаса по угодьям (см. Приложение Форма 22-2).

 

№ п/п Наименование угодий 2012 год площадь (га) % от общей площади земель запаса
1. Сельскохозяйственные угодья - -
2. В стадии мелиоративного строительства и восстановления плодородия - -
3. Лесные площади 55,44
4. Лесные насаждения, не входящие в лесной фонд 16,67
5. Земли под водой 3,32
6. Земли застройки 0,73
7. Земли под дорогами 0,62
8. Болота 21,7
9. Нарушенные земли 0,33
10. Прочие земли 1,19
11. ИТОГО

Основную часть площади земель запаса составляют лесные площади, лесные насаждения не входящие в лесной фонд и болота.

Вывод к пункту 2.1

Самой большой по площади среди всех категорий земель являются земли лесного фонда. Они составляют 115834 га, от всей площади Рамешковского района Тверской области. Среди них самое наибольшее это лесные площади – 88874 га. Это обусловлено большим количеством лесов в районе,которые составляют практически основную часть.



2016-01-05 456 Обсуждений (0)
Земли особо охраняемых территорий и объектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Земли особо охраняемых территорий и объектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)