Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие цели и направления деятельности



2016-01-05 785 Обсуждений (0)
Понятие цели и направления деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

На тему: Организационно-правовые формы предприятия

Выполнила:

Студентка 2-го курса

Группа ЭП-250

Грисюк А.В.

Проверила

Галадым Я.В.

Одесса,2011

План

Введение……………………………………………………………………3

Раздел 1.Предприятие в системе хозяйствования……………………….5

1.1. Понятие, цели и направления деятельности………………….5

1.2. Классификация и структура предприятий……………………9

Раздел 2.Организационно-правовые формы предприятия……………..15

2.1Индивидуальные предприятия и хозяйственные товарищества………………………………………………………………15

2.2.Кооперативы и арендные предприятия……………………….19

2.3.Картель и другие формы объединения предприятий………...24

Раздел 3.Принципы поведения субъектов хозяйствования на рынке….29

Заключение…………………………………………………………………32

Список использованной литературы…………………………………......33

 

Введение

Экономика любой страны предстает перед нами как деятельность огромного числа хозяйствующих субъектов, создающих разнообразные товары и услуги. Одни из них производят товары, нужные для жизни человека, - «предметы потребления» (пищу, одежду, обувь и т.д.). Другие создают инвестиционные товары (используемые в процессе производства: станки, машины, руду, металл и т.д.). Есть предприятия, работа которых необходима для того, чтобы доставить сырье или готовую продукцию до мест потребления, - транспортные предприятия. Есть целые группы разнообразных предприятий, которые оказывают производственные услуги - хранят продукцию, обеспечивают энергией, средствами связи и т.д. Наконец, в разнообразных услугах нуждается сам человек, услугах, которые делают его жизнь более удобной, комфортной, освобождающих от бытовых и житейских повседневных забот, и за оказание которых он готов платить.

Если отвлечься от разнообразия продукции, производимой каждым конкретным предприятием, то можно выделить те общие признаки, которые свойственны всем им.

Прежде всего, можно увидеть, что каждое предприятие - это совокупность определенных средств производства (так, для того чтобы произвести чугун, необходимы доменные печи, руда, из которой он выплавляется, уголь, всевозможные добавки и т.д.).

Совокупность средств производства для каждого предприятия, производящего определенный вид продукции, имеет свои особенности, специфику имеют и технологии, т.е. способы изготовления продукции.

Но сами по себе средства производства, не охваченные живым пламенем труда, как образно говорил К. Маркс, есть лишь мертвая груда вещей. Для того чтобы их оживить, привести в действие, нужен труд, нужны работники, использующие средства производства для создания нового продукта. Поэтому непременным и существенным признаком предприятия является совокупность работников, объединённых общим процессом труда.

Названные признаки не существуют отдельно друг от друга. Именно их совокупность и единство придают определенность и целостность предприятия как особому, отдельному звену хозяйственной системы.

В условиях рыночной экономики, товарного характера общественного производства предприятия выступают в качестве «товаропроизводителей». Производимая ими продукция выступает как «товар», т.е. приобретает товарную форму.

Рыночная среда, в которую погружены и в которой действуют предприятия, преобразует все компоненты предприятия, обусловливает необходимость их денежной оценки и соизмерения с результатами рыночных принципов использования. Так, все ресурсы, поступающие на предприятие, имеют денежное выражение. Результаты деятельности предприятия также выступают в денежной форме. Даже внутренние ресурсы предприятия по необходимости получают стоимостное выражение через альтернативную стоимость.

Рыночные принципы деятельности - рациональность, экономичность и эффективность - находят на уровне предприятия первичную сферу своего осуществления.

Наконец, конкуренция - двигатель рыночного развития - именно в предприятии обретает свой главный субъект.

Производя нужные для общества товары и услуги, создающие их предприятия формируют материальные и социальные условия жизни и развития общества. Значение же предприятий сферы материального производства определяется той ролью, которую играет в жизни общества материальное производство. Следовательно, предприятие - это не только обособленное, но и первичное звено экономической системы.

 

 

Предприятие в системе хозяйствования

Понятие цели и направления деятельности

Любое общество для обеспечения нормального (достаточно комфортного) уровня своей жизнедеятельности осуществляет множество видов конкретного труда. С этой целью люди создают определенные организации (трудовые коллективы), которые совместно выполняют ту или иную миссию (реализуют программу или цель) и действуют на основе определенных правил и процедур. Однако цели и характер деятельности таких многочисленных организаций различны. По этому признаку их можно разделить на две группы:предпринимательские (коммерческие), существование которых обеспечивается за счет собственных средств, инепредпринимательские (некоммерческие), которые функционируют и развиваются благодаря бюджетному финансированию государства. Организации с предпринимательским характером деятельности принято называтьпредприятиями.

Предприятие — это организационно выделенное и экономически самостоятельное основное (первичное) звено производственной сферы народного хозяйства, изготовляющее продукцию (выполняющее работу или предоставляющее платные услуги).

Каждое предприятие исторически сложившееся конкретное (завод, фабрика, шахта, электростанция, мастерская, ателье и др.) и может включать несколько производственных единиц (комбинат, производственное объединение). В большинстве стран с развитой рыночной экономикой такие производственные единицы называют фирмами.

Под словом “фирма” понимают предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность в отраслях промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта, торговли и др. с целью получения конечного финансового результата — прибыли. Каждая фирма определяет свое фирменное наименование, под которым ее записывают в государственном реестре страны. Фирменное наименование, как правило, включает имя и фамилию одного или нескольких собственников фирмы, отражает характер ее деятельности, правовой статус и форму хозяйствования. В отдельных странах распространены более общие наименования фирм. Например, в Англии они имеет название компаний, США — корпорации, странах континентальной Европы — обществ.

Важно знать, что каждое предприятие или фирма является юридическим лицом, имеет замкнутую систему учета и отчетности, самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать с собственным наименованием, а также товарный знак (марку) в виде определенного термина, символа, рисунка или комбинации таковых. Фирменный знак (марка) служит для идентификации товаров или услуг продуцента (продавца) с тем, чтобы можно было их легко отличить на рынке от продукции (услуг) конкурентов.

Для эффективного хозяйствования существенным является определение целей создания и функционирования предприятия (фирмы). Генеральную (главную) цель предприятия, то есть четко очерченную причину его существования, в мировой экономике принято называть миссией. В большинстве случаев миссией современного предприятия (фирмы) считается производство продукции (услуг) для удовлетворения потребностей рынка и получения максимально возможной прибыли.

На основе общей миссии предприятия формулируются и устанавливаются общефирменные цели, которые должны отвечать определенным требованиям:

во-первых, цели предприятия должны быть конкретными и поддаваться измерению. Формулирование целей в конкретных формах создает исходную базу отсчета для последующих правильных хозяйственных и социальных решений. Благодаря этому можно более обоснованно определить, насколько эффективно предприятие (фирма) действует для осуществления своих целей;

во-вторых, цели предприятия должны быть ориентированными во времени, то есть иметь конкретные горизонты прогнозирования. Цели обычно устанавливаются на длительные или короткие промежутки времени. Долгосрочная цель имеет горизонт прогнозирования, равный пяти годам (иногда 7—10 лет) — для передовых в техническом отношении фирм; краткосрочная — в пределах одного года;

в-третьих, цели предприятия должны быть достижимыми и обеспечивать повышение эффективности его деятельности. Недостижимые или достижимые лишь частично цели приводят к негативным последствиям: блокированию стремления работников эффективно хозяйствовать, снижению уровня их мотивации, ухудшению показателей инновационной, производственной и социальной деятельности предприятия, снижению конкурентоспособности его продукции на рынке;

в-четвертых, с позиции динамики эффективности производства множественные цели предприятия должны бытьвзаимноподдерживающими, то есть действия и решения, необходимые для достижения одной цели, не могут препятствовать реализации других целей. Иное может привести к возникновению конфликтной ситуации между подразделениями предприятия (фирмы), ответственными за достижение различных целей.

В конечном итоге цели предприятия (фирмы) должны быть четко сформулированы для каждого вида его (ее) деятельности, что является важным для субъекта хозяйствования, который стремится видеть и измерять результаты этой деятельности.

Стоит также знать, что цели предприятия (фирмы) станут значимой частью стратегического планирования только в том случае, если их не только правильно сформулировать и эффективно систематизировать, но и проинформировать о них весь персонал и отработать действенную систему стимулирования их достижения.

В практике хозяйственности каждое предприятие (фирма) как сложная производственно — экономическая система осуществляет много конкретных видов деятельности, которые, исходя из критерия родственности, можно объединить в отдельные основные направления.

В соответствии с логикой и последовательностью процесса воспроизводства определяющим направлением деятельности каждого предприятия является изучение рынка товаров, или ситуационный анализ. Такой анализ должен предусматривать комплексное исследование рынка, уровня конкурентоспособности и цен на продукцию, других требований покупателей товаров, методов формирования спроса и каналов товарообращения, внешней и внутренней среды предприятия.

Результаты изучения рынка товаров служит базой для обоснования конкретных путей совершенствования и развития инновационной деятельности предприятия (фирмы) на перспективный период. Инновационная деятельность охватывает научно-технические разработки, технологическую и конструкторскую подготовку производства, внедрение технических, организационных и других нововведений, формирование инвестиционной политики на ближайшие годы, определение объема необходимых инвестиций и т. п.

Следующим, причем наиболее сложным по объему организационно-технических задач направлением являетсяпроизводственнаядеятельность предприятия (фирмы), ее организация и оперативное регулирование в пространстве и времени. Из всей совокупности постоянно осуществляемых мероприятии, составляющих производственную деятельность, наиболее важными нужно считать: обоснование объема изготовления продукции определенной номенклатуры и ассортимента в соответствии с потребностями рынка; формирование маркетинговых программ для отдельных рынков и каждого вида продукции, их оптимизацию относительно производственных возможностей предприятия; сбалансирование производственной мощности и программы выпуска продукции на текущий и каждый последующий год прогнозного периода; обеспечение производства необходимыми материально-техническими ресурсами; разработку и соблюдение согласованных во времени оперативно-календарных графиков выпуска продукции.

Эффективность инновационно-производственных процессов, постоянно осуществляемых на каждом предприятии (фирме) определяется уровнем коммерческой деятельности предприятия (фирмы), значимость которой в условиях рынка существенно возрастает. Это очевидно, поскольку от масштабов и качества именно этого направления деятельности предприятия в наибольшей мере зависит финансовая результативность производства, которую наиболее полно характеризует величина получаемой прибыли. Необходимым условием достижения желаемого успеха коммерческой деятельности является действенная реклама и непосредственная организация сбыта своей продукции, развитие системы товарных бирж, надлежащее стимулирование покупателей.

Еще одним важным направлением деятельности предприятия (фирмы), который завершает последовательный цикл воспроизводственного процесса, следует считать послепродажный сервис многих видов товаров — машин и оборудования, автомобилей, компьютерной, множительной, медицинской, сложной бытовой техники, других изделий производственно-технического и потребительского назначения. Послепродажный сервис охватывает пусконаладочные работы в сфере эксплуатации (использования) купленных на рынке товаров, их гарантийное техническое обслуживание в течение определенного срока, обеспечение необходимыми запасными частями, проведение ремонтов во время нормативного срока службы и т.п. Он является важным источником информации для продуцентов о надежности и долговечности изготовленных технических средств, а также о необходимых эксплуатационных затратах. Эта информация используется для совершенствования продукции, оптимизации сроков обновления ее номенклатуры и ассортимента.

К интегрированному направлению, охватывающему много конкретных видов, принадлежит экономическая деятельность предприятия (фирмы). В частности она включает: стратегическое и текущее планирование, учет и отчетность, ценообразование, систему оплаты труда, ресурсное обеспечение производства, внешнеэкономическую и финансовую деятельность и др. Это направление является определяющим для оценки и регулирования всех элементов системы хозяйствования на предприятии. Содержание отдельных видов экономической деятельности предприятия (фирмы) детальнее будет освещено в соответствующих главах учебника.

Особое значение имеет социальная деятельность, поскольку она существенно влияет на эффективность всех других направлений и конкретных видов деятельности (инновационной, производственной, коммерческой, экономической), результативность которых непосредственно зависит от уровня профессиональной подготовки и компетентности всех категорий работников, действенности применяемого мотивационного механизма, постоянно поддерживаемых на надлежащем уровне условий труда и жизни трудового коллектива. Поэтому эффективное управление персоналом должно стать приоритетным и наиболее важным направлением деятельности каждого предприятия (фирмы) в условиях социально ориентированной рыночной экономики.

 



2016-01-05 785 Обсуждений (0)
Понятие цели и направления деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие цели и направления деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)