Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование производственного потока



2016-01-05 414 Обсуждений (0)
Проектирование производственного потока 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из направлений повышения эффективности поточного производства является совершенствование его организации и оперативного управления.

Создание потока – сложная, комплексная программа. В этой связи большое значение имеет стадия проектирования потока. Система проектирования – это множество взаимосвязанных задач, решаемых с целью выбора оптимальной организационно-технологической схемы потока для изготовления заданного вида изделия.

Наиболее распространенным видом представления исходных данных является графическое изображение технологической последовательности обработки изделий (табл.2.1). На основе данной последовательности составляется граф технологического процесса (рис.2) вершинами которого являются технологические операции, а дугами – взаимосвязи между операциями в процессе изготовления изделия.

 

  спинка полочка планка рукав воротник стойка карман клапан
       
   
 
   
 

 


 

       
   


 

               
     
   
 
 
 
 
 

 


 
 


 

Рис. 2. Граф технологического процесса изготовления изделия

 

 

Планировка производственного участка

Планировка производственного участка (цеха) – это план расположения технологического оборудования и рабочих мест на производственной площади. Основным структурным элементом поточного производства является поточная линия, которая представляет собой совокупность рабочих мест, расположенных строго по ходу технологического процесса.

Пространственное размещение оборудования и других элементов на рабочих местах зависит от характера обрабатываемых деталей, габаритных размеров оборудования, вида транспортных средств, уровня механизации и автоматизации, степени участия человека в производственном процессе, постоянства и разнообразия номенклатуры обрабатываемых деталей и других факторов.

При планировке рабочие места, оборудование могут быть расположены параллельно движения транспортных средств в один, два или более рядов, вдоль или под углом к оси пролета.

При этом необходимо помнить о соблюдении основных принципов производственных процессов – максимального обеспечения прямоточности и непрерывности. Для этого рабочие места следует располагать в порядке, соответствующем последовательности технологических операций, всячески избегая возвратных и перекрещивающихся маршрутов движения деталей и изделий, т.е. предусматривать возможность передачи деталей от одного рабочего места на другое по кратчайшему расстоянию с наименьшими затратами времени и наименьшим использованием производственной площади.

Планировка производственного участка изображена ниже на рисунке 3.

 

Рис. 3. Планировка производственного участка

Общая форма участка, на котором следует расположить рабочие места, должна быть прямоугольной. Производственная площадь потока рассчитывается, исходя из санитарной нормы, составляющей 6,1 м2 на одного рабочего.

Площадь потока определяется по формуле и измеряется в м2:

Fпот = Чоб * F1раб , (1)

где Чоб – количество рабочих на потоке, чел.;

F1раб – санитарная норма на одного рабочего, м2.

Fпот = 63 * 6,1 = 384,3 м2



2016-01-05 414 Обсуждений (0)
Проектирование производственного потока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование производственного потока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)