Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие комиссии по трудовым спорам



2016-01-05 954 Обсуждений (0)
Понятие комиссии по трудовым спорам 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Трудовое право»

на тему «Правовой статус комиссии по трудовым спорам. Порядок образования комиссии по трудовым спорам»

 

Специальность (направление подготовки) Юриспруденция

 

Автор работы Демьяновская Анна Александровна

 

Группа ЗЮ 23-д

 

Руководитель работы Шумакова Оксана Сергеевна _____________

(инициалы, фамилия) (подпись, дата)

Работа защищена___________________

(дата)

Оценка_________________

 

Члены комиссии __________________ ___________________

(инициалы, фамилия) (подпись, дата)

___________________ ___________________

(инициалы, фамилия) (подпись, дата)

__________________ ___________________

(инициалы, фамилия) (подпись, дата)

 

Курск, 2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

Глава 1. Порядок образования комиссии по трудовым спорам

1.1. Понятие комиссии по трудовым спорам

1.2. Инициатива создания и формирование комиссии по трудовым спорам

Глава 2. Правовой статус комиссии по трудовым спорам

2.1. Компетенция комиссии по трудовым спорам

2.2. Принятие и исполнение решений комиссии по трудовым спорам

Заключение

Список использованных источников и литературы

 

 

Введение

Статья 2 Конституции РФ провозглашает признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина одной из важнейших обязанностей государства. Конституция РФ закрепляет основные права в сфере труда и среди них право граждан на защиту своих прав (в т. ч. на судебную защиту). Так, ст. 37 Конституции РФ признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Интересы работодателя и наемных работников не всегда совпадают, и это объяснимо. Причем столкновение интересов возможно на любой стадии трудового правоотношения, что, в свою очередь, приводит к возникновению конфликтов, нередко переходящих в трудовые споры. Трудовое законодательство в определенной степени решает эти вопросы, регулируя порядок рассмотрения и разрешения трудовых споров.

Такие разногласия между сторонами могут возникать по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в т. ч. об установлении или изменении индивидуальных условий труда).

Актуальность данной темы очевидна. Любой работник не застрахован от таких ситуаций, когда он самостоятельно или с участием представляющей его интересы профсоюзной организации не урегулировал разногласия в ходе непосредственных переговоров с администрацией. В этом случае трудовые споры подлежат рассмотрению в КТС.

Объектом исследования являются способы разрешения индивидуальных трудовых споров.

Предмет исследования – разрешение индивидуальных трудовых споров с помощью КТС.

Цель исследования – определить правовой статус комиссии по трудовым спорам, раскрыть закономерности её формирования, работы и юридическую силу решений, принятых на заседаниях КТС.

В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:

1. Определить порядок образования комиссии по трудовым спорам;

2. Раскрыть составляющие правового статуса комиссии по трудовым спорам.

Таким образом, структура курсовой работы представлена следующим образом:

1. Первая глава посвящена раскрытию понятия КТС, закономерности её формирования;

2. Во второй главе выявлена компетенция КТС, порядок принятия решений на заседаниях КТС.

В процессе выполнения работы были использованы

 

 

Глава 1. Порядок образования комиссии по трудовым спорам

Понятие комиссии по трудовым спорам

 

О том, что такое индивидуальный трудовой спор, сказано в статье 381 Трудового кодекса РФ. Это неурегулированное разногласие между учреждением и работником. Причиной спора могут стать, к примеру, вопросы применения трудового законодательства, коллективного или трудового договора. Также стоит отметить, что статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованно отказывать соискателю в приеме на работу. Значит, стороной трудового спора может быть человек, которому отказали в трудоустройстве.

Из статьи 382 Трудового кодекса РФ следует, что решать трудовые конфликты может как суд, так и специальная комиссия по трудовым спорам (КТС). При рассмотрении споров она руководствуется Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Весьма эффективным звеном в системе рассмотрения индивидуальных трудовых споров при умелом использовании их потенциала могут быть (и в большинстве случаев являются для любого грамотного работодателя и для работников) комиссии по трудовым спорам (КТС). Их деятельность строится на общих принципах рассмотрения трудовых споров.

Один из главных принципов - доступность обращения в органы, рассматривающие трудовые споры. Как правило, споры вначале разбираются в организации, что упрощает процедуру сбора доказательств и сокращает сроки их рассмотрения. Если стороны не могут найти взаимоприемлемое решение в рамках организации, рассмотрение спора переходит в суд.

Если в КТС входят профессионалы, знающие трудовое законодательство, если она имеет авторитет у работников организации, то ее деятельность экономически выгодна и работодателю, и работникам, поскольку позволяет сохранить время, деньги, наконец, репутацию обеих сторон спора!

Зачем отвлекать работников, которые будут вынуждены ходить длительное время по судебным заседаниям, зачем возмещать работнику его потенциальные расходы, если предмет спора и его содержание очевидны и он может быть оперативно и безболезненно разрешен непосредственно в стенах организации? Преимущества рассмотрения индивидуальных трудовых споров в КТС очевидны.

Комиссия является первичным (досудебным) органом по рассмотрению споров, возникающих между работником и работодателем. В ней может рассматриваться абсолютное большинство индивидуальных трудовых споров (если комиссия создана и если работник изъявил желание в нее обратиться).

Работник может попытаться решить спор самостоятельно или воспользоваться услугами представителя. Это может быть выборный профсоюзный орган (или кто-то из его состава), родители или лица, их заменяющие (для несовершеннолетних), профессиональные юристы (в т. ч. адвокаты).

В комиссию по трудовым спорам поступило заявление работника, считающего, что он подвергается дискриминации в сфере труда. Однако эта категория индивидуальных трудовых споров должна рассматриваться непосредственно в суде. Какие действия по этому заявлению должна предпринять КТС?

Действительно, ч. 3 ст. 391 ТК РФ предусматривает, что непосредственно в судах рассматриваются трудовые споры лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

В этой и в других подобных ситуациях, если работник обращается в КТС с заявлением о нарушении своих прав, ошибочно полагая, что данный вопрос относится к ее компетенции, комиссия должна, рассмотрев заявление работника, указать ему законный путь решения проблемы.

 

 



2016-01-05 954 Обсуждений (0)
Понятие комиссии по трудовым спорам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие комиссии по трудовым спорам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (954)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)