Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культурно-образовательная деятельность между Россией и Германией



2016-01-05 628 Обсуждений (0)
Культурно-образовательная деятельность между Россией и Германией 0.00 из 5.00 0 оценок




Ежегодно МОН РФ сотрудничает с образовательными учреждениями и министерством образования ФРГ, проводя ряд мероприятий и принимая участия в них.

Были проведены годы России в Германии и Германии в России в 2012-2013 годах. В рамках этого проекта основное внимание было оказано таким направлениям, как культура, охрана окружающей среды, социально-общественные связи, экономика, образование и наука, политика и общая история. Были проведены такие знаковые мероприятия как:

«III Международный студенческий форум, организованный Россотрудничеством при поддержке Минобрнауки России.» (Берлин, 3-6 октября 2012 года) Участниками форума были студенты, преподаватели, аспиранты из более 60 ведущих вузов России и Германии, а также деятели культуры и науки, представители молодежных сообществ, официальные и деловые лица двух стран. В рамках данного форума была проведена «Ассамблея ректоров российских и германских высших учебных заведений», чья работа была направлена на укрепление международного сотрудничества в сфере высшего образования между Россией и Германией, посредством введения программ двойного бакалавриата и магистратуры, проведения научных стажировок и обменов студентами, финансирования сферы образования и увеличения количества стипендий.

Параллельно с ассамблей состоялось открытие выставки в Берлине
«Русские немцы – 1000 лет искусства, истории, культуры», где присутствовал Президент ФРГ Йоахим Гаук.

Представители Минобрнауки России приняли участие в ряде мероприятий германской стороны, например, в презентации 9 октября 2012 года новой программы стажировок «Россия на практике» Германской службы академических обменов ДААД.

С 1 по 4 ноября 2012г. Россия представила свою экспозицию на 64-ой Международной выставке «Идеи, изобретения, инновации» - ИЕНА 2012 в Нюрнберге. Представленные Россией экспонаты привлекли внимание значительного числа международных специалистов. За время проведения выставки было установлено более 50 деловых контактов, подписано 14 протоколов и соглашений о намерениях продолжении сотрудничества и разработке конкретных предложений о покупке российской наукоемкой продукции.

9 ноября 2012 года в комплексе «гостиный двор» состоялось уникальное мероприятие: телемост «Германия – Россия в научном диалоге», участие в мероприятии приняли более 100 человек. На обсуждение были подняты вопросы интернационализации образования и научно-технического сотрудничества между Россией и Германией, большое внимание было уделено организации ERICS, которая с 2005 года сотрудничает с НИУ Высшей школой экономики, компания SAP рассказала о своей программе «Университетский альянс», включающей в себя более 50 российских вузов. Второй телемост с Берлином, в рамках года Германии в России и года России в Германии состоялся 1 марта 2013 года, тема его была «Россия-Германия: менеджмент знаний для повышения инновационной активности». Большое внимание было уделено 20-летию деятельности Германской службы академических обменов ДААД на территории нашей страны, которая, несмотря на огромный конкурс, открывает широкие возможности для студентов. Однако ДААД не единственная организация, работающая в данном направлении, например, Российско-немецкая высшая школа управления (РНВШУ) при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации уже 20 лет готовит специалистов. Такой же период времени действует Свободный российско-германский институт публицистики (СвРГИП). Институт IPERF, проинформировал зрителей о начале реализации партнерской программы с Высшей школой менеджмента СПбГУ, которая будет направлена на передачу опыта и навыков по трансферу технологий и инновационному менеджменту.

В период с 5 по 9 марта 2013 г. Министерство образования и науки Российской Федерации приняло участие в крупнейшей выставке в области информационных технологий и телекоммуникаций CeBIT в Ганновере.

С 3 по 4 мая 2013 года Российским центром науки и культуры была проведена VIII Международная выставка профессионального образования и академических обменов StudyWorld - 2013 в Берлине. Россия представила комплексную экспозицию «Российские университеты. Образование, наука и инновации». Основными целями данной экспозиции были популяризация российских вузов, демонстрация их инновационных и научно-технических разработок, расширение сотрудничества в сфере высшего образования между Германией и Россией. «Основные вузы, принявшие участие в экспозиции: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский политехнический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Распределение по городам: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Саратов, Ростов-на-Дону, Воронеж.»

Церемония закрытия Года России в Германии и Года Германии в России состоялась 1 июля 2013 года в Берлине. Подводя итоги, стороны отметили значительную продуктивность работы: были активизированы связи между молодыми учеными России и Германии, система студенческих обменов вышла на новый уровень, увеличилось число участников научно-образовательного сотрудничества.6


Следом за Годом России в Германии и Годом Германии в России, 2014 - 2015 год был объявлен «Перекрестным годом языков и литературы России и Германии.» Значительную поддержку в проведении мероприятий оказывают представительство Института Гете в России и служба академических обменов DAAD, Посольство Федеративной Республики Германия в Москве. Несмотря на то, что перекрестный год языков и литературы уже подходит к концу (по плану он должен длиться до апреля 2015 года), до сих пор проводятся различные конкурсы (II Всероссийская студенческая олимпиада по немецкому языку, конкурс проектов «Междисциплинарное преподавание немецкого языка», поэтическая битва – «Немецкий, Германия и я!»), а также интересные проекты, такие как: Сетевой проект «[email protected]», дающий возможность объединиться творческой интеллигенции из числа российских немцев; «Мобильные форумы учителей и преподавателей немецкого языка», направленные на повышение квалификации и обмена знаниями в области преподавания; Дни немецкой лирики в Москве; авторские чтения и литературные встречи с немецкими писателями (в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге) и другие мероприятия на территории нашей страны.

Одним из важнейших мероприятий «Перекрестного года языков и литературы России и Германии» был Форум по славистике для вузов России и Германии с преподаванием русского языка и кафедрой славистики, который состоялся 29 сентября – 1 октября 2014 года в Берлине. На торжественной церемонии открытия выступили: член президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Ренате Беленчиков, представитель посольства РФ в Германии А.Г. Авраменко, директор Российского дома науки и культуры в Берлине О.Ю. Ксенофонтова и президент Санкт-Петербургского государственного университета, академик РАН Людмила Вербицкая. В пленарном заседании Форума «Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира» приняли участие представители 14 российских и 6 немецких вузов. Одной из главных тем Форума стала тема «Сотрудничества в сфере использования дистанционных технологий при изучении русского языка, литературы и культуры России, а также российских игровых и образовательных электронных ресурсов.» 7

Из всего вышесказанного следует, что Россия заинтересована в поддержании российско-германских культурных и образовательных связей, развитии дальнейшего сотрудничества между молодыми учеными и деятелями науки, стимулировании и расширении системы академической мобильности, сохранении позитивного имиджа своей страны на территории ФРГ, а также распространении немецкой культуры в пределах Российской Федерации.

_____________

1. http://www.goethe.de/ins/ru/mos/uun/ru960565.htm

2. http://www.daad.ru/daad_2014.pdf

3. В соответствии с «Пояснительной запиской
к проекту федерального закона N 97803710-2 "О фондах"»

4. http://www.kas.de/ru-moskau/ru/

5. http://www.fesmos.ru/Stipendiaten/

6. минобрнауки.рф/пресс-центр/3829

7. http://deutsch2014-2015.ru/main/

 

 

Глава 3.



2016-01-05 628 Обсуждений (0)
Культурно-образовательная деятельность между Россией и Германией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культурно-образовательная деятельность между Россией и Германией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)