Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование участка краевой клинической больницы централизованно-архитектурной структуры на 1500 коек



2016-01-05 1386 Обсуждений (0)
Проектирование участка краевой клинической больницы централизованно-архитектурной структуры на 1500 коек 0.00 из 5.00 0 оценок




План-проект палаты, ориентированной на восток

 

 

Световой коэффициент (площадь остекления/площадь помещения) =

2 / 5м*4м = 1/10

 

Коэффициент заложения (глубина/расстояние от пола до верхнего края окна) = 5м /2,8м = 1,9

 

КЕО = 1,5*0,85*0,9 = 1,148%(Для кабинетов, процедурных, палат, расположенных на В)

 

Стенытеплых оттенков желтого (персиковый), на окнах жалюзи

 

Палатная мебель:кровати, прикроватные тумбочки, стулья, мойка, вешалка для одежды, халатов. Кровати расположены параллельно стене с окном на расстоянии не менее 0,9 м друг от друга.

 

Количество ламп накаливания= (уд.мощн*пл.помещ) / мощн 1 лампы =

(14,8*20м2) / 60 = 296/60 = 4,9 =5 (Удельная мощность (по табл) = 14,8)

Отопление центральное водяное (санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров, СанПиН 5179-90), расположение под окнами.

Объём палаты 64 м3

Необх мощность отопления на 1м3 = 41

На данную палату = 2624

Мощность одной секции = 180 ватт, значит, нужно 15 секций радиатора

Температура зимой

при tвх = 20 °С приток tпнх = 20 - 3 = 17 °C;

Летом

при tв = 25 °C приток tв = 25 - 5 = 20 °C.

Вентиляция приточно-вытяжная с механическим побуждением. Вытяжная вентиляция из палат должна осуществляться посредством индивидуальных каналов, исключающих перетекание воздуха по вертикали. Также необходимо наличие устройств естественной вентиляции (фрамуги, форточки), которые иметь приспособления для их открывания и закрывания, находиться в исправном (рабочем) состоянии. Забор наружного воздуха для систем вентиляции и кондиционирования должен производиться из "чистой" зоны на высоте не менее 1 м от поверхности земли. Наружный воздух, подаваемый приточными установками, надлежит очищать в фильтрах. Вентустановки должны размещаться в изолированных венткамерах технических этажей. Количество приточного воздуха в палату должно составлять 80 м3/час на 1 взрослого и 1 ребенка, при этом относительная влажность должна быть в пределах 55 - 60 %, а скорость движения воздуха не превышать 0,15 м/с.

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, уровень шума в больничных палатах не должен превышать 30-40 децибел. Снижение уровня шума осуществляется благодаря правильному расположению земельного участка, наличию насаждений, правильному расположению корпусов, а также использованию шумоизоляционных материалов.

 

Проектирование эндокринологического отделения на 35 коек

(с двусторонней застройкой коридора)

Эндокринологическое отделение располагается в лечебно-диагностическом неинфекционном корпусе.

 

С учетом централизованной архитектурно-композиционной структуры больницы предполагается высокая этажность лечебно-диагностического корпуса. Эндокринологическое отделение можно располагать на верхних этажах больницы, при этом необходимо наличие лифтов, которые будут обеспечивать удобную транспортировку больных.

 

Учитывая нормативы, в настоящее время секции соматических больниц обычно комплектуют из четырехкоечных (60% коек), двухкоечных (20%) и однокоечных (20% коек) палат. Соответственно, в данном отделении на 35 мест необходимо наличие6 палат вместимостью 4 койки, 4 палат вместимостью 2 койкии 3 палатвместимостью1 койка.

Отделение обеспечивается горячей и холодной водой путем центрального водоснабжения.

Используется система центрального водяного отопленияс наличием радиаторов и панелей для поддержания постоянного температурного режима.

 

 

Сточные воды подвергаются механической (отстой­ники) и биологической (биофильтры) очистке с последующим обеззараживанием путем хлорирования. Необходимо наличие мусороприемников с крышками. Очистка их должна производиться минимум 2 раза в сутки, перед сменой технического персона­ла. После опорожнения сборники тщатель­но промывают и дезинфицируют. Из дво­ровых мусоросборников мусор вывозят ежедневно и подвергают обезвреживанию обычно применяемыми методами.

 

Проектирование участка краевой клинической больницы централизованно-архитектурной структуры на 1500 коек

 

Земельный участок должен находиться с наветренной стороны и на значительном расстоянии от источников шума и объек­тов, загрязняющих воздух. На его тер­ритории уровень звука в дневное вре­мя не должен превышать 45, в ночное — 35 дБ. Желательно расположение участка на возвышенной сухой хорошопроветриваемой местности.

 

Площадь земельного участказависит от количества коек и рассчитывается в соответствии с нормативами. Площадь данного участка 1500*80м2 = 120000 м2 = 12га.

Плотность застройки больницы должна быть в пределах 12-15%

 

На участке больницы должны быть выделены следующие зоны: зона лечебно-вспомогательных зданий, зона зеленых насаждений, хозяйственный двор, зона инфекционного корпуса, зона поликлиники и зона патологоанатомического корпуса. Полосы зеленых насаждений между зонами не менее 15 м. Для улучшения инсоляции необходимо соблюдать достаточные разрывы между ними: между лечебными корпусами – не менее 30 м, между зданиями – не менее ½ высоты противостоящего здания. На Севере рекомендуется компактное разме­щение зданий и устройство утепленных пе­реходов между ними. Инфекционное отде­ление располагают в глубине участка. Здание поликлиники

располагают изоли­рованно от лечебных корпусов на расстоя­нии 30—50 м от них. Вход в зону поликли­ники должен быть отдельный.

В изолированном месте, не видном из окон больничных зданий, размещают пато­логоанатомическое отделение с моргом.

Хозяйственный двор располагают с под­ветренной стороны и ниже по рельефу местности, на расстоянии 30—40 м от боль­ничных зданий. Он занимает 20-25% территории больницы. На хозяйственном дворе размещают центральную котельную, пра­чечную с дезинфекционной камерой, гараж, складские помещения, овощехранилище. Зеленой полосой шириной 8—10 м изо­лируют хозяйственный двор от других зон.

 

 

Озеленение должно занимать не менее 60%. Защитную зону насаждают из нескольких рядов высокорастущих деревьев с густой кроной, между которыми располагают кустар­ники. К важным элементам больницы относят­ся участки зеленых насаждений при каж­дом корпусе и общебольничный сад (не менее 30 м2 на 1 койку) = 45000 м2 = 4,5 га.

 

Минимальное количество въездов: 2 – в лечебную и хозяйственную зону. Въезд в хозяйственную зону может быть также использован для подъезда к патологоанатомическому корпусу.

 



2016-01-05 1386 Обсуждений (0)
Проектирование участка краевой клинической больницы централизованно-архитектурной структуры на 1500 коек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование участка краевой клинической больницы централизованно-архитектурной структуры на 1500 коек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)