Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль пояснительной записки в бухгалтерской отчетности



2016-01-05 1614 Обсуждений (0)
Роль пояснительной записки в бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему

«Порядок составления пояснительной записки «

 

  Выполнила:
  студентка группы специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
  Голубенко Карина Леонидовна
  Проверил:
  Ассистент Лихацкая Е.А.

 

 

Ростов-на-Дону

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

1.РОЛЬ И ТРЕБОВАНИЕ К СОСТАВЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ 5

1.1 Роль пояснительной записки в бухгалтерской отчетности.................. 5

1.2 Требования к составлению пояснительной записки........................... 8

2.МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ.......... 13

2.1 Структура пояснительной записки..................................................... 13

2.2 Разделы и содержание пояснительной записки................................. 14

2.3. Заключительные процедуры.............................................................. 24

3. Раскрытие обязательной и дополнительной информации в пояснительной записке. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................. 31


ВВЕДЕНИЕ

 

Бухгалтерская отчетность представляет собой систематизированные данные о состоянии имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также о результатах ее финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Данные отчетности необходимы как внешним пользователям, так и сотрудникам организации, руководству для принятия стратегических решений.

В последние несколько лет к раскрытию информации в бухгалтерской отчетности предъявляются все новые требования. Привычными табличными формами, которыми пользуются финансовые службы, не предусмотрены многие показатели для представления необходимой информации. Поэтому возрастает значимость пояснительной записки к отчетности, в которой подлежат раскрытию и условные факты хозяйственной деятельности, и события после отчетной даты, и многое другое.

Пояснительная записка является одним из важнейших составных элементов, образующих вместе с остальными формами отчетности годовую бухгалтерскую отчетность. Это один из наименее формализованных документов в годовой бухгалтерской отчетности. Типовой формы пояснительной записки или ее шаблона нет, законодательством устанавливаются лишь общие требования к структуре и содержанию пояснительной записки. Состав информации, ее полнота и методы преподнесения остаются прерогативой главного бухгалтера либо лица, ответственного за составление пояснительной записки. Этот документ индивидуален и должен учитывать особенности конкретной организации, видов и масштабов ее деятельности.

Иногда главный бухгалтер при составлении пояснительной записки ограничивается парой страниц, однако, если внимательно читать нормативные акты по бухгалтерскому учету, можно увидеть, что сведения, подлежащие раскрытию в пояснительной записке, никак не могут уложиться в столь скромные рамки. Важно не просто соблюсти требования закона, но и сделать этот документ максимально полезным, не усложняя его и не перегружая информацией, но отразив все существенные моменты.

Специфичность пояснительной записки заключается в наличии показателей, не находящих отражения в системном бухгалтерском учете. Данные показатели, несомненно, необходимы пользователям для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов и изменений в ее финансовом положении, что в свою очередь свидетельствует об актуальности исследуемой темы.

Целью курсовой работы является изучение текстовой части пояснительной записки.

А также необходимо выполнить следующие задачи:

· выявить роль пояснительной записки в бухгалтерской отчетности;

· изучить состав пояснительной записки;

· рассмотреть требования к составлению пояснительной записки;

· охарактеризовать формирование показателей пояснительной записки.


 

РОЛЬ И ТРЕБОВАНИЕ К СОСТАВЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

 

Роль пояснительной записки в бухгалтерской отчетности.

Пояснительная записка является элементом бухгалтерской отчетности, обязательное включение которой в состав годовой отчетности установлено Федеральным законом «О бухгалтерском учете». [1]

 

Составлять пояснительную записку должны все организации, кроме субъектов малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ и общественных организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие, кроме выбывшего имущества, оборотов по продаже товаров, работ и услуг.[2]

Согласно Закону «О бухгалтерском учете» имеют право не представлять пояснительную записку организации, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Пояснительная записка составляется с целью обеспечения пользователей бухгалтерской отчетности дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в основные формы отчетности, но которые им необходимы для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении.

Задачами этой формы отчетности являются:

1. Обеспечение информационной разгрузки форм бухгалтерской отчетности.

2. Раскрытие существенной информации, содержащейся в статистической отчетности.

3. Предоставление пользователям сопоставимой учетной информации за ряд отчетных периодов.

4. Предоставление данных аналитических показателей, наиболее важных с точки зрения оценки коммерческой деятельности организации.

Процесс составления пояснительной записки можно условно разделить на три основных этапа:

· анализ требований к содержанию записки, установленных действующими нормативными актами;

· выбор необходимых разделов записки; сбор, обработка информации для включения в соответствующие разделы; выбор формы подачи информации, подготовка графического материала;

· заключительные процедуры.

Главным отличием этой отчетной формы от других форм является то, что при ее заполнении используются самые различные данные, в том числе и не находящие отражения в системном бухгалтерском учете. Именно наличие в этой отчетной форме показателей, формируемых вне системы: бухгалтерского учета, позволяет говорить о ее специфичности.

В то же время информация, представляемая в отчетности, не должна быть избыточной, иначе это усложняет восприятие отчетных данных и затрудняет их использование при принятии соответствующих решений. Поэтому необходима оценка существенности показателей, отражаемых в пояснительной записке.

Показатель считается существенным, если отсутствие его детализации может повлиять на решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе бухгалтерской отчетности. При оценке существенности следует учитывать характер показателя, связанные с ним конкретные обстоятельства, а также его абсолютную и относительную величину. Хотя в настоящее время нет нормы, закрепленной нормативным регулированием, в Российской Федерации принято исходить из того, что если величина указанных показателей превышает 5 процентов от соответствующей группы статей или итоговой строки баланса, отчета о прибылях и убытках, то возникает необходимость их раскрытия в пояснительной записке. В соответствии с этим существенной считается информация о показателях статей, по которым в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках отражаются прочие активы, прочие кредиторы, дебиторы, иные обязательства, отдельные виды прибылей и убытков в случае, если их величина превышает указанный выше порог.

Также в пояснительной записке приводится краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности, а также раскрываются факторы, повлиявшие на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации. Как правило, в пояснительной записке отражаются принятые управлением предприятия решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности. Кроме того, рекомендуется в этой специфической форме отчетности представлять информацию о рынках сбыта продукции, деловой репутации организации, степени выполнения ее плановых показателей и об эффективности использования средств.

В пояснительной записке должна быть приведена информация о данных, требование о раскрытии которых определено ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».[3] Практически каждое положение по бухгалтерскому учету из ныне действующих приводит из регламентируемой им сферы учета перечень показателей, часть из которых должна быть, как минимум раскрыта в пояснительной записке.



2016-01-05 1614 Обсуждений (0)
Роль пояснительной записки в бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль пояснительной записки в бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)