Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемно-аналитический подход к рассмотрению подготовки и переподготовки персонала



2016-01-05 432 Обсуждений (0)
Проблемно-аналитический подход к рассмотрению подготовки и переподготовки персонала 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1 Общая характеристика организации ОАО "Сплав"

Стратегия деятельности организации - оказание услуг предприятиям, фирмам и частным лицам по литью различными способами из цветных сплавов и чугуна, с последующей механической обработкой.

Высокотехнологичное производство ОАО «Сплав» четко организовано. Два цеха оборудованы для цветного и чугунного литья, имеется механосборочный цех для обработки отливок, сборки и комплектации до состояния готовых изделий. Также на заводе организовано собственное инструментальное производство для изготовления и ремонта пресс-форм, модельных комплектов, контрольных и станочных зажимных приспособлений, режущих инструментов и другой оснастки.

Общая производственная мощность завода достигает 35 000 тонн чугунного и 25 000 тонн цветного литья в год. Численность сотрудников предприятия составляет 2 300 человек.

Основными конкурентными преимуществами ОАО «Сплав» являются:

- устойчивые позиции на рынке литейной продукции;

- накопленный многолетний опыт работ на рынке литейной продукции;

- удобное месторасположение предприятия относительно предприятий-заказчиков;

- полный цикл производства литейной продукции, включающий в себя проектирование и изготовление оснастки по чертежам заказчика, литье их чугуна и цветных сплавов, механическая обработка;

- высокое качество выпускаемой литейной продукции;

- высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы в литейном производстве;

- наличие крупных известных потребителей, таких как АМО ЗИЛ, РЖД, Фесто и др.[18]

В общей сложности ОАО «Сплав» осуществляет поставки продукции уже более пятидесяти компаниям в России, СНГ и дальнем зарубежье.

Трудовые ресурсы - часть трудоспособного населения страны, которая в силу своих личных и профессиональных качеств необходима организации. На исследуемом предприятии трудятся высококвалифицированные кадры, которые составляют основную ценность предприятия.

Также предприятие тесно сотрудничает с органами местного самоуправления, участвует в общественной жизни города и района. Параллельно со своей промышленной деятельностью заводами велось большое жилищное и социально-культурное строительство.

Можно выделить следующие факторы внешней среды, влияющие на предприятие:

1. Политические:

- неблагоприятные изменения в торговой политике иностранных государств ведут к возможному уменьшению потребителей, так как их достаточно много за рубежом;

- увеличение таможенных пошлин также увеличит издержки предприятия.

2. Экономические:

- возможный спад в российской промышленности и замедление роста рынка ведет к снижению внутренней активности;

- неблагоприятные изменения в обменных курсах валют могут привести к финансовым потерям.

3. Технология:

- рост количества "суррогатов" продукции на рынке может привести к снижению спроса на продукцию, но так как предприятие производит высококачественную продукцию, влияние этого фактора не велико.

4. Рыночное окружение:

- применяемые российскими производителями-конкурентами формы неденежной оплаты, трудновыполнимые для компании;

- возможность проникновения на рынок западных компаний в случае изменения их ценовой политики;

- существующие на данном рынке неэкономические методы конкуренции.

Таким образом, ОАО «Сплав» имеет ряд преимуществ перед конкурентами на рынке, но и отмеченные негативные стороны дают менеджменту предприятия пищу для размышления и показывают направления для дальнейшего развития.

К целям предприятия можно отнести:

- получение экономической прибыли;

- расширение технологических мощностей;

- увеличение международного рынка сбыта;

- поиск новых поставщиков и заказчиков;

- снижение издержек производства.

Основной целью работы большинства организаций является получение прибыли. Прибыль это ключевой показатель организации.

Структура организации отражает сложившееся в организации выделение отдельных подразделений, связи между этими подразделениями и объединение подразделений в единое целое.

Структура организации - это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

Одной из основных концепций, имеющих отношение к структуре является специализированное разделение труда, т.е. закрепление данной работы за специалистами, теми, кто способен выполнить ее лучше всех с точки зрения организации как единого целого. Данный тип организационной структуры является линейно-функциональным, позволяющим наиболее полно использовать все виды ресурсов на предприятии с целью наиболее эффективного производства конечного продукта. Производственный процесс состоит из нескольких этапов. На каждом этапе есть свой руководитель, следящий за производством и работой организации. Все они, в свою очередь, подчиняются директору.

Организационная структура предприятия - линейно - функциональная. Данная структура объединяет все достоинства линейной и функциональной. Она обеспечивает развитие специализации управленческой деятельности.

Еще одним направлением разделения труда в организации является формулирование задач. Задача - это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. С технической точки зрения задачи предписываются не работнику, а его должности. На основе решения руководства о структуре каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации.

Задачи организации традиционно делятся на три категории. Это работа с людьми, предметами, информацией. Два важных момента в работе - это частота повторения данной задачи и время, необходимое для ее выполнения.

К задачам ОАО «Сплав» относят:

- увеличение численности высококвалифицированных специалистов;

- повышение уровня технологии производства;

- расширение ассортимента готовой продукции;

- увеличение количества выпуска высокотехнологичных отливок из цветных металлов;

- увеличение мощности чугунного литья;

- повышение ассортимента механосборочного производства;

Люди являются основой любой организации. Люди в организации создают ее продукт, они формируют культуру организации, ее внутренний климат, от них зависит то, чем является организация. Люди, работающие в организации, очень сильно отличаются друг от друга по многим параметрам: пол, возраст, образование, национальность, семейное положение, его способности и т.п. Все эти отличия могут оказывать серьезное влияние как на характеристики работы и поведение отдельного работника, так и на действия и поведение других членов организации. По мере возможности руководство предприятия старается повышать квалификацию сотрудников посредством различных курсов, семинаров и т.д.



2016-01-05 432 Обсуждений (0)
Проблемно-аналитический подход к рассмотрению подготовки и переподготовки персонала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемно-аналитический подход к рассмотрению подготовки и переподготовки персонала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)