Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура пояснительной записки



2016-01-05 1443 Обсуждений (0)
Структура пояснительной записки 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодательно установленной структуры пояснительной записки не существует, поэтому бухгалтер может выбрать наиболее приемлемый на его взгляд вариант.

Например, можно построить структуру документа так, чтобы разделы пояснительной записки соответствовали разделам других форм отчетности:

- внеоборотные, оборотные и прочие активы;

- собственный капитал, обязательства и прочие пассивы;

- доходы и расходы фирмы в разрезе обычных видов деятельности;

- прочие доходы и расходы;

- информация о движении денежных средств и т.д.

Возможно, сгруппировать данные по подсистемам системы управления:

- общие сведения;

- производство;

- реализация;

- материально-техническое обеспечение;

- инвестиции и т.д.

Однако на практике выработаны определенные подходы к порядку подачи информации, отражаемой в этой форме отчетности. Эта форма отчетности, как правило, содержит несколько самостоятельных разделов, позволяющих систематизировать всю информацию в разрезе показателей, которые подлежат обязательному раскрытию. Существует несколько основных элементов, которые должна содержать пояснительная записка.

Однако на практике выработаны определенные подходы к порядку подачи информации, отражаемой в этой форме отчетности. Эта форма отчетности, как правило, содержит несколько самостоятельных разделов, позволяющих систематизировать всю информацию в разрезе показателей, которые подлежат обязательному раскрытию. Существует несколько основных элементов, которые должна содержать пояснительная записка. Рассмотрим их в п.2.2.

 

2.2 Разделы и содержание пояснительной записки.

 

Для того чтобы было удобнее составлять и воспринимать пояснительную записку, ее можно разбить на разделы, например:

1. Сведения об организации

2. Информация об учетной политике

3. Сведения об отдельных активах и обязательствах

4. Информация о доходах и расходах организации

5. Прочая информация

6. Информация о связанных сторонах

7. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации

Рассмотрим содержание каждого из разделов.[7]

Сведения об организации. Согласно пункту 31 ПБУ 4/99 в этом разделе приводят (если эти данные отсутствуют в бухгалтерской отчетности) юридический адрес организации, ее основные виды деятельности, среднегодовую численность работников за отчетный период или численность работников на отчетную дату, а также состав (ФИО и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации. Кроме того, указывают адреса и названия дочерних и зависимых фирм, которые имеются у организации, направления их деятельности.[8]

Например, акционерные общества в этом разделе сообщают (п. 27 ПБУ 4/99):

· о количестве выпущенных и полностью оплаченных акций;

· количестве акций, выпущенных, но неоплаченных или оплаченных частично;

· номинальной стоимости акций, находящихся в собственности акционерного общества, ее дочерних и зависимых обществ.

Раскрытие информации об учетной политике организации. Организация должна раскрыть в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и др.

Подлежат раскрытию и другие существенные аспекты учетной политики организации. Пользователь может сделать правильные выводы о динамике показателей отчетности, если обеспечена сопоставимость данных с показателями за соответствующие периоды предшествующих отчетных периодов. Поэтому необходимо раскрыть как политику на отчетный год, так и изменения политики, предусмотренные на следующий год. Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, раскрываются в пояснительной записке обособленно, с указанием причин, вызвавших изменения.

Если организация воспользовалась правом отказа от применения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты ее деятельности, данную информацию необходимо отразить в пояснительной записке. Обязательно следует привести обоснование каждого факта неприменения правил бухгалтерского учета и количественную оценку изменений в отчетности, произошедших по этой причине.

Изменения учетной политики должно, вводиться с 1 января года, следующего за годом его утверждения соответствующим организационно-распорядительным документом.

В пояснительной записке нужно продемонстрировать не только оценку соответствующих показателей по собственной отчетности, но и оценку по действующим правилам бухгалтерского учета, и при этом привести доказательства повышения информативности и достоверности отчетной информации, полученной при отступлении от правил.[9]

Основные показатели деятельности организации. В пояснительной записке должны найти отражение основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации. При изложении основных показателей деятельности может быть приведена характеристика основных средств (доля активной части основных средств, коэффициенты износа, обновления, выбытия и пр.), нематериальных активов, финансовых вложений, научно-технического уровня продукции и пр. Информация может быть дополнена аналитическими таблицами, расшифровками[10].

В пояснительной записке следует указывать принятый порядок расчета аналитических показателей (рентабельность, доля собственных оборотных средств и пр.).

В пояснительной записке может содержаться оценка финансового состояния на краткосрочную и долгосрочную перспективу, деловой активности организации.

В тексте записки следует показать, какие решения были приняты по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и как распределена чистая прибыль организации[11].

Информация по прекращаемой деятельности. Организация в годовой бухгалтерской отчетности раскрывает следующую информацию по прекращаемой деятельности[12]: по мере выбытия активов или погашения обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, организация раскрывает в пояснительной записке (или в отчете о прибылях и убытках) сумму прибыли (убытка), связанную с выбытием активов или погашением обязательств, до налогообложения и сумму соответствующего налога на прибыль.

По резервам по прекращаемой деятельности организация раскрывает информацию, начиная с отчетного года, в котором деятельность признана прекращаемой, до отчетного периода, когда завершается прекращение деятельности.

Последствия признания деятельности прекращаемой (образование резервов по прекращаемой деятельности, снижение стоимости активов и убыток от снижения их стоимости) в таком случае отражаются в соответствии с ПБУ 7/98 «События после отчетной даты».

В пояснительной записке также отражается факт отмены программы прекращения деятельности. При этом суммы признанных ранее резервов, а также убытков от снижения стоимости активов подлежат восстановлению.

Информация о доходах и расходах. В пояснительной записке в части доходов и расходов должны быть раскрыты следующие сведения[13]:

· объемы продаж продукции товаров, работ, услуг по видам (отраслям) деятельности и географическим рынкам сбыта (деятельности);

· состав затрат на производство (издержки обращения);

· состав резервов предстоящих расходов и платежей, наличие их на начало и конец отчетного периода, движение средств каждого резерва в течение отчетного периода;

· состав внереализационных доходов и расходов;

· чрезвычайные факты хозяйственной деятельности и их последствии.

Сведения об операциях в иностранной валюте. В пояснительной записке должны быть приведены данные об операциях организации в иностранной валюте (покупка, продажа, платежи, кредиты и т. п.), объемы в количественном выражении, виды используемых валют, прочие существенные аспекты[14].

В пояснительной записке должны быть также раскрыты:

ü величина курсовых разниц, отнесенных на счет учета финансовых результатов организации;

ü величина курсовых разниц, отнесенных на иные счета бухгалтерского учета;

ü курс ЦБ РФ, действовавший на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.

Информация об аффилированных лицах. Необходимость отражения данной информации в бухгалтерской отчетности организации определена в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Порядок раскрытия этой информации в бухгалтерской отчетности определен ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах». Субъекты малого предпринимательства могут не применять его. Данное Положение используется акционерными обществами (кроме кредитных организаций) в том числе при составлении ими сводной бухгалтерской отчетности (в случае наличия у акционерных обществ дочерних и зависимых обществ).

В бухгалтерской отчетности организации раскрывается информация об аффилированных лицах, которые: контролируют данную организацию или оказывают на нее значительное влияние; находятся под контролем или значительным влиянием данной организации[15].

К информации об аффилированных лицах, которая должна отражаться в бухгалтерской отчетности, относятся данные об операциях между организацией и аффилированными лицами по передаче каких-либо активов или обязательств (приобретение и продажа ценностей, арендные отношения, предоставление и получение займов, гарантий и залогов и т. п.). Информация о сделках с аффилированными лицами является важной для пользователей бухгалтерской отчетности, так как позволяет оценить влияние этих сделок на финансовое положение и финансовые результаты организации.

Перечень аффилированных лиц, информация о которых раскрывается в бухгалтерской отчетности, устанавливается организацией.

Информация по сегментам. Исходя из содержания ПБУ 12/2010 "Информация по сегментам" можно утверждать, что оно должно использоваться всеми коммерческими организациями, пользователям бухгалтерской отчетности которых нужна информация, позволяющая лучше оценивать деятельность организации, перспективы ее развития, подверженность рискам и получению прибыли. Данное Положение могут не применять только субъекты малого предпринимательства.

Выделение сегментов заключается в обособлении информации о части деятельности организации:

а) которая способна приносить экономические выгоды и предполагающая соответствующие расходы (включая подразумеваемые выгоды и расходы от операций с другими сегментами);

б) результаты которой систематически анализируются лицами, наделенными в организации полномочиями по принятию решений в распределении ресурсов внутри организации и оценке этих результатов (далее - полномочные лица организации);

в) по которой могут быть сформированы финансовые показатели отдельно от показателей других частей деятельности организации.

Информация по сегменту, выделенному в качестве отчетного, обособленно раскрывается в бухгалтерской отчетности посредством включения в нее перечня показателей, установленного ПБУ 12/2010 "Информация по сегментам".

Сегмент считается отчетным, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

а) выручка сегмента от продаж покупателям (заказчикам) организации и подразумеваемая выручка от операций с другими сегментами составляет не менее 10 процентов общей суммы выручки всех сегментов;

б) финансовый результат (прибыль или убыток) сегмента составляет не менее 10 процентов от наибольшей из двух величин: суммарной прибыли сегментов, финансовым результатом которых является прибыль, или суммарного убытка сегментов, финансовым результатом которых является убыток;

в) активы сегмента составляют не менее 10 процентов суммарных активов всех сегментов.

Таким образом, отчетным сегментом называется сегмент, информация по которому подлежит обязательному раскрытию в бухгалтерской отчетности или в сводной бухгалтерской отчетности.

Раскрытие информации по отчетным сегментам

Организация раскрывает в пояснениях к бухгалтерской отчетности следующую информацию по отчетным сегментам:

а) общую информацию;

б) показатели отчетных сегментов;

в) способы оценки показателей отчетных сегментов;

г) сопоставление совокупных показателей отчетных сегментов с величиной соответствующих статей бухгалтерского баланса или отчета о прибылях и убытках организации;

д) иную информацию, предусмотренную настоящим ПБУ 12/2010.

По каждому отчетному сегменту раскрываются следующие показатели:

а) финансовый результат (прибыль или убыток) за отчетный период;

б) общая величина активов на отчетную дату;

в) общая величина обязательств на отчетную дату (если такие данные представляются полномочным лицам организации).

Также, организация раскрывает следующие показатели по каждому отчетному сегменту в случае их представления полномочным лицам организации на систематической основе, независимо от включения таких показателей в расчет финансового результата (прибыли, убытка) отчетного сегмента:

а) выручка от продаж покупателям (заказчикам) организации;

б) подразумеваемая выручка от операций с другими сегментами;

в) проценты (дивиденды) к получению;

г) проценты к уплате;

д) величина амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам;

е) иные существенные доходы и расходы;

ж) налог на прибыль организаций.

Организация раскрывает результаты сопоставления суммарной величины следующих существенных показателей отчетных сегментов, включая показатели прочих сегментов, с величиной соответствующей статьи бухгалтерской отчетности организации:

а) суммарной величины выручки всех отчетных сегментов с показателем выручки организации;

б) суммарной величины показателей прибыли (убытка) отчетных сегментов с показателем прибыли (убытка) до налогообложения либо показателем чистой прибыли (убытка) за отчетный период, если организация распределяет на отчетные сегменты налог на прибыль организаций;

в) суммарной величины активов отчетных сегментов с величиной активов организации;

г) суммарной величины обязательств отчетных сегментов с величиной обязательств организации;

д) суммарной величины каждого существенного показателя, раскрываемого в отношении отчетных сегментов, с величиной соответствующей статьи бухгалтерской отчетности организации.

Организация раскрывает выручку от продаж покупателям (заказчикам) организации по каждому виду продукции, товаров, работ, услуг или однородных групп продукции, товаров, работ, услуг.

При изменении в отчетном периоде структуры отчетных сегментов сравнительная информация за периоды, предшествующие отчетному, должна быть пересчитана в соответствии с новой структурой отчетных сегментов, за исключением случаев, когда такая информация отсутствует и такой пересчет противоречит требованию рациональности. При этом пересчету подлежит сравнительная информация по каждому показателю отчетного сегмента.

Случаи пересчета (невозможности такого пересчета) подлежат раскрытию в составе информации по отчетным сегментам.

Если сравнительная информация не пересчитана в соответствии с новой структурой отчетных сегментов, информация по сегментам за отчетный период должна быть представлена в разрезе как прежней, так и новой структуры сегментов.

 



2016-01-05 1443 Обсуждений (0)
Структура пояснительной записки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура пояснительной записки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)