Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГАТТ – предшественник ВТО



2016-01-05 786 Обсуждений (0)
ГАТТ – предшественник ВТО 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения»

 

Механизм урегулирования торговых споров в условии ВТО

 

 

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Лебедев Д.С.

________________________

 

«____»____________20___г.

Дата защиты___________

 

Оценка________________

 

Подписи членов комиссии:

 

_______________________

Студент группы Э-33БО

Плисов Д.А.

 

________________________

 

«____»___________20___г.

 

 

Ярославль, 2014 г.

РЕФЕРАТ

Объем 39 с., 3 гл., 3 табл., 20 источников,

Ключевые слова: ВТО, международное право, иск, торговый спор, ГАТТ, субъекты международного права, объекты торговых споров, экспорт, импорт, секретариат ВТО, нормативно-правовая база, прецедент, арбитраж.

Объект исследования:международная система урегулирования
торговых споров в рамках ВТО.

Предмет исследования:экономические отношения, возникающие между субъектами мировой экономики по поводу международных торговых операций.

Цель работы:Выявление особенностей разрешения
торговых споров между субъектами мировой экономики в рамках ВТО.

Результаты исследования:рассмотрены теоретические и практическиеаспекты юридической деятельности ВТО; исследованы прецеденты решения торговых споров в рамках ВТО ; дана оценка эффективности использования международного права относительно международных организаций, решение торговых споров между странами.

 

Оглавление

Введение.........................................................................................................................................4

1. ВТО: особенности создания, развития и деятельности…………....................................5
1.1История развития ВТО………………………………………….............................................5
1.2. Нормативно-правовая база деятельности ВТО………………………….........................12
1.3.Организационно-правовые основы деятельности ВТО…….............................................13
2. Торговые проблемы и споры в рамках ВТО…………………………………….......15
2.1.Причины возникновения разногласий в торговле между странами........................................................................................................................................15
2.2. Способы предотвращения торговых споров.....................................................................19

3. Практика разрешения торговых споров в ВТО………………………..........................22
3.1. Основные положения. Договоренности о правилах разрешения торговых споров в рамках ВТО………………………………………………..........................................................22
3.2. Процедуры разрешения торговых споров в ВТО и их практическое приминение..................................................................................................................................31
Заключение………………………………………………………………………………...…..35

Список использованных источников………………………………………………………37

Список приложений…………………………………………………………………………..39

 

 

Введение

Всемирная Торговая Организация – «World Trade Organization» начала действовать с первого января 1995 года. Ее создание – результат сложных и многоплановых международных торговых переговоров, в которых участвовало 125 государств. Переговоры, проводившиеся в рамках ГАТТ, получили название Уругвайский раунд (переговоры были открыты в городе Пунта-дель-Эсте, Уругвай, в сентябре 1986 года, почему и получили это название).

Всемирная Торговая Организация – это организационный межгосударственный механизм, задача которого обеспечить реализацию правовых документов, появившихся в итоге Уругвайского раунда, создать базу для дальнейших переговоров в сфере международной торговли товарами и услугами.

На современном этапе развития ни одна страна не может являться полноценнымучастником международных экономических отношений без членства во Всемирнойторговой организации. Современная экономика интегрирует в мировую торговлю, развивается мировойрынок и каждая страна стремиться занять свою нишу в международных экономическихотношениях. Сегодня все больше именно экономический потенциал страны, степеньее экономического развития определяют положение этой страны в мире,благосостояние граждан, взаимоотношения с другими странами.Выбор мною этой темы объясняется тем, что в последнее время активизировалисьпереговоры по присоединению Республики Беларусь к ВТО. Я нашла необходимымуглублено изучить данную организацию, ее структуру, функции и, особенно, рольв международной торговле. Именно значимостью этой организации для мировойэкономики и определяет актуальность выбранной темы. В данной работе я определил цели:1. Рассмотрение сущностей, механизмов функционирования ВТО;2. Определение “плюсов” и “минусов” вступления Республики Беларусьв ВТО.В связи с этим можно выделить следующие задачи:1. Рассмотреть исторические пре6дпосылки возникновения ВТО;2. Рассмотреть принципы действия ВТО;3. Изучить правовые основы ВТО.

 

Настоящая работа дает представление о сложном международном межгосударственном механизме, на основе которого развивалась международная торговля в предшествующие десятилетия и который в новом качестве становится основой для развития международного обмена товарами и услугами ближайшего десятилетия. На базе этого международного механизма построены или будут построены торгово-политические режимы подавляющего большинства стран мира, которые уже сейчас применяются в жесткой форме к экспорту и импорту России.

 

 

ВТО: особенности создания, развития и деятельности

 

История развития ВТО.

 

Цель создания ВТО - обеспечение функционирования системы мировой торговли на основе единых правил таким образом, чтобы рынки оставались открытыми и чтобы доступ на них не мог быть нарушен введением внезапных и произвольных ограничений на импорт. В то же время страны-члены ВТО имеют право на введение защитных антидемпинговых и компенсационных мер для ограничения доступа на свой рынок. Введение таких мер возможно в связи с наступлением кризной ситуации в той или иной отрасли или в связи с нарушением торговыми партнерами принципов ВТО. Тем не менее деловые сообщества во многих странах до сих пор не до конца осведомлены о преимуществах торговой системы ВТО. Основная причина этого - огромная сложность системы, что до сих пор мешает деловым людям получить от нее выгоду и осмыслить ее положения и правила. В то же время малоизвестно, что эта правовая система не только коммерчески выгодна производителям и торговым предприятиям, но и предоставляет им большие права.

 

Основной целью ГАТТ/ВТО является создание на основе единых правовых норм торговой системы, при которой предприятия стран-членов ВТО могут торговать друг с другом на основе справедливой и свободной конкуренции. Правила ГАТТ на первый взгляд могут показаться сложными и запутанными, но на самом дели они основаны на трех простых принципах:

· принципе наибольшего благоприятствования (РНБ), который означает предоставление иностранным товарам и иностранным поставщикам услуг таких же условий на внутреннем рынке государства-участника, какие предоставляются иностранным товарам и иностранным поставщикам услуг из третьих государств-участников. То есть, речь идет о недискриминации между товарами (работами, услугами) из различных стран-участниц;

· принципе национального режима, который предполагает, что странам-участницам не следует применять менее благоприятный режим в отношении иностранных товаров и услуг, чем тот, который применяется в отношении отечественных аналогичных товаров и услуг. В то же время в отношении услуг возможно сделать определенные изъятия, которые дадут национальным поставщикам услуг более льготные условия деятельности на рынке;

· принципе транспарентности, который является ключевым в юридической системе ВТО.

Хотя формально он закреплен только в Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАСТ), этот принцип пронизывает всю систему Соглашений в рамках ВТО. Он означает, что для обеспечения доведения до сведения иностранных поставщиков товаров (работ, услуг) всей информации, касающейся торговли соответствующими товарами (работами, услугами) в данной стране, страны обязаны публиковать документы, содержащие нормы права, которые регулируют данные правоотношения. Кроме того, каждая страна обязуется создать информационный центр, где другие страны-члены могут получить информацию о законах и постановлениях, действующих в соответствующих секторах экономики. Принцип транспарентности является международно-правовым выражением принципа неприменения неопубликованных нормативных правовых актов, на котором основаны правовые системы всех цивилизованных стран мира.

 

ГАТТ – предшественник ВТО

Учреждение ВТО 1 января 1995 года ознаменовало коренную реформу международной системы начавшуюся в первые годы после Второй Мировой Войны. Кроме того оно вернуло к жизни – хотя и в усеченной форме – неудавшуюся попытку создать международную организацию по торговле и занятости в качестве специализированного учреждения ООН. Устав МТО был разработан в 1946-1948 годах и его IV глава была принята на временной основе по названием – Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) – вместе с созданием других новых международных организаций, занимающихся вопросами международного экономического сотрудничества, к которым относятся, финансовые учреждения Бреттонвудской системы, которые сейчас известны как Всемирный банк и Международный валютный фонд.

Международная Организация по Торговле и занятости (в совокупности Всемирный Банк, Международный Валютный Фонд) должна была создать и обеспечить укрепление условий экономического развития мира после Второй Мировой войны.

Руководствуясь стремлением ускорить процесс либерализации торговли после Второй мировой войны и начать исправление того огромного крена в сторону протекционистских мер, который существовал в мировой экономике с начала тридцатых годов, 23 страны-основателя ГАТТ ("Договаривающиеся Стороны") начали переговоры по тарифам в 1946 году завершившиеся в октябре 1947 г.

Таблица 1.1

Страны-учредители ГАТТ в 1947 году

 

 Австралия  Бельгия  Бирма  Бразилия  Великобритания  Индия  Канада  Китай  Куба  Ливан  Люксембург   · Нидерланды · Новая Зеландия · Норвегия · Пакистан · Сирия · США · Франция · Цейлон · Чехословакия · Чили · ЮАР · Южная Родезия

 

Этот первый раунд привел к тому, что было сделано 45 тысяч тарифных уступок на общую сумму в 10 миллиардов долларов, что коснулось примерно одной пятой мировой торговли. В процессе переговоров также была достигнута договоренность, что цена этих уступок должна обеспечиваться "временным" принятием в отношении торговли товарами правил, которые содержались в главе IV Устава МТО. Эти правила стали известны как Генеральное соглашение по тарифам и торговле, которое вступило в силу в январе 1948 г.

Хотя Устав МТО и был окончательно согласован на Конференции ООН по торговле и занятости, которая проходила в Гаване с 21 ноября 1947 года по 24 марта 1948 года, ряд стран не смогли обеспечить его ратификацию своими национальными законодательными органами. Когда правительство Соединенных Штатов Америки заявило, что оно не будет стремиться к ратификации Гаванского устава в Конгрессе, стало ясно, что МТО создана не будет. В этих условиях, несмотря на свой предварительный характер, ГАТТ стал единственным многосторонним международным правовым документом, регламентирующим международную торговлю с 1948 г. и вплоть до создания ВТО.

На протяжении 47 лет в дополнение к основному юридическому тексту ГАТТ были приняты серьезные дополнения (например, новая часть 1У), а также целый ряд многосторонних соглашений, которые расширяли и дополняли его правовую базу. В таком виде ГАТТ существовал до 1994 года и сейчас получил название ГАТТ-1947, в отличие от ГАТТ-1994, который в модифицированном виде вошел в состав правовых документов ВТО.

 



2016-01-05 786 Обсуждений (0)
ГАТТ – предшественник ВТО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГАТТ – предшественник ВТО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (786)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)