Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели эффективности использования кадров и методы их расчета



2016-01-05 1300 Обсуждений (0)
Показатели эффективности использования кадров и методы их расчета 0.00 из 5.00 0 оценок




Производительность труда отражает эффективность трудового процесса и определяется отношением результатов деятельности к затратам живого труда.

На предприятиях (в организациях) производительность труда определяется как эффективность затрат живого труда и рассчитывается через показатели выработки и трудоемкости продукции, между которыми имеется обратно пропорциональная зависимость [17,96].

Наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда – это выработка продукции. Этот показатель характеризует объем произведенной продукции в единицу времени:

В = V / Т, (6)

где - В - выработка,

V - объем произведенной продукции,

Т - рабочее время.

Отметим, что при определении уровня производительности труда через показатель выработки числитель (объем произведенной продукции) и знаменатель формулы (затраты труда на производство продукции или среднесписочная в численность работников) могут быть выражены в различных единицах измерения. В связи с этим и в зависимости от знаменателя формулы различают среднечасовой, среднедневной, сре.днемесячный, средне квартальный и среднегодовая выработка продукции.

Средняя часовая выработка отражает отношение объема произведенной продукции к числу человеко-часов, отработанных в течение данного периода времени.

Средняя дневная выработка показывает, какой объем продукции был произведен каждый день в течение определенного периода времени. Для того чтобы вычислить среднюю дневную выработку времени необходимо объем произведенной продукции разделить на число человеко-дней затраченных на производство данного объема (время изготовления данного объема) [21,75].

Средняя месячная выработка представляет собой отношение объема произведенной за месяц продукции к среднесписочной численности рабочих. Аналогично может быть вычислена выработка за квартал или год.

Наиболее наглядно производительность труда характеризуется показателем выработки в натуральном выражении. Натуральный метод позволяет исчислить выработку товарной продукции в штуках, литрах, метрах или условно-натуральных единицах, приходящуюся на одного среднесписочного рабочего (работающего) или за определенный период. Если предприятие выпускает несколько видов однородной продукции, то выработка может быть выражена в условно натуральных показателях.

При применении условно-натурального метода, один вид продукции или работы приравнивается к другому (преобладающему) по относительной трудоемкости. Разумеется, при расчетах объемов продукции и выработки необходимо использовать неизменную (нормативную) трудоемкость единицы продукции. Применение коэффициентов приведения к условно-натуральным показателям по потребительским свойствам продукции (мощность, вес, содержание полезных компонентов и т.п.) для измерения производительности труда неприемлемо, так как между этими физическими и трудовыми показателями нет функциональной связи [21,75].

Натуральные показатели при определении выработки применяются на предприятиях таких отраслей, как газовая, угольная, нефтяная, электроэнергетика, лесная и др., а условно натуральные – на предприятиях текстильной, цементной, металлургической и других отраслей промышленности.

Натуральные и условно натуральные показатели наиболее объективно отражают производительность труда (выработку) на предприятии, однако их применение ограничивается лишь предп.риятиями, производящими однородную продукцию; на предприятиях, выпускающих разнородную продукцию показатель выработки может исчисляться в стоимостном выражении.

Суть стоимостного метода выражается в том, что объем произведенного результата, то есть продукции, работ, услуг оценивается в денежном выражении через цену или, что является более предпочтительным, через добавленную стоимость. (условно – чистую продукцию. Дело в том, что при расчете объемов продукции в отпускных ценах в сумму данных всех подразделений войдет, по существу, величина валового оборота, а не валовой или товарной продукции фирмы в целом. При использовании же показателей добавленной стоимости проблемы повторного счета не возникает, а сумма условно-чистой продукции всех подразделений оказывается равной стоимости, добавленной обработкой по фирме в целом.

Трудовой способ базируется на использовании для характеристики объема производства норм трудовых затрат - нормо-часов. Этот метод применим для оценки уровня выработки на отдельных участках производства, в цехах, но требует строгой обоснованности используемых норм. При разной напряженности норм такой метод дает существенные искажения, поэтому его применение не имеет широкого распространения.

Стоимостной метод отражает соотношение фактических затрат труда на определенный объем продукции работ или услуг с затратами труда, полагающимися по норме, т. е. данный показатель дает характеристику степени выполнения нормы выработки рабочим. Расчет производительности труда этим методом представляет собой объем работы с учетом нормативной трудоемкости (чел.-ч), приходящийся на единицу фактически отработанного времени. При измерении. произво.дительности труда трудовым методом необходимо использовать нормативы времени на производство единицы продукции или продажу единицы товара.

Еще одним показателем, характеризующим использование персонала компании, является трудоемкость. Она представляет собой сумму затрат живого труда на производство единицы п.родукции. Он наиболее полно отражает затраты живого труда и определяется на единицу продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре. Для определения трудоемкости единицы продукции затраты на все производство делят на объем выпущенной продукции за определенный период.

Трудоемкость рассчитывается по формуле:

Q = Т / V, (2)

где Q - трудоемкость.

Показатель трудоемкости имеет некоторые преимущества перед показателем выработки: во-первых, он выражает прямую связь между объемом производства и трудозатратами; во-вторых, применение показателя трудоемкости позволяет увязать проблему производительности труда с факторами и резервами ее роста; в-третьих, он позволяет сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и участках предприятия» [3,104].

Трудоемкость бывает нормативная, плановая, фактическая. Нормативная трудоемкость рассчитывается на основе действующих норм труда: норм времени, норм выработки, норм времени обслуживания и норм численности. Она рассчитывается для определения общей величины трудовых затрат, необходимых как для изготовления отдельных изделий, так и на выполнение всей производственной программы. Плановая трудоемкость отличается от нормативной на величину снижения трудозатрат, планируемых в текущем периоде за счет реализации организационно-технических мероприятий. Фактическая трудоемкость - это сумма совершенных трудозатрат на выпущенный объем продукции или выполненный объем работ.

Показатели трудоемкости используются для расчета уровней производительности труда, оценки эффективности применение новых конструкций, материалов и технологических процессов, а также эффективности механизации работ, когда определяются трудовые затраты на единицу либо на весь комплекс выполненных механизмами работ.

Итак, важнейшими показателями производительности труда является выработка и трудоемкость. Выработка измеряется количеством продукции, произведенным в единицу времени. Различают два метода определения выработки: натуральный и стоимостной. Трудоемкость – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции. В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции выделяют технологическую, производственную и полную трудоемкость, трудоемкость обслуживающего производства и трудоемкость управления производством. В зависимости от характера и назначения затрат труда каждый из указанных показателей трудоемкости может быть нормативным и фактическим.

 

Список используемой литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации: ФЗ №44- ФЗ от 30.12.2001 (с учетом поправок, внесенных Федеральным законом от 06.12.2011 г. №396-ФЗ) //СЗ Российской Федерации от 2011 г. - №5. –Ст. 7338.

2. Варданян И. Как рассчитать коэффициент текучести кадров / И. Варданян // Служба кадров и персонал. - 2013. - № 5. - С. 64-67.

3. Волков О. Экономика предприятия[Текст]: Курс лекций/ О.В.олков, А. Скляренко. –М.: ИНФРА-М, 2012. -288 с.

4. Генкин Б. М. Управление человеческими ресурсами [Текст]: Учебник / Б.М. Генкин, И.А. Никитина. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 464 с.

5. Кибанов А. Я. Основы управления персоналом: Учебник / А.Я. Кибанов; Министерство образования и науки РФ. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 447 с.

6. Зайцева Т. В. Управление персоналом [Текст]: Учебник / Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 336 с.

7. Колосова Р.П. Экономика персонала/ Р.П. Колосова. - М.:ИНФРА-М, 2010. - 896с.

8. Остапенко Ю.М Экономика труда [Текст]: Учебное пособие – 2-е изд., - М.:ИНФРА-М, 2007. - 272 с.

9. Попова Н. В. О планировании численности персонала промышленных предприятий / Н. В. Попова // Кадры предприятия. - 2010. - N 2. - С. 81-93.

10. Пугачев В. П. Оптимизация состава персонала / В. П. Пугачев // Справочник кадровика. - 2010. - N 4. - С. 139-143.

11. Управление персоналом организации: Учеб. пособие / Под ред. П.Э. Шлендера. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2010. - 398 с.

12. Управление трудовыми ресурсами в инновационных процессах: Монография / В.К. Федоров, М.Н. Черкасов, А.В. Луценко; Под ред. В.К. Федорова. - М.: РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 208 с.

13. Федоров П. Анализ текучести кадров - инструмент планирования персонала / Петр Федоров // Кадровик,-. - 2013. - № 1. - С. 20-27.

14. Шестаков А. Л. Кадры, кризис, мотивация / А. Л. Шестаков // Методы менеджмента качества. - 2013. - № 5. - С. 35-36.

15. Шестаков, А. Л. Кадры, кризис, мотивация / А. Л. Шестаков // Методы менеджмента качества. -2013. - № 5. - С. 35-36.

16. Шинкаренко О. Н. Управление персоналом в России. Взгляд со стороны / О. Н. Шинкаренко // Кадры предприятия. -2014. - № 2. - С. 39-51.

17. Эфендиев А. Г.Человеческие ресурсы российских бизнес-организаций: проблемы формирования и управления: Моногр. / А.Г. Эфендиев, Е.С. Балабанова и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 с.

18. Экономика организаций (предприятий) [Текст]: учеб. / под ред. И. В. Сергеева.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2009.-560 с.

19. Экономика труда [Текст]: учеб. пособие/ Е.Г. Жулина.- М.: ЭКСМО, 2010. – 208 с.

20. Экономика труда: Учебник / Под ред. А.М. Асалиева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 336 с.

21. Эсаулова И. Измерение трудовых показателей на примере производительности труда / ИрэнаЭсаулова // Кадровик. -2014. - № 8. - С. 73-77.

 



2016-01-05 1300 Обсуждений (0)
Показатели эффективности использования кадров и методы их расчета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели эффективности использования кадров и методы их расчета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)