Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Торговые проблемы и споры в рамках ВТО



2016-01-05 1252 Обсуждений (0)
Торговые проблемы и споры в рамках ВТО 0.00 из 5.00 0 оценок




 


2.1 Причины возникновения разногласий в торговле между странами.

Торговые конфликты между государствами в ХХ веке стали средством достижения определенных геополитических целей.

С момента образования государств и активизации международной торговли централизованная власть всячески старалась защитить своих производителей и завоевать новые рынки сбыта. «Боевые действия» в торговле проходили постоянно со времен античности, а возможно и первобытного строя. Кроме того, практически в любом межгосударственном военном конфликте всегда есть возможность выделить экономическую составляющую.

Первое известное применение торговых санкций относится к 432 –430 гг. до н.э., когда афинские власти ввели запрет на торговлю с местностью Мегера, результатом чего стали Пелопоннесские войны.

На рубеже XVII и XVIII веков после относительно свободной торговли в XVII веке под влиянием идей меркантилизма произошёл новый всплеск протекционизма. В период с 1690 г. по 1704 г. таможенные пошлины выросли в 4 раза.

В 1776 г. вышла в свет книга «Богатство народов» Адама Смита, идеи которого способствовали новой волне либерализации мировой торговли в XIX веке. В целом, данная тенденция продлилась до конца XIX века.

В 1854 г. силами адмирала Перри США «открыли» рынок Японии, фактически заставив её подписать торговое соглашение, которое предусматривало установление лимита на импортные пошлины Японии в размере 5% на большинство товаров, в то время как средний тариф на импортируемые в США товары составлял 30%.

Философ Томас Хаксли (Thomas Huxley) в 1888 г. описал катастрофу, которая ждёт Великобританию, если она потеряет своё доминирующее положение в торговле: "Нашей нации не просто следует, а мы обязаны под угрозой голода заниматься торговлей. Однако другим странам также необходимо торговать, и некоторые из них имеют дело с теми же товарами, что и мы. Наши потребители естественным образом стремятся получить за свою продукцию как можно больше самого лучшего. Если наши товары хуже товаров конкурентов, то не найдётся ни одного разумного довода, способного заставить покупателей приобрести нашу продукцию. Если это будет происходить постоянно и повсеместно, то 5 или 6 миллионов англичан очень скоро не будут иметь средств к существованию». 26 лет спустя, когда над Британией нависла такая угроза, началась Первая Мировая война. Накануне Первой Мировой войны протекционистские меры распространились по всей Европе, в частности Великобритания в 1915 г. ввела импортные пошлины в размере 33,3% на автомобили и запчасти к ним, музыкальные инструменты, киноплёнку и часы.

Говоря о причинах Первой Мировой войны 28-ой президент США (1913 – 1921 гг.) Вудро Вильсон, писал: «Есть ли хоть один мужчина, хоть одна женщина, хоть один ребёнок, который не знает, что в современном мире причиной войны является индустриальное и коммерческое соперничество?»

В межвоенный период страны продолжали активно защищать внутренние рынки и отечественных производителей, всячески препятствовали импорту иностранных товаров. В 1930 г. тогдашний президент США Герберт Кларк Гувер подписал закон Смута – Хаули, предполагавший повышение импортных пошлин в разы. В результате принятия этого закона в период с 1929 г. по 1933 г. объём мировой торговли сократился в 2,5 – 3 раза (см. График 1 Приложения).

Среди причин Второй Мировой войны также называются торговые конфликты европейских стран, США и Японии между собой. «Практически любое состоятельное исследование причин боевых действий в Тихом океане во время Второй Мировой войны выделяет среди них эмбарго против Японии и торговые переговоры, которые велись вплоть до бомбардировки базы «Перл Харбор».

После завершения Второй Мировой войны международное сообщество вновь обратилось к либерализации мировой торговли. Результатом послевоенных переговоров стали 45 тыс. тарифных уступок, которые сделали друг другу 23 страны, а также появление в 1947 г. ГАТТ – Генерального соглашения по тарифам и торговле. График 2 Приложения наглядно демонстрирует совпадение периодов повышения импортных пошлин с периодами обострения противоречий в мировой торговле.

Однако это, несомненно, значительное достижение в регулировании мировой торговли не избавило международное сообщество от торговых конфликтов и споров. Уже на рубеже 50-х и 60-х годов ХХ века друг с другом «столкнулись» США и страны Европы. Причиной был резко возросший экспорт курятины из США, объём которого увеличился в 2,5 раза в период с 1959 г. по 1961 г. В ответ на это в Европе были подняты импортные пошлины на данную продукцию. Признание недопустимости подобной ситуации ГАТТ действия не возымело, и США ввели пошлины на ряд импортируемых из стран Европы товаров. В том же 1962 г. была введена торговая блокада Кубы со стороны США.

В 1975 – 1976 гг. имел место конфликт между Великобританией и Исландией по поводу ловли трески. Исландия, пригрозив закрыть военную базу НАТО в Кефлавике, добилась того, что британским рыбакам было запрещено приближаться к берегам островного государства ближе, чем на 200 миль. Вообще конфликты в рыболовецкой отрасли нередки и весьма ожесточённы. В качестве примеров, помимо спора Великобритании и Исландии, можно привести «крабовую войну» между Северной и Южной Кореей; конфликт из-за ловли кальмаров около Фолклендских островов, начавшийся в 1994 г. между Великобританией и Аргентиной; ожесточённую «палтусовую войну» 1994 – 1995 гг. между Испанией и Канадой, в которой имела место как морская погоня со стрельбой, так и иск в Международный Суд в Гааге; «лососевую войну» 1997 – 1999 гг. между США и Канадой.

В 1980 г. разразилась «автомобильная война» между США и Японией, корпорации которой активно проникали на американский рынок автомобилей. После введения импортных пошлин цены на автомобили внутри США выросли на 40 %.

В 1993 г. между ЕС и Латиноамериканскими странами, которых поддерживали США, защищавшие интересы своих ТНК, разразилась «банановая война». Причиной являлось освобождение от пошлин поставщиков из бывших европейских колоний и введение налога в 176 евро за тонну бананов, поставлявшихся из стран Латинской Америки. Это был самый долгий торговый конфликт в истории ГАТТ / ВТО, закончившийся 15 декабря 2009 года на переговорах в Женеве. В соответствии с договором, подписанным сторонами, Евросоюз обязался снизить пошлины с 15.12.2009 до 148 Евро за тонну, с 01.01.2011 – до 143 Евро за тонну, а к 01.01.2017 пошлины должны быть снижены до 114 Евро за тонну бананов.

Особенно активное участие в торговых конфликтах принимают США. Помимо уже упомянутых споров по поводу курятины, автомобилей, лосося и бананов, они имеют опыт участия в «яблочной войне» с Мексикой, которая в 1997 г. ввела компенсационный тариф на импорт из США некоторых сортов яблок. Это было ответом на проигранную Мексикой «помидорную войну» 1996 г., когда Вашингтон установил минимальную цену, по которой помидоры могли экспортироваться на американский рынок.

В 1999 г. Европа и США спорили по поводу американской говядины, которая по утверждению Евросоюза, была выращена с помощью гормонов. В ответ США повысили пошлины на европейские товары. Конфликт был разрешён в августе того же года при посредничестве ВТО, ЕС признал улучшение качества говядины из США. Однако европейцы всегда очень трепетно относились к качеству продовольственных товаров и продолжают эту традицию, поэтому споры и разногласия по поводу уже генномодифицированных продуктов возникают регулярно, в том числе в рамках ВТО: DS 26, DS 39, DS 48, DS 320, DS 321.

В 1998 г. резко возрос импорт стали на американский рынок, что вызвало недовольство фирм отрасли и профсоюза сталеваров. В тот момент администрация США никаких действий предпринимать не стала, так как экономика страны была на подъёме, и к тому же в 1999 г. был принят закон об ограничении импорта стали в объёме 29 млн. т в год. Однако с приходом к власти Дж. Буша было решено поддержать сталелитейную отрасль, так как она в числе других «старых» отраслей являлась важным спонсором республиканцев. В результате в 2002 г. тарифы на ввоз стали в США повысились на 8 – 30 % в зависимости от вида продукции и страны происхождения. «Стальная война» перешла в менее ожесточённую фазу, но, тем не менее, продукция из стали регулярно фигурирует в документах, относящихся к торговым спорам в рамках ВТО. Однако стоит отметить, что основные игроки рынка стали, в том числе и российские, уже научились обходить барьеры, созданные США, путём международных стратегических альянсов и сделок M&A.

В завершении исторического экскурса стоит обратиться ещё к одному виду торговых войн – войнам за энергоресурсы. Некоторые эксперты утверждают, что основной причиной войны в Ираке, например, являлись запасы нефти.

Выше описана лишь небольшая часть всех торговых конфликтов, споров и войн, которые имели место в истории. Количество споров неуклонно растёт (только в рамках ВТО с 1 января 1995 г. было разрешено или находятся в стадии разрешения 458 споров), но и силовых действий из-за споров по поводу бананов, обуви, трески или даже стали опасаться не стоит. Это без сомнения конфликты или даже полноценные войны, но уже более хитроумные и запутанные, нежели простое применение военной силы. В борьбе за рынки и экономическое превосходство сегодня используется весь арсенал, накапливаемый веками, потому что уже недостаточно просто предложить качественный товар по низкой цене. Всемирная торговая организация играет в этих процессах одну из ключевых ролей, регламентируя ведение подобных войн, создавая правила игры. Именно благодаря ВТО сегодня невозможна ситуация 1930-х годов, когда мировая торговля практически замерла.



2016-01-05 1252 Обсуждений (0)
Торговые проблемы и споры в рамках ВТО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Торговые проблемы и споры в рамках ВТО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)