Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению структурных элементов текста



2016-01-02 577 Обсуждений (0)
Требования к оформлению структурных элементов текста 0.00 из 5.00 0 оценок




СИБИРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ – ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» «МИФИ»

 
 
УТВЕРЖДАЮ Зам. директора по учебной работе _____________В.Г. Прохоров «___» ______________ 2013 г.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Новосибирск


Методические указания по написанию и оформлению курсовых работ для студентов всех специальностей экономического отделения СПК разработаны преподавателем экономических дисциплин Е.А. Карташовой.

 

УТВЕРЖДЕНА на заседании Методического совета колледжа

(протокол от «__» _______ 2013 г. № ___).

 

 

ОДОБРЕНА:

На заседании цикловой комиссии экономических дисциплин

Протокол № _________ от «____» 2013 г.

 

Председатель цикловой комиссии ___________________ Е.Е. Свалова

 

 

Ó Сибирский политехнический колледж


СОДЕРЖАНИЕ

1 Общие требования к оформлению письменных работ  
2 Требования к оформлению структурных элементов текста  
3 Оформление иллюстраций  
4 Оформление таблиц  
5 Оформление перечислений  
6 Оформление примечаний и ссылок  
7 Оформление формул  
8 Оформление приложений  
Список рекомендуемой литературы  
Приложение А Образец оформления титульного листа ВКР  
Приложение Б Образец оформления индивидуального задания на выполнение курсовой работы  
Приложение В Образец оформления содержания  
Приложение Г Примеры библиографического описания для списка использованных источников и ссылок  
Приложение Д Образец написания введения  

Общие требования к оформлению письменных работ

Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями следующих государственных стандартов:

- ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам»;

- ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

- ГОСТ Р 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

Несоблюдение требований данного стандарта является основанием для отказа в допуске представленной студентами письменной работы к защите.

Страницы текста письменной работы должны соответствовать формату А4 ГОСТ 9327.

Текст должен быть выполнен с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков для основного текста должна составлять 14 пунктов, межстрочный интервал - 1,5, форматирование текста по ширине, абзацный отступ – 1,25. При использовании текстового редактора Microsoft Word рекомендуется использовать стандартную гарнитуру шрифта Times New Roman. Поля страницы: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см.

Опечатки и описки, обнаруженные в процессе подготовки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста черными чернилами, пастой или тушью - рукописным способом.

Повреждения листов работы, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

Страницы текста письменной работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа. Титульный лист, задание на курсовую работу включаются в общую нумерацию страниц работы, но номера на них не проставляются (первая цифра проставляется на первой странице Содержания - 3).

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Все элементы титульного листа выпускной квалификационной работы выполняются с использованием гарнитуры шрифта Times New Roman, высота букв должна составлять 14 пунктов. Наименование учебного заведения и форма письменной работы пишутся прописными буквами. Наименование темы печатается с прописной буквы и выделяется полужирным шрифтом.

При оформлении работы разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя полужирный шрифт или курсив (подчеркивание в письменных работах не допускается). Независимо от способа выполнения, качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно соответствовать требованию четкого воспроизведения. При подготовке работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту.

При написании письменной работы следует придерживаться научного стиля русского языка (без эмоциональности и превосходных степеней), безличных выражений, избегать употребления просторечных слов.

Требования к оформлению структурных элементов текста

 

Наименование структурных элементов работы СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕ-ДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЕ служат заголовками структурных элементов работы и не нумеруются. Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами полужирным шрифтом, не подчеркивая.

ВВЕДЕНИЕ   В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания многих участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования…

 


Основную часть работы следует делить на разделы, подразделы и пункты. Объем и структура разделов должны быть соразмерны между собой. Разделы, подразделы, пункты следует нумеровать арабскими цифрами. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста. Номер подраздела или пункта должен включать номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта точку не ставят. Разделы, подразделы и пункты должны иметь заголовки, которые печатаются с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце полужирным шрифтом, выравнивание – по ширине.

 

1 Теоретические основы предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг   1.1 Правовое регулирование предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг   Первая федеральная адресная социальная программа в России — программа субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — начала реализовываться с 1994 г. в соответствии с Законом Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики».

 

Расстояние между заголовком раздела, подразделом и пунктом не допускается. Расстояние между текстом предыдущего подраздела и заголовком следующего подраздела (подпункта), а также последующим текстом - одна пустая строка. Переносы слов в заголовках не допускаются.

 

Далее рассмотрим порядок определения размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.   1.2 Порядок определения размера субсидии и исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. №761 размер субсидии  

 


Каждая структурная часть письменной работы начинается с новой страницы, за исключением подразделов и подпунктов. Подразделы и подпункты располагаются последовательно по тексту работы. Не допускается размещение заголовка подраздела и подпункта в конце страницы, если на ней не умещаются, по крайней мере, две строки идущего за заголовком текста. Разделы, подразделы, пункты не могут начинаться или заканчиваться таблицами и рисунками. После рисунка или таблицы в конце подраздела (пункта) должен быть текст (минимум один абзац). В тексте желательно избегать сокращения слов или словосочетаний, в особенности, если возможно различное понимание текста. Допускаются следующие сокращения:

– на протяжении всего текста все однотипные слова должны сокращаться единообразно или не сокращаться вообще (например, не следует употреблять в одном тексте слово «год» в сокращенной форме, а слово «век» – в полной, или же в одном месте текста писать «то есть», а в другом – «т.е.»;

– не однобуквенные графические сокращения никогда не удваиваются при перечислении, а однобуквенные, как правило, удваиваются (например: «в пп. 5, 6 и 7 инструкции...»);

– общепринятые сокращения (и др., и пр., и т.д., и т.п., и т.е.) недопустимы в середине предложения, если далее следует согласованное с ним слово (например, надо писать «эти и другие работы», а не «эти и др. работы»);

– обозначения всех мер пишутся в системе СИ, и после букв не ставятся точки (5 м, 10 с и т.д.). Но если слова, обозначающие единицы измерения, употребляются без цифр, их надо писать полностью (пять метров, десять секунд и т.д.). Существуют следующие сокращения при оформлении списка литературы: бюл. (бюллетень), вып. (выпуск), вестн. (вестник), гос. (государственный), зап. (записки), изд. (издание), изд-во (издательство), изв. (известия), им. (имени), ин-т (институт), конф. (конференция), межвуз. (межвузовский), науч. (научный), полн. собр. соч. (полное собрание сочинений), ред. (редак-тор), сб. (сборник), сер. (серия), сост. (составитель), ун-т (университет), учен, (ученый).



2016-01-02 577 Обсуждений (0)
Требования к оформлению структурных элементов текста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению структурных элементов текста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)