Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые основы деятельности ВТО



2016-01-05 2281 Обсуждений (0)
Организационно-правовые основы деятельности ВТО 0.00 из 5.00 0 оценок




Функции ВТО

Основными функциями организации являются:

· Выполнение роли коллективного торгового договора по вопросам входящим в компетенцию пакета договоренностей ВТО.

· Содействие выполнению и применению многосторонних торговых соглашений входящих в её правовую структуру.

· Функционирование в качестве центра организации и проведения многосторонних торговых переговоров.

· Выполнение административных функций в отношении договоренности о правилах и процедурах разрешения споров.

· Выполнение административных функций в отношении механизма проведения обзоров национальной торговой политики стран-членов ВТО.

· Сотрудничество с МВФ и МБРР и заключение соглашений о сотрудничестве между другими экономическими организациями.


Правовая организация ВТО

Структура ВТО с точки зрения ее правовой организации очень сложна. Заключительный пакет договоренностей содержит документы, различные по своей правовой и экономической значимости: от договоренностей, имеющих скорее технический характер, регулирующих частные вопросы, до самых сложных многоплановых документов, могущих стать правовой основой мировой торговли товарами и услугами ближайших десятилетий.

Правовой механизм ВТО можно разделить на несколько главных составных частей и блоков:

Первая группа- это соглашения генерального типа, своего рода рамочные соглашения. Таких соглашений три: Генеральное соглашение по тарифам и торговле, Генеральное соглашение по торговле услугами и Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Есть еще одно соглашение, которое сейчас не очень заметно, но которое в будущем может стать четвертым основополагающим соглашением ВТО. Это Соглашение по торговым аспектам инвестиционных мер, которое в ближайшие несколько лет может вырасти в Многостороннее соглашение по торговым аспектам инвестиционных мер. Этот вопрос ставился на Министерской сессии ВТО в Сиэтле в 1999 г., а ранее - на первом заседании министров стран - членов ВТО в Сингапуре в 1997 г. Четвертая Конференция министров стран - членов ВТО в принятой программе работы на ближайшие годы содержит раздел о взаимоотношении между торговлей и инвестициями, в котором подчеркивается согласие стран - членов ВТО начать переговоры о подготовке многосторонней договоренности по этой группе вопросов. Здесь же отмечается, что переговоры по этому вопросу начнутся после пятой Конференции министров на основе решения, которое может быть принято на основе консенсуса в ходе этой конференции. Такая формулировка говорит о том, что вопрос о взаимоотношении торговли и инвестиций прочно вошел в программу работы ВТО. В решениях четвертой Конференции министров содержится программа работы, учрежденная ранее Рабочей группой по взаимосвязи между торговлей и инвестициями. Эта Рабочая группа включает такие важные вопросы, как определение круга ведения и правовых терминов, входящих в эту сферу; принципов недискриминации и гласности; определения характера обязательств, которые члены ВТО должны будут взять на себя в этой области; порядок применения исключений и защитных мер, а также система консультаций и решения спорных вопросов. Все это говорит о том, что развитым странам удалось преодолеть сопротивление развивающихся стран, которые на прошлых конференциях министров сопротивлялись расширению деятельности ВТО в этой области.

Нет необходимости говорить о том, какое важное значение эта проблема имеет для России. Россия, вступившая в ВТО 22 августа 2012 г., должна активно участвовать в многосторонних переговорах по этой проблеме. Особенно большой интерес для России представляет изучение позиции различных групп стран в этой области и поиск союзников среди тех государств, интересы которых и России совпадают.

Вторая группа - это многосторонние соглашения, подробно регулирующие отдельные, более частные вопросы, входящие в ГАТТ или в ГАТС. Например, Соглашение о применении ст. VII ГАТТ (Соглашение о таможенной стоимости), Соглашение об импортном лицензировании, Соглашение о применении ст. VI ГАТТ (Антидемпинговый кодекс), Соглашение о субсидиях и компенсационных мерах, Соглашение по защитным мерам (ст. XIX ГАТТ) и др.

Третья группа соглашений регулирует те вопросы, которые первоначально не входили ни в Генеральное соглашение по тарифам и торговле, ни в Генеральное соглашение по торговле услугами или входили в виде отдельных вопросов. То есть это те соглашения, которые вводят в сферу действия ВТО новые области. Некоторые из них появились давно, еще в 70-е годы XX в., но прошли известный путь в ВТО в сторону своего развития и совершенствования. Это два соглашения, регулирующие сложные вопросы технических барьеров в торговле, санитарные нормы, это соглашение по сельскому хозяйству, соглашение по текстилю и одежде. И, наконец, соглашения, которые развертывают ряд положений Генерального соглашения по торговле услугами: это недавно принятые соглашения по телекоммуникациям, по финансовым услугам и ряд других.

Четвертая группа - это решения самих органов ВТО или решения, родившиеся на основе разборов спорных и конфликтных ситуаций, которые интерпретируют те или иные положения документов ВТО. Их очень много. Любопытно, что сами работники как Секретариата ГАТТ (в прошлом), так и ВТО (сейчас) любят говорить, что система, над которой они работают, - это система прецедентного права. И это последнее положение имеет огромное значение для того, чтобы правильно понимать те основные положения, которые в общей форме зафиксированы на верхнем ряду соглашений. Без этого нельзя правильно их оценить, правильно их понять и правильно их применить.

Отмеченные выше детали правового механизма ВТО не исчерпывают всей сложности правового устройства ВТО. Правовой механизм ВТО носит пакетный характер. Это означает, что все его правовые положения взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга. Развитие или толкование любого из действующих правовых положений ВТО не только меняет это конкретное положение, но может изменить и правовое звучание других норм ВТО.



2016-01-05 2281 Обсуждений (0)
Организационно-правовые основы деятельности ВТО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовые основы деятельности ВТО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)