Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление перечислений



2016-01-02 813 Обсуждений (0)
Оформление перечислений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Перечисления при необходимости могут быть приведены внутри пунктов или подпунктов и могут быть маркированными, буквенными и нумерованными. Маркированные списки с крупными текстовыми фрагментами, состоящими из нескольких предложений, целесообразно начинать с прописных букв и в конце фрагментов ставить точку. При мелких, например однострочных фрагментах перечислений, их следует начинать со строчной буквы и заканчивать точкой с запятой. Если фрагменты перечисления не имеют внутренних знаков пунктуации, например, содержащие по одному слову или слову с определением, то их можно разделять запятой. Перед каждым элементом перечисления следует ставить дефис.

 

ПРИМЕР:

Федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, принимают решение о предоставлении субсидий: - сотрудникам, проходящим военную службу в указанных федеральных органах исполнительной власти, сведения о которых не подлежат разглашению; - лицам, проходящим либо проходившим военную службу по контракту за пределами Российской Федерации в территориальных органах, воинских частях, подразделениях и организациях соответствующих федеральных органов исполнительной власти.  

 

 


При необходимости ссылки в тексте работы на один из элементов перечисления вместо дефиса ставятся строчные буквы в порядке русского алфавита, начиная с буквы а (за исключением букв ё, з, й, о, ч, ъ, ы, ь) . Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Оформление примечаний и ссылок

 

Примечания в письменных студенческих работах приводятся в том случае, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или иллюстраций. Примечания, как правило, размещают непосредственно после пункта, подпункта таблицы, иллюстрации, к которой они относятся, и печатаются с прописной буквы с абзацного отступа. Само слово «Примечание» также печатается с прописной буквы и на ПЭВМ выделяется шрифтом. Одно примечание не нумеруется. Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами без точки.

 

Примечание – Представленная информация была получена из отчетности организации ООО «ХХХ» за период с 2009 по 2012 год включительно.

 


Примечание целесообразно печатать шрифтом размера 10 пунктов.

Ссылки, являясь неотъемлемой частью работы, необходимы при цити-ровании, при заимствовании материалов из других источников, при упоми-нании или анализе работ того или иного автора, при необходимости адресации к трудам, в которых рассматривался данный вопрос. Ссылки могут быть двух видов: - на использованные источники (библиографические ссылки); - на информацию, приведенную работу. Библиографические ссылки оформляются в соответствии с нормами ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка», который предусматривает внутритекстовые, подстрочные, и затекстовые ссылки.

Подстрочные сноски оформляются внизу страницы, на которой размещена цитата. При этом в конце цитаты в чуть приподнятом положении ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице. Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от основного текста, этот номер повторяется и за ним следует фамилия автора, название книги, из которой взята цитата, место и год ее издания, наименование издательства и номер цитируемой страницы. Если это журнальная статья, то указывается кроме ее автора и названия наименование журнала, год, номер и страница.

Пример __________________________ 1 Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. М.: Юридическая литература, 2008. С. 124.  

 


Если на одной и той же странице цитируется подряд одно и то же издание, то в следующей сноске полное его название не повторяется, а оформляется следующим образом:

 

________________ 2 Там же. С. 58.

 

 


Если та же книга цитируется уже на другой странице, то ука­зывается ее автор, а вместо названия пишется «Указ. соч.».

 

_______________ 1 Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Указ. соч. С. 70.

 

 


Ссылки на использованные источники можно приво­дить и в квадратных скобках, указывая номер источника согласно приведенному списку использованных источников и номер стра­ницы.

ПРИМЕР:   Неоднозначно формулируют определение деловой активности Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева - авторы современного экономического словаря: «Активность деловая: характеристика состояния предпринимательской деятельности в отрасли, фирме, стране; оценивается, в частности, индексом динамики курсов ценных бумаг» [49, с.17].

 


Оформление формул

 

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (×), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «Х». Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Формулы (уравнения) нумеруют арабскими цифрами в пределах всей работы или текущего раздела. В последнем случае, номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в пределах раздела, разделенной точкой. Номер указывается с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например, «в формуле (1)».

Если заявителю и (или) членам его семьи предоставлены льготы или меры социальной поддержки в виде скидок в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, при расчете размера субсидии соответствующий размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг умножается на коэффициент, рассчитанный по формуле:   (1) где: - коэффициент; - размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги с учетом предоставленной скидки; - размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги без учета предоставленной скидки. акционерам; Е – собственный капитал.

 

 


Библиографический список («Список использованных источников») – элемент библиографического аппарата, который содержит библиографические описания использованных источников и помещается после заключения.

Такой список составляет одну из существенных частей квалификационной работы, отражающую самостоятельную творческую работу ее автора. При оформлении как ссылок, так и списка литературы, должен применяться единообразный порядок библиографического описания для всего документа. Для оформления Списка использованных источников следует руководствоваться требованиями – ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Список использованных источников должен включать в себя литературные, статистические и другие источники, материалы из которых использовались при написании курсовой и выпускной квалификационной работы. К ним относятся монографическая литература, периодическая литература (статьи из журналов и газет), докторские и кандидатские диссертации и их авторефераты, законодательные и инструктивные материалы, статистические сборники, а также другие отчетные и учетные материалы, официальные web-сайты, статьи из электронных журналов. Для курсовых и выпускных квалификационных работ список использованных источников оформляется как нумерованный список по алфавиту, точка после номера не проставляется. В одном списке разные алфавиты не смешиваются: иностранные источники размещают в конце перечня всех материалов. Принцип расположения в алфавитном списке – «слово за словом», т.е. при совпадении первых слов – по алфавиту вторых и т.д., при нескольких работах одного автора – по алфавиту заглавий, при авторах-однофамильцах – по идентифицирующим признакам (младший, старший, отец, сын – от старших к младшим), при нескольких работах авторов, написанных им в соавторстве с другими – по алфавиту фамилий соавторов. Независимо от алфавитного порядка первыми должны быть размещены нормативные акты в соответствии с их юридической силой:

- международные акты, ратифицированные Россией, причем сначала идут документы ООН;

- Конституция России;

- федеральные конституционные законы;

- федеральные законы (сначала – кодексы);

- законы субъектов России (этим заканчиваются законы);

- указы Президента России;

- постановления Правительства России;

- приказы, инструкции, письма и другие акты Федеральных органов исполнительной власти России (министерств, агентств, служб, управлений РФ и др.);

- распоряжения губернаторов;

- распоряжения областных (республиканских) правительств;

- судебная практика (т.е. постановления Верховного и прочих судов России);

- законодательные акты, утратившие силу.

Сведения об использованных источниках следует нумеровать арабскими цифрами без точки, печатать с абзацного отступа, выравнивание – по ширине. Методические рекомендации кафедр могут включать дополнительные требования к составлению библиографического списка, не противоречащие действующим ГОСТам. Примеры библиографического описания для списка использованных источников и ссылок приведены в Приложении И.

 

Оформление приложений

 

Этот структурный элемент работы оформляют как продолжение к основному тексту на последующих листах или выпускают в виде самостоятельного документа. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с буквы А, за исключением букв Ë, З, Й, О, Ч, Ь, Ы. После слова ПРИ-ЛОЖЕНИЕ следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение Приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. В случае полного использования букв русского и латинского алфавита допускается обозначать Приложения арабскими цифрами. Если в документе одно Приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А». Каждое Приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова ПРИЛОЖЕНИЕ и его буквенного значения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают на второй строке по центру с прописной буквы отдельной строкой. В тексте работы на все Приложения должны быть даны ссылки. При ссылке следует писать слово «Приложение» с указанием его буквенного значения. Сами Приложения располагают в последовательности, адекватной порядку обращения к ним. Текст каждого Приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого Приложения. Перед номером ставится обозначение этого Приложения.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ А

пример оформления титульного листа курсовой работы



2016-01-02 813 Обсуждений (0)
Оформление перечислений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление перечислений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (813)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)